Что делать, если герпес мучает слишком часто?

Добрый вечер! Занесла герпес на бедро левой ноги, давно. В последнее время герпес "злорадствует" - появляется чаще раза в месяц. мажу ацикловиром, проходит, а спустя время появляется снова. Проходила диспансеризацию, повышена СОЭ - более 60. Это может быть из-за герпеса? Мне 71 год. Лидия Николаевна.

Гипертония, фиброзно-кистозные образования в грудных железах, атеросклероз сосудов головного мозга.
71 год

Добрый день. Герпетические высыпания часто появляются на фоне снижения общего иммунитета и защитных сил организма. Проверьте уровень сахара крови, ТТГ, сывороточное железо, тканевой ферритин, уровень витамина Д. Возможно, что стоит провести коррекцию. И проводите профилактику ОРВИ обязательно - они тоже довольно сильно снижают иммунитет. Почаще гулять на свежем воздухе, дома проветривать и увлажнять воздух, пить побольше воды, перед выходом в общественные места - аквалор или долфин в нос, виферон гель 2 раза в день в нос. Пейте поливитамины, адаптогены (есть хорошие комплексы для пожилых людей)