Консультация педиатра /

Консультация по смеси — вопрос №2731252

Добрый день.
Ребенку через пару дне 5 месяцев.
С рождения на гв. В 1,5 месяца докармливала на ночь малыша смесью, в 3 месяца молока хватало, смесь убрали. В 4 месяца смесь снова вернули, малыш не наедался. Давали NAN гипоаллергенный. Малыша мучают колики, газы с рождения, срыгивания. Делали узи, на голодный желудок и после смеси, ничего креативного, газы давят на диафрагму и вызывают срыгивания.
На данный момент малыш стал очень беспокойный, даб смесь нан опти про. Малыша мучает животик. Грешу на смесь. Насос давать первый день максилак. Подскажите, могу ли я заменить смесь ? Какую лучше взять?
Грудью кормлю. Смесь даю в основном перед улицей и на ночь.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Сколько по времени малыш кушает нан оптипро?
Клиент
Здравствуйте, около месяца.
Сон стал беспокойный. В целом спит всегда беспокойно. Крутится. Заматываю до сих пор в пеленку руки. Смесь всегда есть будто не кормила неделю.

Врач УЗД, Педиатр
Со стулом все хорошо? Срыгивает до сих пор и сколько мл примерно?
Клиент
Вес набирает хорошо. Стул регулярный. Последние два дня, часто тужится, какает по чуть несколько раз
Врач УЗД, Педиатр
После еды крутится?
Клиент
Срыгивает сразу после кормления, когда поднимаешь столбиком. Ложки 2 столовых думаю точно.
Врач УЗД, Педиатр
Только смесь срыгивает или и молоко?
Клиент
Ест смесь и бурлит сразу в животе у него , даю как докорм после груди 100 мл, может плакать требовать еще смесь. Но больше не даю, потому что не знает меры. Сосет быстро , срыгивает
Клиент
Молоко тоже срыгивает
Клиент
После смеси засыпает быстрее , особенно днем, ночью сейчас стало сложнее уложить, после смеси обостряется видимо вздутие и перед сном мучает живот
Врач УЗД, Педиатр
Да, много воздуха глотает. Нужно попробовать соску с самым низким потоком
Клиент
Соска до 3 мес у нас с самой маленькой дырочкой
Врач УЗД, Педиатр
Поняла. У него транзиторная лактазная недостаточность. Это нормальный этап развития жкт, её называют коликами. Перед каждым кормлением, за 10 мин,давайте колиф 4 кап или лактазар бэби 1 капс на 100 мл молока, растворить в чайной ложке смеси или молока и такого брожения не будет.
Врач УЗД, Педиатр
Да, и антиколиковая должна быть
Клиент
Я ему и так даю и максилак и сабсимплекс или эспумезан. Не очень хочется еще добавлять медикоменты
Врач УЗД, Педиатр
А сабсимплекс и эспумизан как раз.вы давать и не будете через жеделю, так как все наладится. Это как раз синтетические пеногасители (искусственно схлопывают пузырьки газа в кишечнике) и давать их часто нежелательно, а лактазар - просто фермент, который не нарушает работу жкт и не имеет негативного влияния на организм
Врач УЗД, Педиатр
И максилак в вашем случае давать бесполезно. Научно доказано, что единственный пробиотик, облегчающий колики l.reuteri - препарат биогая
Клиент
Поняла, значит закажу биогаю, ранее уже ее давали. Максилак убираю и даю только биогаю?
Врач УЗД, Педиатр
Да, правильно
Клиент
Сегодня утром снова тужился, покакал, перед утренним сном психовал у груди, дала смесь, уснул на 2 часа дома первый раз, потом снова тужился. Будто стал какать после каждого кормления. Это нормально ?
Врач УЗД, Педиатр
Да, нормально. До 6 месяцев могут какая при каждом кормлении. Но если кал впитывается в памперс это также признак лактазной недостаточности
Клиент
Не впитывается, обычная кашица. После гв щеки прям красные
Врач УЗД, Педиатр
Тут смесь менять не нужно. Стул хороший ведь. Дело в ферменте, который пока ещё у ребёнка вырабатывается в малом количестве. Это скоро пройдёт, осталось месяц-два подождать и он начнёт сам нормально вырабатываться