Что вас беспокоит?
Кисты на обоих яичниках
В июле месяце нашли по одной кисте на каждом яичнике, жидкостные. Повторное узи смогла сделать только сегодня. Кисты никуда не делись. Месячные регулярные, болезненные с самого начала менструаций (11лет). Цикл 26-29 дней. Сегодня 5 день цикла, немного ошиблась врач узи, написав что 6 день цикла. Прошу прокомментировать, очень переживаю. Могут ли они все таки рассосаться. Никогда ранее такого не было. Родов не было, абортов не было.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте,,так могут выглядеть функциональные кисты,которые как правило рассасываются самостоятельно в течении 3-х-6-три месяцев.
Нет ли у вас июльского узи ,чтобы посмотреть динамику размеров этих образований?
Июльское узи тоже загружено. Первым его загрузила. Посмотрите пожалуйста
Динамики за прошедшее время нет.
Необходимо сдать анализ крови на онкомаркеры для дальнейшего дообследования. И при нормальных значениях продолжить за кистами контроль по узи в динамике
Значит они уже не рассосутся? И могут быть злокачественными?
Учитывая, что нет никакой динамики за такой промежуток времени-рассосутся они уже врядли.
По структуре они не похожи на злокачественные и размер их позволяет просто контролировать в динамике
Анна, тут многие написали, что нужно сдать онкомаркеры, но сейчас прочла, что CA125 может быть повышен и при доброкачественных кистах и эндометриозе. Есть ли смысл сдавать эти анализы?
Да,повышение при доброкачественных образованиях и злокачественных совершенно разное. При злркачественных повышение более значимое.
А какие могут быть показания этого анализа при злокачественных кистах и доброкачественных?
Может еще есть вероятность, что они рассосутся? Мне 37 лет. Всю жизнь описывают мультифолликулярные яичники. Может из за этого оно могу уходить дольше?
Стоит выполнить узи в динамике. Как правило при обычных кистах онкомаркеры не выходят за пределы нормы. При эндометриоидных -см-125 повышается,но по описанию ваши кисты не похожи на эндометриоидные.
Скажите, там указано, что у одной кисты частично закальцинирована капсула, может рассосется? Я хочу сходить на узи с допплером после следующих месячных. На 5-7 день числа нужно делать такое обследование?
И на рак тоже не похожи?
Они не похожи на рак и описываются как аваскулярные-то есть без кровотока.
Я бы Вам рекомендовала сделать узи через 3 месяца,чтобы посмотреть динамику.
Может с допплером лучше сделать?
У меня просто деток нет. Надеюсь что еще забеременею, правда не от кого. А тут еще эти образования. Там кстати написано в узи, что одна киста частично кальцинированна, те не вся. И еще нашла узи, которое делала тоже в июле с разницей в день, чтоб было два мнения. Там киста в левом яичнике была 31*24 мм, а сейчас 27*23, может конечно разные аппараты. А на правой так все и осталось,
Значит уже не исчезнут. Я вчера шла на узи и была уверенна, что они уйдут. У меня цикл четкий.
Они не мешают наступления беременности,и если они не будут расти,то их трогать не нужно!
Скажите, вот двое врачей мне написали так:
Частичная кальцификация — это признак старой, регрессирующей кисты. Она может рассосаться, но процесс может занимать несколько месяцев и даже до года. Иногда после регрессии остаётся маленькое остаточное образование, которое видно на УЗИ, но оно не растёт и не опасно.
Как вы считает? Может быть и такое?
Все верно, такое бывает. Просто бывают функциональные кисты ,которые проходят самостоятельно в течении 3-6 месяцев,но учитывая вашу динамику и прошедшее время-крайне маловероятно,что это они.
Другие доброкачественные образования могут существовать как всегда,могу пойти в рост и тогда их нужно удалить,а могут постепенно рассосаться ,но на 100% предсказать как будет никто не скажет.
Я сегодня посчитала, у меня прошло 5 месяцев. Описаны они как функциональные. Значит могут и до года проходить?
В данном случае тактика одна наблюдать их по уши в динамике и на всякий случай слать онкомаркеры.
Спасибо большое, так и сделаю. И наверно буду пить КОК.
А, цикл у Вас регулярный?
Да. 26-29 дней.
А, в контрацепции вы нуждаетесь?
Я хочу чтоб кист не было. Может эти уйдут и чтоб новые не появлялись,
Кок не ускоряют исчезновение уже имеющихся кист , но могут способствовать их уменьшению и предотвращать рецидивы.
Но, иногда -редко фолликулярные кисты образуются и на приеме кок, эти скорее уже от особенностей организма .
Мне сложно на КОК. Сложно к ним адаптируюсь. Но видимо надо. Уже возраст такой. Когда решу забеременеть, то прекращу их прием и все.
Я раньше пила давно очень Минизистон, потом Жанин и Джес. Но тогда я курила, когда принимала минизистон и Жанин, у меня удачная рвота была. А Джес мне просто не подошел. Бегала в туалет по большому. Еще кольцо было, тоже от него бегала в туалет.
Может вы порекомендуете КОК, которые самые легкие? Я обязательно перед этим сдам анализы и пойду к врачу.
Из самых новых -эстеретта-конечно ценовая категория повыше, но он обладает наименьшим воздействием на другие реорганизации и системы и обладает наименьшими поточными эффектами -из-за того что -эстрогены компонент -аналог гормона вырабатываемого при Беременности
Хочется минимально ощущать прием. Пусть он дороже, но чтоб побочек не было в виде тошноты, рвоты и беганья в туалет по большому. Ну и хотелось бы не толстеть.
Он не вызывает отечность .а по поводу набора веса-уже доказано, что при правильным питании -набор веса на кок не более 2-3 кг, и то это крайне редко.
Какие анализы лучше сдать, чтоб подобрать КОК верно?
Как правило нет специальных анализов для назначения кок.
Необходимо пройти опрос у вашего доктора.
Курите ли вы, бывают ли у вас мигрени,были ли тромбозы в анамнезе у вас и у ваших близких родственников.
Учитываться сопутсввующая патология.
И уже во время приема кок -раз в пол года контроль коагулограммы .
Поняла)
Спасибо Вам большое за терпение и ответы) я уже всех задолбала вопросами! 🤍
Все в порядке! Тревожность за свое здоровье-это нормально!
Просто у меня деток нет и я до сих пор не теряю надежды, что все таки буду мамой. Поэтому тщательно слежу за здоровьем, а тут такое.
Все верно! Сдайте для контроля еще Амг , чтобы оценить овариальный резерв , желательно до приема кок.
А день цикла не принципиален?
Нет .
Еще раз спасибо и низкий вам поклон. Буду молиться, чтоб эти анализы пришли спокойными🙏🏻🤍
Можете прислать потом результат .
Да как я пришлю?! Вопрос уже сегодня нужно будет закрыть.
Это конечно, в случае необходимости -есть личные консультации .
Аааа, точно) я так и сделаю) спасибо) весь день читаю про эти кисты🤦🏻♀️
Надеюсь, что это не рак.
Принятый ответ
По описанию они совсем не похожи ,постарайтесь успокоиться !
Здравствуйте, по описанию кисты выглядят доброкачественно -небольшие жидкостные образования, ровной формы. Скажите в сравнении с первым узи их размеры как то изменились, если есть возможность то можете прикрепить протокол узи ?
Для более точной диагностики характера кист, и определения дальнейшей тактики может быть рекомендовано проведение мрт малого таза в дальнейшем.
Оба узи я загрузила. Первое за июль 2025 года, второе сегодняшнее
Размеры кисточек сильно не изменились, повторюсь по описанию они выглядят доброкачественно, больше похожи на функциональные образования , которые могут проходить самостоятельно, ик они не большие то в таком случае то лечащим врачом обычно рекомендуется период наблюдения, контроль узи в динамике и далее по необходимости МРТ малого таза.
Посмотрите пожалуйста 🙏🏻 Очень переживаю. Деток у меня нет. Надеюсь, что еще успею родить.
А разве они могу проходить дольше 2-6 циклов?
Не переживайте, фолликулов у вас достаточно в каждом яичнике, а маленькие образования доброкачественого характера не влияют на фертильность. Для собственного успокоения может быть рекомендовано сдать АМГ гормон который показывает овариальный резерв.
А могут они все таки рассосаться? Или уже точно не пройдут? Могут ли перерасти? Тут пишут врачи, что нужно бы сдать онко маркеры. Еще больше теперь переживаю.
Абортов и беременностей не было. Операций тоже.
Функциональные кисты обычно регрессируют в течении нескольких месяцев, тк в течение данного времени не было контроля то мы не можем исключить и тот факт, что это образовались новые кисточки, поэтому в данном случае важен контроль за ними.
А то что там одна капсула закальцинировалась, вроде так написано. Они практически одинакового размера с июльским узи. Врач узи предположила, что это те же кисты. Она делала и прошлое узи. И описывала их фолликулярными
Не переживайте страшного в этом ничего нет, это может быть признаком уже старой кисты или возможного перенесённого воспалительного процесса в данном образовании.
Значит еще есть вероятность, что рассосутся они?
Скажите, а нет у меня риска аденомиоза и эндометриоза. Как то на узи писали мне «картина хронического метроэндометрита».
Если это описаны ранее найденные кисточки, то шансы , что они рассосутся снижаются , но до конца этот вариант исключительно нельзя, поэтому необходим контроль за ними в динамике, чтобы оценить они уменьшаются или нет.
Значит пока не стоит сдавать на онкомаркеры и делать МРТ с контрастом?
По результатам узи определены диффузные изменения миометрия это может быть признаком аденомиоза, это доброкачественное заболевание, которое может сопровождаться обильными менструациями болями , в таких случаях подлежит лечению, если подобных симптомов нет то за ним просто наблюдают.
Хр. метроэндометрит по узи может быть поставлен только под вопросом, тк это гистологический диагноз, те подтверждается только после взятия эндометрия на анализ.
У меня болезненные месячные с самого начала менструации в 11 лет. Пью обезболивающее и всё. Месячные обильные только на второй день, потом на спад. На 5 день цикла уже ежедневка. А как лечат аденомиоз?
В лечении используется гормон диеногест он содержится в КОК например Силуэт или Жанин или чистый диеногест это препараты Визанна или Зафрилла, минимальный курс как правило составляет 6 месяцев , препарат и длительность курса определяет лечащий врач.
А кисты могут уйти если принимать КОК?
Кок могут профилактировать образование кист на яичниках, но уже образовавшиеся кисты как правило кок не лечат.
Я всегда плохо переносила КОК. Как быть. Пила Жанин, джес плюс, ставили кольцо, плохо было от всего. Тошнота, рвота. Ярину только не пробовала.
На данный момент нет каких-то прямых показаний для назначения кок.
Как вы считаете, нужно сдавать кровь на онкомаркеры?
Это стандарт обследования при образованиях на яичниках, поэтому они вполне могут быть рекомендованы лечащим врачом.
Спасибо. Но как я поняла, 100% гарантию они тоже не дают. А можете примерно написать, в норме как должны выглядеть эти онкомаркеры? А то к врачу сложно попасть. Чтоб просто мне быть спокойной,
Я загрузила там фото, этого анализа будет достаточно?
Да, как правило данные показатели и назначаются СА 125 не должен превышать 35, но необходимо учитывать тот факт и не пугаться , что при эндометриозе он может немного повышаться и быть более 35.
Не 4 примерное его значение у женщин до 40 лет менее 60
А у меня может быть эндометриоз?
Господи, откуда они взялись эти кисты?! Хорошо же все было. Еще в январе 2025 делала узи, было чисто все. Так кстати уже😭
Спасибо огромное за терпение и ответы)🌹
Повторюсь по результатам узи определяются диффузные изменения миометрия, это может быть признаком эндометриоза, поэтому предупредила вас что при нем СА 125 может быть повышен немного, чтобы это вас не пугало.
Кисты могут образовываться совершенно у любой женщины , не накручивайте себя , проходите спокойно дообследование, по описанию они выглядят вполне доброкачественно.
Была рада вам помочь! 🌹
Надежда. Я прочла что CA125 может быть повышен и при доброкачественных кистах. Есть ли тогда смысл сдавать эти анализы?
Еще пишут, что лучше бы делать узи с допплером. И подскажите, как подбирают КОК? Какие анализы сдают?
Надежда, еще знаете, вспомнила. В июле, когда нашли эти кисты впервые, врач сказала, пропить дюфастон, потому что из за них, цикл может задержаться. Я проигнорировала, потому что у меня цикл всегда ровный и тогда месячные пришли вовремя. Если бы пропила тогда, они бы исчезли?
СА 125 может повышаться при эндометриозе или доброкачественных эндометриодных кистах, повторюсь СА 125 входит в стандарт обследования женщин с образованием на яичнике.
Скажите, вот двое врачей мне написали так:
Частичная кальцификация — это признак старой, регрессирующей кисты. Она может рассосаться, но процесс может занимать несколько месяцев и даже до года. Иногда после регрессии остаётся маленькое остаточное образование, которое видно на УЗИ, но оно не растёт и не опасно.
Как вы считает? Может быть и такое?
Перед приёмом кок рекомендуется проходить узи малого таза, узи молочных желёз, оак, биохимию крови и коагулограмму, мазок на онкоцитологию, ну и конечно очный осмотр врача .
Дюфастон не лечит кисты , он помогает нарастать эндометрию , те приближает цикл, тк не редкость , что на фоне функциональных кист происходят задержки менструации.
Скажите, вот двое врачей мне написали так:
Частичная кальцификация — это признак старой, регрессирующей кисты. Она может рассосаться, но процесс может занимать несколько месяцев и даже до года. Иногда после регрессии остаётся маленькое остаточное образование, которое видно на УЗИ, но оно не растёт и не опасно.
Как вы считает? Может быть и такое?
Принятый ответ
Да, вполне возможен и такой вариант.
Спасибо вам большое за всё ответы и терпение🤍
Здравствуйте.
Учитывая динамику и отсутствие изменений в кистах, а также некоторые уз-признаки, функциональными такие кисты, скорее всего, все же не являются, а значит, и шансов «пройти самостоятельно» у них крайне мало. Такие кисты почти всегда являются обычными доброкачественными по типу цистаденом (природу их можно установить окончательно только после получения гистологии после удаления, но чаще она именно такова при такой уз-картине). Для комплексной оценки кисты сдают обычно строго вне менструации:
- СА125, НЕ4 и индекс Roma (расчет для ПРЕменопаузы).
Не потому, что кисты «подозрительны», в потому что это позволит взглянуть на картину более полно и определиться с тактикой точнее.
Это онко маркеры? Значит они могут быть и злокачественные?
Как я в самом конце специально и написала, нет, не потому, что они похожи на злокачественные. Это просто стандартное обследование при кистах, чтобы понять полно их потенциал, надо/не надо их удалять, какая может быть у них природа и т. д. «Онкомаркеры» несмотря на то, что они «онко-…», не всегда изменяются и повышаются только при раке, например, са125 повышается при эндометриозе - доброкачественном заболевании. Потому не стоит волноваться и переживать, просто спокойно сдаем анализы, смотрим на всю картину в целом по всем данным и решаем, куда двигаться дальше, не более.
Значит они уже точно не рассосутся? Может это новые появились за это время?
МРТ очень боюсь. У меня боязнь замкнутого пространства.
Не совсем, «точно» никто ничего предугадать в организме не может в принципе. Но поскольку они существуют достаточно длительно (обычно таким кистам «дают» 6 месяцев на регресс), и поскольку размеры их фактически совпадают с предыдущим узи с запасом в рост в пару мм, плюс есть описание кальцинированной капсулы - больше данных за то, что сами такие кисты никуда не денутся. Но все же «бывало в жизни всякое», 100% гарантии тоже дать нельзя. Порой делаешь узи на 6-7 месяц, а там - «чисто».
Значит нужно переделать узи через 2 цикла? Посмотреть динамику?
Да, верно, сдать кровь и сделать контроль узи, обычно этого достаточно для того, чтобы понять, что же всё-таки ожидать от кист.
Значит они могут быть и злокачественными?
Выше постаралась достаточно подробно ответить по этому поводу, нет, мы не ждем, что такого характера кисты могут оказаться злокачественными. Такая оценка рекомендуется для всех непроходящих самостоятельно кист.
Спасибо большое. Я сдам кровь обязательно.
Надеюсь, смогла помочь!
Не переживайте, пожалуйста. Кисты выглядят совершенно «спокойно».
Ольга, скажите, вот прочла сейчас что CA125 может быть повышен и при доброкачественных кистах и эндометриозе. Есть ли смысл сдавать эти анализы?
Смысл есть всегда, потому что важно соотносить с результат с к конкретными кистами, плюс взаимоотношение одного к другому. потому да, важно и нужно.
А какие могут быть показания этого анализа при злокачественных кистах и доброкачественных?
Может еще есть вероятность, что они рассосутся? Мне 37 лет. Всю жизнь описывают мультифолликулярные яичники. Может из за этого оно могу уходить дольше?
Невозможно разобрать все варианты «наперед». Может быть изолированное повышение са125 про норме не4 и соотвественно норма индекса Roma, если повышение са125 умеренное, это указывает обычно на эндометриоз. Если са125 в норме, а не4 выше нормы, это склоняет больше к хирургической тактике (но смотря насколько не4 повышен).
Да, буквально выше и обсуждали, что шанс на самостоятельное рассасывание есть, хоть и не очень высокий, но есть. От возраста это не зависит, но индивидуальные особенности бывают, да.
Спасибо. Схожу к гинекологу, если она скажет сдавать, то сдам. Я же сама расшифровать эти анализы не смогу.
Да, это — хорошее решение.
Ольга, еще знаете, вспомнила. В июле, когда нашли эти кисты впервые, врач сказала, пропить дюфастон, потому что из за них, цикл может задержаться. Я проигнорировала, потому что у меня цикл всегда ровный и тогда месячные пришли вовремя. Если бы пропила тогда, они бы исчезли?
Нет, Дюфастон совершенно точно не влияет на такие кисты, это доказано многократно
Господи, неужели не пройдут они уже?! У нас все эти обследования очень дорогие. Врач на МРТ не направит.
Я понимаю, как Вам тревожно сейчас. Но как мы уже неоднократно выше обсуждали, шанс есть.
У меня просто деток нет. Надеюсь что еще забеременею, правда не от кого. А тут еще эти образования. Там кстати написано в узи, что одна киста частично кальцинированна, те не вся. И еще нашла узи, которое делала тоже в июле с разницей в день, чтоб было два мнения. Там киста в левом яичнике была 31*24 мм, а сейчас 27*23, может конечно разные аппараты. А на правой так все и осталось,
Я загрузила это заключение
Создается стойкое впечатление, что это — одни и те же образования все же, а не «новые» функциональные кисты. Кальцинирование капсулы на это тоже указывает косвенно.
Значит уже не пройдут. Я меня МФЯ, может от этого они стали появляться, хотя раньше такого не было.
Нет, МФЯ точно роли в образовании таких кист не играют. Просто иногда подобные образования в организме появляются, у любой совершенно женщины.
На 100% утверждать, что «не пройдут», тоже невозможно все-таки. Бывало очень по-разному на практике.
Скажите, вот двое врачей мне написали так:
Частичная кальцификация — это признак старой, регрессирующей кисты. Она может рассосаться, но процесс может занимать несколько месяцев и даже до года. Иногда после регрессии остаётся маленькое остаточное образование, которое видно на УЗИ, но оно не растёт и не опасно.
Как вы считает? Может быть и такое?
Кальцификация, как буквально выше и писала и имела в виду - это действительно признак «старой» кисты, то есть существующей длительное время. Все. На этом объективная информация заканчивается по сути. То, рассосется она или нет - с такой структурой кисты не связано. Шансы в целом остаются те же, что обсуждались до этого — может рассосаться, вполне, может и нет. Тут уже остается только наблюдать.
Спасибо вам большое за терпение. Я схожу к врачу и сдам онкомаркеры. И буду наблюдать.
Надеюсь, что смогла хоть немного помочь!
Здравствуйте, как правило, если кисты не рассасываются в течение максимум 6 месяцев, то их уже нельзя считать типичными функциональными (фолликулярными или кистами желтого тела), на эндометриоидные кисты их структура по описанию узи не похожа, в подобных случаях думают в сторону цистаденом. При сохраняющихся кистах тактика будет зависеть от их предполагаемого типа, размера, ваших симптомов (боли) и планов на беременность. Если кисты небольшие (до 3 см), бессимптомные и по данным узи или МРТ выглядят «доброкачественно», в подобных случаях может быть выбрана тактика дальнейшего наблюдения с регулярным контролем и сдачей крови на онкомаркеры
Значит они точное уже не рассосутся? Может это новые появились за эти 6 циклов? А те рассосались?
Точно никто не сможет предугадать рассосутся они или нет, но как правило, если они за такой срок не ушли, то могут не уйти и дальше.
Теоретически возможно что это новые, но их размеры больше говорят, что это те же.
Значит надо сдавать на онкомаркеры и делать МРТ?
Да, кровь на онкомаркеры в подобных случаях актуальна. И динамическое наблюдение с помощью узи малого таза
Вот это попала я. Значит могут быть они злокачественными?!
Судя по описанию не похожи на злокачественные. Назначение онкомаркеров звучит страшно, а по факту просто так называется.
Анна, скажите, вот прочла сейчас что CA125 может быть повышен и при доброкачественных кистах и эндометриозе. Есть ли смысл сдавать эти анализы?
Да, смысл есть, так как при эндометриозе он повышается на другие цифры. Плюс изолированно Са 125 не смотрят, как правило, это еще и не4, а потом уже на калькуляторе рассчитывают индекс рома
Анна, еще знаете, вспомнила. В июле, когда нашли эти кисты впервые, врач сказала, пропить дюфастон, потому что из за них, цикл может задержаться. Я проигнорировала, потому что у меня цикл всегда ровный и тогда месячные пришли вовремя. Если бы пропила тогда, они бы исчезли?
Сомневаюсь. Дюфастон не лечит кисты, они либо самостоятельно рассасываются, либо остаются и ведутся уже в зависимости от размеров, репродуктивных планов и их описанию
Скажите, вот двое врачей мне написали так:
Частичная кальцификация — это признак старой, регрессирующей кисты. Она может рассосаться, но процесс может занимать несколько месяцев и даже до года. Иногда после регрессии остаётся маленькое остаточное образование, которое видно на УЗИ, но оно не растёт и не опасно.
Как вы считает? Может быть и такое?
Это действительно говорит о давности процесса, но утверждать что рассосаться точно не могу, раста обычно не ждем, просто наблюдаем. И чаще указывает на доброкачественность
Здравствуйте
По представленным результатам обследования больше данных за цисто аденомы, это полностью доброкачественные образования, которые требуют контроля по узи в динамике, учитывая их небольшой размер. Но также нельзя исключить что это все таки функциональные кисты. В любом случае в данной ситуации рекомендуется дообследование, назначают МРТ органов малого таза с контрастом и кровь на онкомаркеры са125 и не4.
Контроль в динамике за ростом.
Так говорят, что онкомаркеры могут быть повышенны и при доброкачественных кистах и при эндометриозе. МРТ с контрастом тоже обязательно? Мне 37 лет. Всегда мультифолликулярные яичники, могут дольше рассасываться из за этого?
Похожие вопросы по теме
- 5 Июня 201915 ответов
- 16 Декабря 20208 ответов
- 20 Декабря 202035 ответов
- 9 Мая 20211 ответ