Длительные месячные у девочки 13 лет
Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь. Девочка 13 лет, рост 164, вес 49 кг. Первые месячные пришли 14 апреля, прошли нормально за неделю. С 1 июня начались мажущиеся выделения разной интенсивности, но максимум за весь день намокала узенькая полосочка на прокладке на 2 капли. 15 июня обратились к детскому гинекологу, но с утра уже заметили, что выделения усилились. Врач сказала, что такие сбои во время установки месячных нередки, УЗИ сейчас ничего не покажет, назначила Транексам по 1 таб 3 раза в день, максимум 4 дня, и глюконат кальция по 1 таб 3 раза 3 недели, все должно остановиться. Только в аптеке я узнала, что у Транексама есть две дозировки, врач нам не указала какую, поэтому в этот день выпили два раза по 1 таб 250мг. На следующий день выделения стали еще больше, как хорошие месячные. Посоветовались с другим гинекологом, потому что детский сразу ушла в отпуск. Она сказала, что Транексам нужен по 500мг три раза, так и пили в этот день. На следующий день выделений стало еще больше, уже приближались к обильным. Транексам пили уже по 1000 мг три раза, к вечеру крови стало немного меньше. Другой день снова Транексам по 1000мг 3 раза, в общей сложности крови стало еще меньше, за 6 часов намокало примерно половина прокладки на 3 капли. Сегодня с утра выделения по интенсивности примерно как вчера , но никаких намеков на то, что они стали меньше или будут заканчиваться. Я так понимаю, что Транексам сегодня пить можно последний день по 1000 и заканчивать. Пугает то, что такой довольно сильный препарат в высокой дозировке только уменьшил выделения, но месячные и не думают останавливаться. Как нам поступить дальше? Сейчас ищем другого детского гинеколога, но хочется услышать ваше мнение. В анамнезе у ребенка Сахарный диабет 1 типа с 4,5 лет, скомпенсированный , ГГ 5,8-6,1, АИТ, тоже компенсирован Эутироксом, ТТГ в норме. Обследуемся каждый год, по диабету пока никаких осложнений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно делать УЗИ малого таза, учитывая такие длительные выделения. Оценить состояние эндометрия и яичников.
Араксия, а сейчас во время месячных УЗИ будет показательно?
Записались на завтра, сделаем, спасибо!
Араксия, А сейчас еще можно что-то предпринять? Боюсь, что завтра без Транексама как-бы опять не закровила сильнее.
Да, будет показательно, крапивы листья можно попить по инструкции .
Араксия, здравствуйте! Прикрепила результаты УЗИ.
По узи нет патологии, эндометрий истончился, выделения скоро прекратятся.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая выделения и не корректированные при помощи Транексама, есть смысл выполнить узи органов малого таза, для дальнейшей тактики
Возможно понадобится гормональный гемостаз
Екатерина, на УЗИ смогли записаться только на завтра. Сейчас можно что-то еще предпринять?
Только транексам по 1000 мг 3 раза в день ( это дозировка нужна для ее роста)
Екатерина, здравствуйте! Прикрепила результаты УЗИ
Транексам будет достаточно
Екатерина, сегодня у нас в общей сложности пятый день приема, можно ли его так длительно в большой дозе, по 1000 3 раза?
Да. До 7 дней
Екатерина, подскажите, пожалуйста, другой врач предлагает начать дюфастон с 11 дня, если выделения не прекратятся. Сегодня с утра вроде стали меньше, но к вечеру опять как вчера, заканчиваться не думают. Насколько безопасно применение гормональных препаратов для нашего возраста? Чувствую, такая проблема не последняя, возможно повторение в дальнейшем.
Можно, по 1 таб 2 раза в день
Тк вы отмечаете отрицательную динамику
Принятый ответ
Здравствуйте, транексам вы можете принимать до остановки выделений, это не опасно. И пройти узи органов малого таза
Наталья, спасибо, на УЗИ записались только на завтра , прикреплю результаты.
Хорошо
Наталья,здравствуйте! Прикрепила результаты УЗИ
Здравствуйте. По узи ничего критичного нет. Выделения стали меньше?
Наталья, да, вроде поменьше. Сейчас были на приеме еще у одного врача, она напугала сразу предложением в стационар, отругала за большие дозы Транексама по 1000 3 раза, выписала еще и сокращающие. Сказала, что в перспективе , если такое будет повторяться, а это очень вероятно, то нужно только ложиться в стационар. Отхожу от шока, если честно.