Консультация гинеколога /

Кровотечение 2 недели — вопрос №2728856

месячные шли с 15 по 20 ноября, потом 1 декабря день были коричневые выделения, со 2 по 8 декабря снова кровяные выделения, 9-11 декабря опять коричневые, и сейчас с 12 декабря снова кровяные, была на узи, сказали, что фолликулярная киста. 13 декабря назначили транексам 500 мг 3-4 раза в день 3 дня. я пропила 13,14,15 декабря, сейчас 16 число, но так же идет кровь, может надо увеличить дозировку? мне 23 года, вес примерно 57 кг, если важно. месячные не прямо сильные сейчас (где-то 2 прокладки в день или меньше), но прямо алого цвета

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по срокам это пришли нормальные менструации, а то, что было до мажущие выделения это из-за кисты. Желательно повторить узи для контроля регресса кисты на 5-7 день цикла, то есть от начала этих более ярких выделений. Транексам принимают обычно по 1000 мг 3 р/сутки-3-5 дней, в меньшей дозе он неэффективен при обильных кровянистых выделениях
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, у меня чаще всего месячные не приходят ровно через месяц, обычно цикл от 35 дней (в сентябре их вообще не было), поэтому вдруг это тоже не обычные месячные, а из-за кисты кровотечение. Не совсем поняла, транексам больше вообще не пить и просто ждать когда кровотечения закончатся, надеясь что это обычные месячные? или же наоборот пить его по 1000 мг?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Транексам желательно увеличить дозу до 1000 мг 3 р/сут -3-5 дней. Просто в плане того, что это пришла менструация, я имею ввиду, чтобы отследить в какой день сделать контроль узи
Клиент
Юлия Олеговна, т.е. пить транексам не больше 2 дней? тк я уже 3 дня его пропила. Узи я делала на 2 день этих возможно нормальных месячных (вечером 13 числа), сегодня с утра сдала кровь на гормоны (год назад у меня был повышен тестостерон и пролактин), тк рекомендуют принимать противозачаточные, но у меня был негативный опыт к сожалению (пила джес плюс и белару), не знаю, можно ли обойтись без них
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
КОК, конечно профилактируют появление кист, но если это не частая ситуация 1-2 раза в год и вам не требуется контрацепция, тогда можно обойтись без них
Клиент
Юлия Олеговна, несколько вопросов еще:
1)если это все таки обычные месячные, но не будет ли негативных последствий, если транексам их остановит?
2)как понять это месячные или кровотечение из-за кисты?
3)если второе, то может ли пройти само без транексама?
4)я в сумме его пью 4 дня (3 дня 3 раза по 500, и вот на 4 день 3 по 1000), т.е. еще максимум 1 день его можно пить?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Не волнуйтесь, негативных последствий не будет. Транексам безопасно можно принимать до 7 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Транексам продолжайте и контроль УЗИ на 5-7 день цикла повторите