Консультация дерматолога /

Сыпь у ребенка — вопрос №1234424

Добрый вечер. Ребёнок 1,5 с аллергией на бкм в анамнезе. Проявлялась как ложка творога-понос до 10 раз в сутки в течение 3-4 дней. Иногда с температурой.
До сих пор на аминокислотной смеси.

Пытались ввести раз 5 за 6 месяцев, эффект везде одинаковый.

После 1.3 случайно попробовал сыр (стащил с тарелки), ничего не было, стали потихоньку давать на пробу разные молочные продукты.

С лета у ребёнка пошли красные точки по телу - аллерголог и педиатр ставили гиперкетатоз, у меня тоже этот диагноз. Также аллерголог ставила атопический дерматит.

Но за последние 2 месяца они увеличились. Фото прикрепляю.

Вопрос:
1) это аллергия на молочку?
2) это атопический дерматит?
3) это гиперкератоз?

Давать ли молоко ребёнку? Можно ли продолжать посещение бассейна?

Возраст: 1

Хронические болезни: Бкм, аллергия на бкм, гиперкератоз

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления атопического дерматита. Заболевание хроническое, с периодами обострений и ремиссий. Так как при данном заболевании основную роль играет дефект белка филаггрина, отвечающего за удержание влаги в коже и предотвращающего ее потерю, то основное в лечении и профилактике обострений при данном заболевании является ежедневное, частое нанесение увлажняющих средств, даже тогда когда кожа кажется здоровой. Для этого подойдут такие средства как эмолиум, липобейз, сенсадерм, атопик, адмера, эуцерин атопи контрол. Наносите их не менее 3 раз в день, можно чаще, особенно после купания. Мыться можно гелем для купания Атопик, Липобейз и/или добавляйте масло для ванн липобейз беби. Вода для купания должна быть не горячей, а сама процедура мытья не слишком долгой.
Что касается лечения в обострение , наносите на пораженные участки тонким слоем крем комфодерм 1 раз в день 7-10 дней, крем элидел 2 раза в день до улучшения. Достигнув улучшения элидел не бросаете, а оставляете как поддерживающее лечение 2 раза в неделю еще на месяц. Опять же не забываем про увлажнение.
Старайтесь как можно чаще делать влажную уборку в помещении, поддерживайте влажность на уровне не ниже 60%.
Молоко исключить. Бассейн можно вне обострения, после него обмыться обычной водой с обязательным нанесением увлажняющего средства
Принятый ответ
Клиент
Александра, извините, пожалуйста, можно ли задать уточняющий вопрос. У ребёнка сегодня усилился высыпания на ручке, прикрепляю к общему вопросу. Это тоже атопический дерматит? Ваш ответ просто наиболее полным показался, поэтому уточню у вас)

Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, скорее всего он. Сдайте общий IgE, при его повышении сдайте аллергопанель на основные аллергены, предварительно проконсультировавшись с аллергологом
Клиент
Александра, нашла закономерность, что летом поменяла порошок на гель и кондиционер синергетик детские. Они могут быть аллергеном? На лице прыщей нет, порошок не касается лица..
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, вполне могут
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Все же походе на атопический дерматит
Это хроническое заболевание, с ним надо научиться жить
- зодак 10 кап 10 дней
- неотанин крем утром
- комфодерм к вечером 10 дней
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- купать с маслом Атодерм
Сдать кровь на IgЕ
Посетить аллерголога и обсудить вопросы питания с ним
Аллергопанели обследовать на подозрительные продукты
Увлажняйте: липикар, липобейз эмульсия, ла кри или эмолиум
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый вечер. Бассейн и молоко можно или нет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, нельзя
Ограничить контакт с водой и моющими средствами сейчас
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
Поддерживаю коллег, высыпания похожи на проявления атопического дерматита.
Вы не проверяли анализ на Лактозную непереносимость.
Рекомендую по уходу :
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием, желательно жидким.
Носить хб одежду, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Обязательно используйте эмолиенты для кожи и для купания, наносить эмолиенты сразу после купания на влажную кожу.
Хорошие линейки, например лосьон eucerin atopi control, биодерма атодерм интенсив, эмолиум 2 р в день.
Проверить ферритин, кал на яйца глист и простейшие (парасеп).
Рекомендую по лечению :
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно тонким слоем крем Адвантан днем одну часть высыпаний, вечером другую часть высыпаний 10дней.
Желательно подмазывать эмолиенты днем.
В питание убрать цитрусы, орехи, соки, сладкое до разрешения высыпаний.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) больше похоже на атопический дерматит
Местно крем неотанин 2 раза в день 10 дней
Эмоленты на постоянной основе
Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности. При повышении показателей аллергообследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP.
Исключите также глистную инвазию, сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп