Консультация дерматолога /

При приёме препарата роакутан можно ли использовать крем скинорен. — вопрос №1234074

Здравствуйте!У меня средняя тяжесть акне,началось все после беременности и окончания кормления грудью.Обратилась к косметологу,назначили роакутан пропила 1,5 месяца по 30 мг в день началось очень сильное обострение,сильные шишки ничего не проходило и косметолог увеличила дозу до 40 мг в день.Сегодня уже 2 месяца как принимаю пеепарат ничего не проходит такое ощущение что просто все стоит на месте на подбородка прищик уже не первый день нарывает только лопнет и все выйдет я обработаю хлоргексидином не давлю ничего так он через несколько часов опять белый.
Косметолог посоветовала делать солёные копаресы,но они совсем не помогают.Прочитала что можно в комплексе мазать кремом скинорен.Подскажите что делать ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вполне возможно использовать молочко Видаля либо чередовать с указанным вами средством.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, при приёме системных ретиноидов нет необходимости в использовании наружных средств для лечения акне. Какой у вас вес?

Клиент
Александра,
Клиент
Александра, 56 кг
Клиент
Александра, Ещё я прочитала что можно в комплексе пить препарат урсофальк.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Продолжайте прием в дозировке 40мг, пока рано говорить об неэффективности препарата. В некоторых случаях в начале лечения ретиноидами отмечается обострение, но оно проходит. Для профилактики рецидивов важно набрать общую куммулятивную дозу за весь курс 120-150 мг/кг.
Урсофальк не нужен, если нет к нему показаний
Клиент
Александра, Т.е когда мне ждать улучшений ?А если появляються новые воспаления это нормально допустим на подбородоке
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если в течение 2х недель не будет положительной динамики обсудите с врачом увеличение дозировки до 50-60мг. Как правило о том что дозировка назначена правильно говорит появление ретиноидного дерматита(выраженная сухость кожи, губ и т.д)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Надежда
Скинорен вам здесь не нужен
Увлажняющие крема, если сушит кожу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый вечер.
При применении системных ретиноидов может случаться обострение в первые 2 месяца лечения, такое бывает.
В наружных препаратах необходимости нет.
Обязательно использование увлажняющих средств: Эфаклар Н крем, перфектоин крем, Толеран ультра крем 2-3 раза в день при сухости кожи.
Клиент
Олеся, Т.е эти крема можно мазать и на воспаления ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, можно на всю поверхность кожи.
Если воспалительный элемент беспокоит, то точечно можно использовать препараты бензоила пероксида: базирон ас 5% утром до регресса элемента.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Надежда.
Если есть сильные воспаления, то лучше локально использовать Базирон Ас5% иои мазь Левомеколь 2 р в день до разрешения.
Обязательно используйте базовый лечебный уход :
Сетафил Про пенка и крем себорегулирующий или биодерма очищающий гель и крем Биодерма атодерм интенсив несколько раз в день.
А если их будет много воспалительных элементов, то отменить пройти курс антисептиками и вернуться к лечению.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Нет Скинорен использовать не обязательно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, при приеме системных ретиноидов наружно только увлаженяющие средства используются
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Обострение на ретиноидах в начале курса это нормально. Скинорен не нужен, будет сильно сушить кожу. Можно на гнойные воспаления клиндовит 1 раза в день 10-14 дней.
Умывание и крем efaclar h iso- biom.
Ограничить молочные продукты и быстрые углеводы. Ретиноиды принимать с чем-то жирным, чтобы усваивались