Кровотечение и ИКС
Добрый день, с апреля 21 года протезирование митральный клапан. Сейчас лежу в больнице с маточным кровотечением( гиперплазия эндометрия). Назначили трансекам , цефазалин , витамин с внутривенно, и метронидазол в таблетках. Очень переживаю за кровоостанавливающее, ведь оно нам нельзя??. Как часто надо мерить мно? Я так понимаю, что цефазалин и метранидазол разжижают кровь. Спасибо.
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований и выписку.
Какие препараты принимаете?!
Последние анализы прикрепите.
Регина, какую выписку? Я сейчас ещё в больнице, диагноз гиперплазия эндометрия.,в апреле 21 года из-за пролапса митрального клапана и регургитации 3 степени было протезирование клапана на механический. Постоянно принимаю Варфарин и Конкор.
Цефазолин это антибиотик, метранидазол не влияет на действие варфарина.
Контроль коагулограмму каждые 10 дней то стабилизации мно, потом каждый 1 мес.
Регина, больше волнует транексам, кровоостанавливающий, можно ли?
Да, необходимо контролировать мно и пти 5-6 дней
Здравствуйте, Ирина .
При сочетанном применении варфарина с гемостатическими препаратами ( транексам ) возможна активация тромбообразования.
Одновременный прием транексамовой кислоты с антикоагулянтами должен проводиться под строгим контролем врача, контроль коагулограммы , обязательно д - димер + мно каждые 5-6 дней приема .
Но если транексам принимать коротким курсом никакой опасности не будет , достаточно контролировать мно через 3-4 дня приема такой совестной терапии и при необходимости нужно увеличить дозу варфарина .
Однако метронидазол усиливает действие варфарина , поэтому , эффект усиления тромбообразования снизится
Юлия, мне говорят , что делают в малой дозе 10 мл что ли), но внутривенно, думаю дня 3 хотят делать, очень боюсь, точно не образуется тромб)? Мно позавчера было 3,6, сегодня опять сдала, ответ завтра будет.
Ирина , за 3 дня- это очень короткий курс , поэтому риска тромбообразования нет , тем более , мно вполне оптимальный . Советую ещё сдать д - димер - это показатель из коагулограммы , который отражает риск повышенного тромбообразования
Юлия, хорошо, попрошу, этот анализ. А не подскажите ещё, есть настойка водяного перца, тоже вроде помогает, при моем диагнозе можно пропивать ее?
Ирина , настойка водяного перца не имеет доказанного эффекта в данном случае. , не советую ее принимать . Учитывая, что Вы находитесь под врачебным наблюдением в стационаре , не переживайте! Главное , предупредите лечащего врача о том , что Вы принимаете варфарин !
Юлия, да нет, сейчас я, конечно, не буду ее пить, это я на будущее, я так понимаю, из того что пропиваю Варфарин, мои месячные будут более обильными и долгими, в этом случае интересуюсь настойкой. И ещё не скажете, уже после больницы, можно сдать какой-то анализ или процедуру, чтобы на всякий случай понять, не образовался ли тромб?
Ирина , по поводу приема настойки водяного перца на этапе амбулаторно лечения Вам необходимо проконсультироваться с гинекологом , это профильный специалист в этой области. Для того , чтобы убедиться , нет ли тромбов , нужно сделать уздг сосудов нижних конечностей, при необходимости КТ органов грудной клетки с контрастированием, обязательно коагулограмму + д - димер
Юлия, извините, сейчас еще глюконат кальция сделали и витамин с, можно мне??? Ничего не об’ясняют((
Да, Ирина , эти препараты можно !
Ничего опасного не произойдёт
Юлия, благодарю Вас)
Принятый ответ
Ирина , крепкого Вам здоровья ?