Консультация акушера /

Транексамовая кислота, целесообразность назначения — вопрос №2155332

Здравствуйте. Сейчас ровно 25 недель. 3 беременность, будут 3 роды. В анамнезе выкидышей, абортов, разрывов нет. Только кандидозная инфекция, плохо поддается лечению. 2 дня назад на фоне несильной физической нагрузки выделилось небольшое количество крови из влагалища, матка стала периодически приходить в тонус. Поехала в перинатальный центр, дорога дальняя, натрясло опять плюс манипуляции врачей в виде Узи, осмотров и т. д. На Узи отслойку не обнаружили, шейка 30 мм, зев закрыт. Матка в тонус не приходит. На прокладке кровь в объеме 1-2 мл только с утра, бурого цвета второй день. В течение дня выделений нет. От транексамовой кислоты по приезду отказалась, так как подкравливало несильно. Сейчас спустя 3 дня врачи всё-таки настаивают на транексамовой кислоте. Только я не понимаю зачем, так как выделений почти нет и они бурые. Если бы что-то продолжало кровить, то была бы алая кровь. Транексамовая кислота это препарат экстренной помощи при кровотечения, а если у меня его уже нет, но остались бурые выделения в минимальном количестве, уменьшающиеся с каждым днём, зачем тогда транексам? Просто не хочу его в таком случае ни при каком виде, знаю, что он не вредит и т. д.,но экспериментировать не хочу, ни с действием на беременность, ни с побочками препарата, если нет прямых показаний. Спасибо. Если будут настаивать, выпишусь под свою ответственность

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет, но был однажды единожды припадок типа эпилептического, а этотявляется ещё одним противопоказанием. Эпилепсию не ставят

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Транексам необходим для уменьшения обьема выделений и уменьшения возможной отслойки
Можете принимать и не бояться
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Ну в моем случае она получается на предотвращение отслойки не влияет. У меня плацента по передней стенке расположена, может быть из-за более быстрой миграции, чем если бы по задней стенке, оголился какой-то сосуд и подкравливал. Я думаю, что назначение транексам в таком случае отслойку никак не предотвратит. Тем более по УЗИ у меня всё нормально

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Коричневые выделения есть, значит кровоостанавливающие препараты нудны
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! Точного ответа на Ваш вопрос в любом случае не будет. По узи отслойка если есть, то скрей всего небольшая и не будет видна в таком случае. Выделения кровянистые небольшие, но есть, что является признаком угрожающего выкидыша и вполне понятно , что бы сосуд (ы) в месте предпологаемой отслойки перестал кровить и было меньше шансов на большую отслойку помочь транексамом, хотя кровотечения и нет.. Ваши желания тоже логичны и понятны. Поэтому в такой ситуации все это надо обсуждать с лечащим доктором, объяснить свои доводы и решать как быть дальше. Насильно транексам Вам вряд ли будут давать). А так все понятно как всегда только постфактум, не будите принимать и все будет нормально, скажите, что все правильно сделали, а если нет и пойдет кровотечение, то окажется неправильно. А как будет в конкретном случае точно сказать нельзя. Но в большинстве случаев все бывает нормально.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо Вам за очень полный и подробный ответ. Просто естественно, раз я не делаю транексам, то у заведующей встает вопрос, что я место занимаю? А я хочу для подстраховки полежать, так как все роддома поблизости от меня закрыты и срок 25 недель. Открыты на всю область только 2 перинатальных центра, которые за 100 км от меня. Но колоть транексамовую кислоту для подстраховки тоже не хочу. Написала отказ от неё, врачи настаивают на том, что зачем я тогда лежу
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В принципе ситуация когда правы и доктора и Вы Поэтому надо как то договариваться)!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Татьяна, здравствуйте
Прикрепите пожалуйста узи последнее и фото выделений, если можете
Клиент
Евгения Эдуардовна, УЗИ на руках нет. Но там норма. И выделений нет. Были только с утра. Но они бурые и в районе 1- 2 мл
Акушер, Гинеколог
Тогда конечно и не нужно ничего применять. Просто соблюдайте половой и физический покой.
По узи нет низкой плацентации?
Клиент
Евгения Эдуардовна, нет, не ставили
Акушер, Гинеколог
Хорошо. Не нужен Вам прием препарата при отсутствии выделений.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, они были, но с утра и 1 мл(3 дня так) . Но у меня перед тем как кровить, была небольшая, но физическая нагрузка, то есть это и повлияло
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если выделения коричневые и скудные и по узи нет отслойки, то можно не применять.
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте. Просто естественно, раз я не делаю транексам, то у заведующей встает вопрос, что я место занимаю? А я хочу для подстраховки полежать, так как все роддома поблизости от меня закрыты и срок 25 недель. Открыты на всю область только 2 перинатальных центра, которые за 100 км от меня. Но колоть транексамовую кислоту для подстраховки тоже не хочу. Написала отказ от неё, врачи настаивают на том, что зачем я тогда лежу
Гинеколог, Акушер
Татьяна, выгнать вас они не могут, т к любые кровянистые выделения это угроза. Вы имеете право отказаться от препарата под свою ответственность
Клиент
Елена Федоровна, даже если будут небольшие выделения ещё дня 3 и Я не буду принимать препарат, не выпишут? Просто заведующая достаточно грубо настаивает. Я так понимаю, цель пролечить и быстрей отправить. Просто в анамнезе есть припадок, типа эпилептического, но эпилепсии нет. Транексамовую кислоту нужно осторожно применять при судорогах
Гинеколог, Акушер
Нет, с выделениями не выпишет