Консультация гинеколога /

Подозрение на полип, дюфастон, кровотечение — вопрос №2207371

Доброе утро! Со 2 июня не прекращаются месячные, сначала были обильные, потом просто мазня коричневого цвета, немного совсем, меньше 1 ежедневкии в день. 3 дня назад начала пить транексам по 2 таблетки по 500 по 3 раза в день. Вчера выделений стало больше, побежала к врачу, сделала УЗИ. На УЗИ сказала 2 фаза цикла, в эндометрии какой-то сгусток крови, похож на полип. Но пока точно не понятно что это такое. Сказали допить 5 дней транексам и ждать новую менструацию, типа через 2 недели должна прийти и потом опять идти на УЗИ. Позвонила своему проверенному врачу, она сказала, что по УЗИ действительно похоже на полип и назначила сразу же выпить дюфастон по 10 мг 2 раза в день на 8 дней, И допивать транексам до 5 дней. Я выпила в 7 вечера первую таблетку дюфастон и в 1 час ночи вторую. В 6 утра пошла в туалет , а там выделения усилились ещё больше и стали уже практически красные. Что делать?И в 6 вечера выпила транексам 1 таблетку (так как пачка закончилась и осталась только одна таблетка) и 1:30 ночи 2 таблетки. Страшно.. Сегодня вечером дочь 8 лет одну провожаю в лагерь.. Может ли на фоне 2 таблеток дюфастон и приёма транексама усилиться кровотечение? И какова дальнейшая тактика?

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический гломерулонефрит, хпн 0, эндометриоз

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, за сколько у вас наполняется полная прокладка? Принимать дюфастон нет никакого смысла, полип он не уберет. Прикрепите узи
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, ну пока только ежедневка немного пока, на бумаге прямо кровь много.. До этого просто мазало, сейчас легла, ничего пока не выходит.. Просто странно, я думала наоборот дюфастон начнёт останавливать мазню, а получается, что наоборот усилились выделения... Такое может быть разве, всего с 2 таблеток?

Гинеколог, Акушер
Увеличьте транексам 1000 мг 3 раза в день в течение 4 дней, узи малого таза на 5-7 день цикла, если подтвердится полип, то тогда нужна гистероскопия и удаление полипа
Клиент
Елена Федоровна, так я и так по этой схеме пью транексам, уже получается 4 день в такой именно дозировке.. Дюфастон думаю назначили с целью нормализации цикла, так как он ещё и скакал до этого..
Гинеколог, Акушер
В таком случае допивайте дюфастон, на отмену придут менструации и сделаете контроль узи после них. Если полип подтвердится, то гистероскопия
Клиент
Елена Федоровна, вопрос в том, что может ли усиливаться кровотечение при приёме дюфастона? И 2 раза в день пить через 8 часов или как через 12?
Гинеколог, Акушер
Пьете утром и вечером, на фоне его приема выделения уйдут, но на отмену будет менструальная реакция
Клиент
Елена Федоровна, выделения усилились и уже выходят сгустки кровяные как менструации и состояние как при менструации. Может она уже началась? Может тогда не надо Дюфастон, бросить?
Гинеколог, Акушер
Отмените, конечно