Консультация гематолога /

Почему повышены лейкоциты — вопрос №1999792

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,у меня ребенку 4 месяца,в месяц пошли сдали анализы и нам сказали,что были повышены лейкоциты,мы пересдали вот на протяжении 4 месяцев у нас постоянно повышенны лейкоциты из-за этого не можем поставить прививки,ребенок чувствует себя вроде хорошо,вес прибавляет(на ив),стул вроде тоже в порядке,из-за того что все сейчас тянет в рот,он немного жидкий
Ходили на консультацию к инфекционисту,сдали все анализы,выявил стафилококк в носу и зеве,не знаю могут ли лейкоциты из-за этого быть повышены,ну вообщем с ног сбились не знаю,что и думать
Очень переживаю
Результат лейкоцитов за 25.03.2024
18,2
Тромбоциты-548

Возраст: 23

Хронические болезни: Склеродермия

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите, склеродермия у ребенка или у вас?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте,у меня с 18 лет,очаговая

Гематолог, Терапевт
Если клинической симптоматики воспалительных заболеваний нет, анализ мочи в норме и с-реактивный белок как маркер воспалительного процесса низкий, то вакцинироваться можно по возрасту и по календарю вакцинации.
Уровень лейкоцитов может расцениваться как физиологическая норма раннего возраста.
Клиент
Анастасия Сергеевна, загрузила анализы,которые сдавали
Подскажите,почему тогда они всегда такие повышенные,такое бывает?
Может еще какие-то анализы нужно сдать?
Гематолог, Терапевт
Все хорошо по анализам. Просто у деток ещё не отрегулирован процесс кроветворения , система незрелая. Поэтому норма по лейкоцитам значительно выше чем указано в бланке( до 15-17 тыс абсолютная норма для вашего возраста).
Если ребенок хорошо развивается, не температурит, прибавляет в весе, то повода переживать нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, у нас было даже,что результат был 20*10^9
Сейчас направляют в иммунологу
Просто переживаю,что лейкоциты ни разу в норме не были,столько начиталась и по врачам проходили,что уже и не знаешь,что думать,плюс прививки никак не поставим
Гематолог, Терапевт
Болезни крови нет. Иммунолог дополнительно свое заключение даст и пойдете вакцинироваться.
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите еще пожалуйста,нам в один месяц была поставлена киста печени,мы наблюдали и в 3 месяца хирург поставил диагноз псевдокиста,предположил,что возможно из-за нее повышены лейкоциты,такое возможно?
Гематолог, Терапевт
Как вариант, если киста - ограниченное воспаление в прошлом или врождённая особенность. Но все по анализам хорошо , маркер воспаления низкий
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла,спасибо вам большое!
Гематолог, Терапевт
Всех вам благ!
Гематолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте.
Для детей этого возраста норма лейкоцитов до 17.5. Сейчас повышение лейкоцитов не значимое, если признаков воспаления у ребенка нет, СРБ в норме, поводом для беспокойства не является, противопоказанием для вакцинации тоже не является. Необходимо лишь наблюдение.