Жидкостная цитология
1. Адекватность образца: Качество препарата адекватное. 2. Цитологическое описание. Клетки зоны трансформации присутствуют. В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и цилиндрического эпителия. Клетки метаплазированного эпителия. Слабо, местами умеренно выраженная лейкоцитарная инфильтрация. 3. Доброкачественные изменения. Клетки с дегенеративными изменениями. В полученном материале обнаружены единичные скопления чешуек плоского эпителия гиперкератоз. 4. Патологические изменения. NILM (negative for intraepithelial lesion or malignancy) - признаки интраэпителиального поражения или злокачественности не обнаружены.
Принятый ответ
Здравствуйте. По цитологии самое главное атипии нет, что означает отсутствие раковых клеток , у вас ставится Nilm это вариант нормы. По мазку не требуется лечения, раз в год цитологию в динамике сдавайте , всё у вас хорошо.
Галимат, а гиперкератоз, это что такое?
Гиперкератоз - это не онкология, это утолщение рогового слоя эпителия., ничего страшного нет.
Галимат, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте! По онкоцитологии у вас все в норме! NILM- нет атипичных клеток, то есть предрака и рака шейки матки. матки. Найти Атипию- главная задача мазка на онкоцитологию. Все виды эпителИя попали в мазок, это отлично.
В следующем году проведите контроль цитологии + ПЦР на ВПЧ высокого онко риска КАЧЕСТВЕННЫЙ ( с 30 лет по приказу 1130н женщины сдавать должны ко- тест - цитология + ПЦР на ВПЧ).
Алина, впч не обнаружено, делала 23 января анализ
Маргарита , тогда тем более все отлично у вас)
Алина, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте. Цитология в норме, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. Все в порядке)
Екатерина, спасибо)
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас по мазку норма, материал взят правильно, атипичные клетки отсутствуют. Повторно теперь сдавать только через год
Лейла, спасибо)
Принятый ответ
Добрый день.
По цитологии нет злокачественных изменений ( норма )
Алексей, спасибо)
Здравствуйте. У вас анализы в порядке. Переживать не о чем.
Анжелика, спасибо)
Здравствуйте. У вас,хороший результат, атипичных клеток нет
Асиет, спасибо)
Здравствуйте, злокачественных изменений нет, всё хорошо