Высокий показатель ттг

в январе 2017 г удалена щитовидная железа диффузный токсический зоб В течение этих лет ттг регулировали дозой от 75 до 100 показатели были в пределах нормы :октябрь 21г-3,08 доза 88, март 22г 5,03 повысила дозу 100, май 22г 2,84 доза 100,январь 23г в одной лаборатории 8,32 на следующий день в другой лаборатории результат 11,50 Возраст 72года ,рост 163,вес 78-80кг В чем может быть причина такого повышения ттг? Чувствую себя хорошо Перейти на дозу 125 или сразу на 150?

гипертония, правожелудочковая экстрасистолия
72 года

Здравствуйте, в разных лабараториях разные реф рамки поэтому в одной 11 ,на след день в другой 8. Но ттг действительно повышен, на это влияет нарушение правил приёма тироксина, необходимо принимать строго натощак, за 30 мин до завтрака. Так же вдиют дефицитные состояния как:анемия, сдать так, ферритин, срб. И дефицит витамина Д, сдать вит Д 25(0н). Ферритин оптимальный уровень 40. Если будет ниже, начните препарат железа. При приёме препарата железа необходимо его разделить временным промежутком не менее 2 часа , с приёмом тироксина, магния, кальция, кофе, молочки, поливитаминов. Пока можете поднять дозу 125мкг 1 раз в сутки строго натощак за 30 мин до завтрака. Исключить всё дефициты, по необходимости восполнить. Далее контроль ттг ст4 через 8-10 недель, при необходимости титроввть дозу тироксина

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Софико, Большое спасибо за совет! Принимала строго в одно время все годы за 30 мин до еды! Вот вес написала в письме не верно Мой вес в пределах 68-70 кг Железо в норме, но В-12 дефицитная анемия Один раз в год ставлю уколы Я поняла что сразу с дозы л-тироксина 100 переходить на 150 не надо Пропью 125 8 недель и перездам анализы ,Еще раз благодарю!