Аденоиды 3 степени и ВЭБ
Здравствуйте,у нас аденоиды 3 степени и герпес 4,6 типа.Ребенок 4 года.Лор операцию запрещает,инфекционист наоборот.Проходим курсы лечения изонопринозином,после 1 курса ВЭБ в активной фазе.Конца и края не видно.Как быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты всех анализов на вэб и герпес к вопросу
Как дышит нос, есть ли насморк, храп?
Анна Юрьевна, извините,добавила.Носом практически не дышит во сне ,похрапывает переодически .
Анна Юрьевна, результаты от конца августа в начале и начало октября .Ребенок в данный момент продолжает принимать второй курс изонопринозина.
Иммуноглобулины G к ВЭБ и вирусам герпеса, означают лишь то, что ребенок уже перенес данные инфекции и сформировался стойкий иммунитет к данным вирусам в виде клеток памяти. ПЦР может быть положительным при носительстве данного вируса, так как вирус попадая в организм человека однократно остается в нем навсегда- такая особенность у данных вирусов. Лечить данные анализы никакими иммуностимуляторами и противовирусными препаратами не требуется. Кроме того данные препараты не обладают доказанной эффективностью, а безопасность особенно для организма ребенка их также не доказана.
Никаким образом ранее перенесенный вирус ВЭБ и герпеса у ребенка в настоящий момент не влияет на увеличение миндалин и аденоидов в вашей ситуации. Иммуноглобулины М к данным вирусами вы сдавали? Именно иммуноглобулины М являются индикаторами острого процесса
Спреи в нос аналоги назонекса вы использовали длительно (не менее 2-3месяцев)? Аллергию не исключали?
Анна Юрьевна, именно назонекс был около 2 месяцев .Аллергию исключили
Анна Юрьевна, нет ,сдавали только Е ,прикрепила анализ
Сдайте кровь на иммуноглобулины М к данным вирусам, при их отрицательном результате у вас нет никакого острого процесса. Тем более при абсолютно нормальном общем анализе крови и с-реактивном белке вряд ли он имеет место. Соответственно никаких противопоказаний к удалению аденоидов наиболее вероятно в настоящий момент нет у вас. Изоприносин не обладает доказанной эффективностью, нет никакого смысла давать его ребенку
Принятый ответ
Здравствуйте
ВЭБ обычно не является причиной гипертрофии аденоидов
Вы лечили аденоиды консервативно препараты ГКС - Назонекс/Дезринит?
Респираторную аллергию исключали?
Эндоскопию носоглотки проводили?
Маргарита Александровна, здравствуйте да .Назонекс,Авамис ,Дезринит были уже в использовании.Эндоскопию делали ,твердая 3 степень ,а в сентябре было давление в правом ушке ,прокапали ушко ,получше .Запрещено мочить 3 месяца.
Вам нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры
3) Кровь на IgM, IgG к ВЭБ - чтобы понимать есть ли Острый процесс
Маргарита Александровна, сдавали вроде .сейчас прикреплю все что есть .
Маргарита Александровна, извиняюсь где если что то повторно добавила с телефона не очень удобно .
По анализам у вас положительный IgM к ВЭБ, но это все равно не делает его причиной гипертрофии аденоидов
В мазке условно-патогеная Флора, ее не лечим
У вас нет строгих показаний к удалению аденоидов по клиническим симпмомам
С возрастом Аденоиды сами атрофируются
Маргарита Александровна, проблема с аденоидами с 2 лет.Ребенок ночью практически не дышит,носом.В здоровом и больном виде.Было давление аденоидами на правое ухо. 17 числа были на приеме у лора,уже лучше.3-4 дня ходили в сад и опять уходили на больничный,неоднократно уже были антибиотики.Сейчас сидим на домашнем режиме и ребенок умудрился заболеть.Поэтому стоит вопрос об операции,но мнения очень разделились.Инфекционисты за удаление при наличии герпеса ,2 лора у который мы наблюдаемся против из за ВЭБ.Честно уже не знаю как быть.Нервы ,силы на исходе.
Наличие ВЭБ это никаким образом не противопоказание к удалению аденоидов
Вирусы здесь вообще ни при чем, они никак не влияют на аденоиды
Вирус герпеса, ЦМВ и ВЭБ - это вообще та категория вирусов, которые очень любят лечить и списывают на них все проблемы, их
Наличие вообще ни о чем не говорит, организм сам способен побородить эти вирусы и лечить их несколькими курсами иммуномодуляторов точно не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте
Не нудны никакие курсы иммуностимуляторов, неизвестно как отреагирует иммунитет,нельзя в него вмешиваться.
ПЦР после перенесенного вируса имеет место быть положительным так как вирус остаётся в организме навсегда
Острый процесс можно определить только сдав кровь на иммуноглобулин М,более никак
Антитела G означают,что ребёнок уже встречался с вирусами герпеса и есть иммунитет
Никаким образом вирусы не влияют на аденоидную ткань и её увеличение и лечения не требуют