Остатки плодного яйца после вакуум-аспирации
6 февраля у меня был вакуумный аборт на сроке 9 недель. Потом 25 февраля ревизия полости матки по причине остатка плодного яйца. После процедуры врач сказала что в полости был небольшой остаток и он мог бы выйти с менструации, но они всё вычислили. Повторно я сходила на контроль узи и мне сказали что остатки все таки присутствуют. Подскажите, можно ли принять какие либо препараты что бы само все вышло? Боюсь уже повторно на выскабливание идти
Принятый ответ
Оксана, добрый день.
Если описывают именно остатки в полоски матки (с наличием кровотока), то совершенно никаким образом им невозможно помочь выйти самостоятельно. В таких случаях выполняют либо кюретаж полости матки, либо вакуум - аспирацию
Елена Борисовна, ревизию повторную делали,вот это после неё опять осталось. Узи прикрепили. Как часто можно делать выскабливание? Нужно ли ждать месячных?
Строгих норм не существует. Если вмешательство было проведено неполноценно, его повторяют. Лучше, если выполнять под контролем гистероскопа
Принятый ответ
Здравствуйте, по приложенному протоколу узи сформировался плацентарный полип с кровотоком, сам не выйдет. К сожалению, лечение его только хирургическое. Методом гистероскопии- отличается от вакуум-аспирации тем, что есть хорошая визуализация за счет камеры гистероскопа образований и их гарантированное удаление. Проводится под седацией, может проводиться даже в амбулаторных условиях, иногда не требует круглосуточного наблюдения.
Принятый ответ
Здравствуйте Оксана.
Понимаю ваши переживания. Учитывая что аборт был 6 февраля, то прошло уже больше месяца, то в вашем случае необходимо провести выскабливание полости матки под контролем гистероскопа ( под контролем камеры). Так как прошло больше месяца, то формируется хориальный полип, самостоятельно или с помощью препаратов он не выйдет.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, судя по описанию ультразвукового исследования действительно есть подозрение на формирование плацентарного полипа, наличие сосудистой ножки подтверждает данный диагноз. В такой ситуации требуется только хирургическое лечение, гистерорезектоскопия с последующим диагностическим выскабливанием. Будет скорее всего назначен дополнительно курс антибиотикотерапии, также рекомендуют отложить следующую беременность минимум на 3 месяца, чтобы организм и слизистая матки восстановились.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ описан участок с выраженной сосудистой ножкой по допплеру- то есть есть кровоток. То есть это похоже не на сгусток, а на сохраняющуюся ткань (остатки плодного яйца), потому что сгустки без кровоснабжения.
С учётом того, что уже была ревизия, а кровоток сохраняется, медикаментозная тактика или просто наблюдение будут не эффективными.
В подобных случаях предпочтительнее гистероскопия- она позволяет удалить ткань прицельно под контролем зрения и снижает риск повторной травмы эндометрия по сравнению с «слепым» выскабливанием.