Транексамовая кислота, целесообразность назначения
Здравствуйте. Сейчас ровно 25 недель. 3 беременность, будут 3 роды. В анамнезе выкидышей, абортов, разрывов нет. Только кандидозная инфекция, плохо поддается лечению. 2 дня назад на фоне несильной физической нагрузки выделилось небольшое количество крови из влагалища, матка стала периодически приходить в тонус. Поехала в перинатальный центр, дорога дальняя, натрясло опять плюс манипуляции врачей в виде Узи, осмотров и т. д. На Узи отслойку не обнаружили, шейка 30 мм, зев закрыт. Матка в тонус не приходит. На прокладке кровь в объеме 1-2 мл только с утра, бурого цвета второй день. В течение дня выделений нет. От транексамовой кислоты по приезду отказалась, так как подкравливало несильно. Сейчас спустя 3 дня врачи всё-таки настаивают на транексамовой кислоте. Только я не понимаю зачем, так как выделений почти нет и они бурые. Если бы что-то продолжало кровить, то была бы алая кровь. Транексамовая кислота это препарат экстренной помощи при кровотечения, а если у меня его уже нет, но остались бурые выделения в минимальном количестве, уменьшающиеся с каждым днём, зачем тогда транексам? Просто не хочу его в таком случае ни при каком виде, знаю, что он не вредит и т. д.,но экспериментировать не хочу, ни с действием на беременность, ни с побочками препарата, если нет прямых показаний. Спасибо. Если будут настаивать, выпишусь под свою ответственность
Здравствуйте
Транексам необходим для уменьшения обьема выделений и уменьшения возможной отслойки
Можете принимать и не бояться
Екатерина, здравствуйте. Ну в моем случае она получается на предотвращение отслойки не влияет. У меня плацента по передней стенке расположена, может быть из-за более быстрой миграции, чем если бы по задней стенке, оголился какой-то сосуд и подкравливал. Я думаю, что назначение транексам в таком случае отслойку никак не предотвратит. Тем более по УЗИ у меня всё нормально
Коричневые выделения есть, значит кровоостанавливающие препараты нудны
Добрый день, Татьяна! Точного ответа на Ваш вопрос в любом случае не будет. По узи отслойка если есть, то скрей всего небольшая и не будет видна в таком случае. Выделения кровянистые небольшие, но есть, что является признаком угрожающего выкидыша и вполне понятно , что бы сосуд (ы) в месте предпологаемой отслойки перестал кровить и было меньше шансов на большую отслойку помочь транексамом, хотя кровотечения и нет.. Ваши желания тоже логичны и понятны. Поэтому в такой ситуации все это надо обсуждать с лечащим доктором, объяснить свои доводы и решать как быть дальше. Насильно транексам Вам вряд ли будут давать). А так все понятно как всегда только постфактум, не будите принимать и все будет нормально, скажите, что все правильно сделали, а если нет и пойдет кровотечение, то окажется неправильно. А как будет в конкретном случае точно сказать нельзя. Но в большинстве случаев все бывает нормально.
Олег Владимирович, спасибо Вам за очень полный и подробный ответ. Просто естественно, раз я не делаю транексам, то у заведующей встает вопрос, что я место занимаю? А я хочу для подстраховки полежать, так как все роддома поблизости от меня закрыты и срок 25 недель. Открыты на всю область только 2 перинатальных центра, которые за 100 км от меня. Но колоть транексамовую кислоту для подстраховки тоже не хочу. Написала отказ от неё, врачи настаивают на том, что зачем я тогда лежу
Принятый ответ
В принципе ситуация когда правы и доктора и Вы Поэтому надо как то договариваться)!
Татьяна, здравствуйте
Прикрепите пожалуйста узи последнее и фото выделений, если можете
Евгения Эдуардовна, УЗИ на руках нет. Но там норма. И выделений нет. Были только с утра. Но они бурые и в районе 1- 2 мл
Тогда конечно и не нужно ничего применять. Просто соблюдайте половой и физический покой.
По узи нет низкой плацентации?
Евгения Эдуардовна, нет, не ставили
Принятый ответ
Хорошо. Не нужен Вам прием препарата при отсутствии выделений.
Евгения Эдуардовна, они были, но с утра и 1 мл(3 дня так) . Но у меня перед тем как кровить, была небольшая, но физическая нагрузка, то есть это и повлияло
Здравствуйте, если выделения коричневые и скудные и по узи нет отслойки, то можно не применять.
Елена Федоровна, здравствуйте. Просто естественно, раз я не делаю транексам, то у заведующей встает вопрос, что я место занимаю? А я хочу для подстраховки полежать, так как все роддома поблизости от меня закрыты и срок 25 недель. Открыты на всю область только 2 перинатальных центра, которые за 100 км от меня. Но колоть транексамовую кислоту для подстраховки тоже не хочу. Написала отказ от неё, врачи настаивают на том, что зачем я тогда лежу
Татьяна, выгнать вас они не могут, т к любые кровянистые выделения это угроза. Вы имеете право отказаться от препарата под свою ответственность
Елена Федоровна, даже если будут небольшие выделения ещё дня 3 и Я не буду принимать препарат, не выпишут? Просто заведующая достаточно грубо настаивает. Я так понимаю, цель пролечить и быстрей отправить. Просто в анамнезе есть припадок, типа эпилептического, но эпилепсии нет. Транексамовую кислоту нужно осторожно применять при судорогах
Принятый ответ
Нет, с выделениями не выпишет