Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №1984372

Добрый день. Нужна расшифровка анализов мазка. Чувствую себя хорошо, но в анализах повышено количество лейкоцитов. Мне 52 года. Что это может быть? Насколько это страшно? Что можете сказать по этим анализам?

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите фото
Клиент
Екатерина Сергеевна,
Клиент
Екатерина Сергеевна, а как прикрепить фото?
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Для вашей возрастной категории характерно повышение лейкоцитов.
Это связано со снижением уровня эстрогена и снижение количества лактобактерий.
Если жалоб нет, в санации вы не нуждаетесь.
Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет
Клиент
Екатерина Сергеевна, значит все хорошо?
Клиент
Екатерина Сергеевна, это не означает что есть какие то инфекции?
Акушер, Гинеколог
Да, все хорошо.
Нет, об инфекции мазок не говорит
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Анастасия, с какой целью сдавали мазок ? Жалоб нет ?
Клиент
Анна Михайловна, жалоб нет. Плановая проверка
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Мазок на флору содержит лейкоциты . Это может быть по многим причинам . Менструации ходят еще ?
По цитологии в отношении онкологии шейка матки здорова.
Клиент
Анна Михайловна, месячные еще приходят.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
лейкоцитов наблюдается при овуляции, менструации и беременности (для этих состояний нет референтных значений количества лейкоцитов). Поэтому если ничего не беспокоит, то лечение вам не показано .
Клиент
Анна Михайловна, это не означает, что есть какие то инфекции?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
По мазку иппп не подтверждается. Учитывая отсутствие жалоб лечение одних лейкоцитов не назначаем .
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите анализы. Вас ничего не беспокоит? Нет зуда, жжения, дискомфорта? Менструации сохранены или период менопаузы?
Клиент
Елена Александровна, прикрепила
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нормы лейкоцитов весьма условные в современной гинекологии, поэтому на них не уделяем большое внимание. Флора смешанная-вариант нормы. Вас что-то беспокоит? Менструальный цикл сохранён?
Клиент
Елена Александровна, анализы прикрепила. Начало менопаузы. Ничего небеспокоит
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Для женщин в менопаузе уровень лейкоцитов всегда выше, это абсолютно нормально и связано с дефицитом эстрогенов. Основная цель мазка на онкоцитологию-это поиск атипических клеток, их нет, значит мазок хороший. Лейкоцитарная реакция может быть в норме. Если ничего не беспокоит, то лечение не требуется
Клиент
Елена Александровна, начало менопаузы
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Поняла Вас, рекомендации написала выше
Клиент
Елена Александровна, а это не означает что есть какие то инфекции?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, не означает. Для исключения инфекции и оценки состояния микрофлоры во влагалище можно сдать мазок Фемофлор скрин