Консультация дерматолога /

Лишай ли это? — вопрос №1662817

Подскажите, что это может быть на первый взгляд. Выходные, к врачу после праздников. Обнаружила вечером. Может это быть просто герпес. И если это лишай- высокая ли вероятность заразиться членам семьи?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Очень похоже на микроспорию-грибок. Нужно сделать соскоб на паразитарный гриб. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Алексеевич, т. е. Это стригущий лишай? Он заразен?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Анжелика.
В данном случае микроспория гладкой кожи волосистой части головы визуально.
Рекомендовано посетить дерматолога очно, сдать соскоб на пат.грибы, накануне 2-3 дня ничем не мазать, провести диагностику под лампой Вуда.
Необходимо:
Минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями.
Одежду и постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Менять ежедневно.
Заразно при тесном контакте.
Не обязательно распространяется, если лечить.
С животными на период лечения не контактировать-если они живут имеются.
Животное посветить под лампой в вет.клинике, тоже пролечить и пока разобщить с ребёнком.
Наружно обработка р-ром бетадин или 5% йодом 2 раза в день 10-14 дней, сверху крем Травоген или Залаин 2 раза в день 14 дней.
Затем необходима сдача контрольного соскоба.
Очаг будет необходимо подбривать 1 раз в 3 дня.
В среднем через 10 -14 дней после начала лечения.
Перед соскобом 2-3 суток не мазать.
Лечение до 3 отрицательных соскобов с интервалом 10-14 дней.
Нужно осмотреть всю голову, тело- если есть еще очаги.
Очаг на коже волосистой части головы-показание к системной терапии ( таблетки Гризеофульвин).
Их принимать только под контролем доктора.
В коллектив ребёнку нельзя.
Дома обработка поверхностей и пола дез.средствами.
Не переживайте, всё лечится.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анжелика
Рекомендую
24ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите от сухости
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анжелика ,здравствуйте
Визуально действительно можно говорить о микроспории(лишае)

Необходимо сдать соскоб на грибы,предварительно ничем не мазать и не мочить 24 часа (для исключения грибковый инфекции)

При положительном анализе рекомендую :
Раствор бетадин 2 р в день 14 дней
Крем клотримазол 2 р в день 14 дней
Не мочить
Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн
Ребенок заразен (исключить посещение детских учереждений)

При отрицательном результате:
-мазь пимафукорт 2 р в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо. От попугая можно заразиться? У нас животных нет дома и не контактировал.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анжелика,нет,обычно заражение от кошек ,собак(может погладил на улице),от людей больных (с данным диагнозом),через вещи от заразных людей(например,перед Вами шапку померил ребенок с микроскопией)
Клиент
Светлана Александровна, по анализам обнаружены споры и мицелий.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анжелика ,поняла!
Приступайте к лечению ,которое написала выше (при положительном анализе)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото походе на проявления лишая. Нужен очный осмотр и взятие анализа на грибок