Консультация педиатра /

Обильный срыгивания у ребёнка — вопрос №1234839

Здравствуйте! Ребёнку 3.5 месяца. Засыпает на груди и после пробуждения постоянно срыгивает и очень обильно, получается кормлю каждые 3- 3.5 часа грудью, когда идём гулять, то засыпает сам и без груди может по 5 часов быть, но после кормления все равно срыгивает буквально через 10-15минут уже створоженным молочком. Бывает срыгивает сразу же. Прибавки и в весе и росте хорошие, по 1.5кг в месяц-полтора прибавляем. Родились 3520, а сейчас 7400. Отучить спать на груди не получается, но частые срыгивания пугают. Иногда по вечерам приходится давать смесь, сын как будто не наедается, после этого не срыгивает и не плачет, спит хорошо

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Вес идет очень хорошо, поэтому про нехватку молока говорить нельзя . Если скушал чуть больше ,то срыгивания могут быть да.
Какой объем срыгивания?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, не больше двух столовых ложек и эти срыгивания продолжительные, через некоторое время срыгивает ещё и еще

Педиатр
Кормим малыша сидя , чтобы головной конец был выше уровня тела и обязательно после носим вертикально, тк ребенок может захватывать воздух.
Я думаю, что смесь не нужна . Если бы был голодный , то и вес так не прибавлялся бы. А вот смесь также может усугублять процесс срыгиваний.
Меньшая частота срыгивания будет , когда малыш сядет.
Педиатр
Здравствуйте! В каком объеме срыгивания? До двух столовых ложек за раз это нормально. Прибавка веса хорошая. Рекомендуется выкладывать ребёнка на животик перед кормлением, держать вертикально после кормления.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, ну за раз примерно две и есть, потом ещё срыгивает
Педиатр
Можно сделать УЗИ органов брюшной полости и привратника, чтобы исключить гастроэзофагеальный рефлюкс (заброс содержимого желудка в пищевод).
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Елена!
1. Это гастроэзофагальный рефлюкс (ГЭР). Это обратный заброс содержимого из желудка в пищевод и полость рта. Он есть у всех деток в норме и постепенно исчезает по мере вертикализации ребенка. Но сон на груди его усугубляет...
2. Сейчас выкладывайте малыша на животик перед кормлением и между кормлениями. Всё же желательно: после кормления вертикально не менее 30 минут или хотя бы спать с приподнятым головным концом кровати
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
ПРибавки отличные.
Какой объем срыгиваний?
Как со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Анна, стул 2-3 раза в день, густенький с белыми комочками
Педиатр, Врач УЗД
после кормления держите вертикально?
Воздух срыгивает?
Учитиывая отличные прибакви можно сказать что срыгивания нормальные, возможно от переедания.
Клиент
Анна, ну он у нас жадноватый, т.к.спит у груди кормлю лёжа его. После улицы когда кушает то да, ношу и дольше, но у нас плохая привычка ходить по большому после еды ?
Педиатр, Врач УЗД
это естественно, так как перистальтика усиливается.
тужится когда какает, вот потому и срыгивает.
НЕ вижу причин для волнений)
Клиент
Анна, ещё он постоянно тужится, как будто пытается сесть при чем из любого положения исразу после еды тоже
Педиатр, Врач УЗД
возможно хочет перевернуться.
Клиент
Анна, да, на бок уже хорошо переворачивается, дальше с небольшой помощью. После еды это желание усиливается
Педиатр, Врач УЗД
старайтесь увлечь чем то после еды, чтобы минут 15 хотя бы не переворачивался.
Клиент
Анна, хорошо, спасибо ❤
Педиатр
Доброе утро, Елена, объем срыгивания может быть 2-3 столовых ложки это норма. Прибавка в весе у вас хорошие
Делали узи обп в 1 месяц?
Принятый ответ
Клиент
Галина, по узи все отлично, проблем нет. Сказали ждите прикорм и срыгивать перестанет
Педиатр
Действительно срыгивания возникают из-за функциональной незрелости кардинального отдела желудка, оно проходит постепенно, волноваться не стоит!
Педиатр
Здравствуйте. Срынивания до 2-3 столовых ложек является нормой , хоть сразу после кормления, хоть через какое то время. Ребёнок не срыгивант смесью потому что она более плотная в сравнении сгрулеым молоком. Прибавки в месяц хорошие поэтому вряд-ли Ребёнок голоден.