Почему повышены лейкоциты

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,у меня ребенку 4 месяца,в месяц пошли сдали анализы и нам сказали,что были повышены лейкоциты,мы пересдали вот на протяжении 4 месяцев у нас постоянно повышенны лейкоциты из-за этого не можем поставить прививки,ребенок чувствует себя вроде хорошо,вес прибавляет(на ив),стул вроде тоже в порядке,из-за того что все сейчас тянет в рот,он немного жидкий Ходили на консультацию к инфекционисту,сдали все анализы,выявил стафилококк в носу и зеве,не знаю могут ли лейкоциты из-за этого быть повышены,ну вообщем с ног сбились не знаю,что и думать Очень переживаю Результат лейкоцитов за 25.03.2024 18,2 Тромбоциты-548

Склеродермия
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите, склеродермия у ребенка или у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, здравствуйте,у меня с 18 лет,очаговая

Если клинической симптоматики воспалительных заболеваний нет, анализ мочи в норме и с-реактивный белок как маркер воспалительного процесса низкий, то вакцинироваться можно по возрасту и по календарю вакцинации.
Уровень лейкоцитов может расцениваться как физиологическая норма раннего возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, загрузила анализы,которые сдавали
Подскажите,почему тогда они всегда такие повышенные,такое бывает?
Может еще какие-то анализы нужно сдать?

Все хорошо по анализам. Просто у деток ещё не отрегулирован процесс кроветворения , система незрелая. Поэтому норма по лейкоцитам значительно выше чем указано в бланке( до 15-17 тыс абсолютная норма для вашего возраста).
Если ребенок хорошо развивается, не температурит, прибавляет в весе, то повода переживать нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, у нас было даже,что результат был 20*10^9
Сейчас направляют в иммунологу
Просто переживаю,что лейкоциты ни разу в норме не были,столько начиталась и по врачам проходили,что уже и не знаешь,что думать,плюс прививки никак не поставим

Болезни крови нет. Иммунолог дополнительно свое заключение даст и пойдете вакцинироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, подскажите еще пожалуйста,нам в один месяц была поставлена киста печени,мы наблюдали и в 3 месяца хирург поставил диагноз псевдокиста,предположил,что возможно из-за нее повышены лейкоциты,такое возможно?

Как вариант, если киста - ограниченное воспаление в прошлом или врождённая особенность. Но все по анализам хорошо , маркер воспаления низкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Сергеевна, поняла,спасибо вам большое!

Всех вам благ!

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Для детей этого возраста норма лейкоцитов до 17.5. Сейчас повышение лейкоцитов не значимое, если признаков воспаления у ребенка нет, СРБ в норме, поводом для беспокойства не является, противопоказанием для вакцинации тоже не является. Необходимо лишь наблюдение.