Консультация по смеси

Добрый день. Ребенку через пару дне 5 месяцев. С рождения на гв. В 1,5 месяца докармливала на ночь малыша смесью, в 3 месяца молока хватало, смесь убрали. В 4 месяца смесь снова вернули, малыш не наедался. Давали NAN гипоаллергенный. Малыша мучают колики, газы с рождения, срыгивания. Делали узи, на голодный желудок и после смеси, ничего креативного, газы давят на диафрагму и вызывают срыгивания. На данный момент малыш стал очень беспокойный, даб смесь нан опти про. Малыша мучает животик. Грешу на смесь. Насос давать первый день максилак. Подскажите, могу ли я заменить смесь ? Какую лучше взять? Грудью кормлю. Смесь даю в основном перед улицей и на ночь.

Нет
28 лет

Здравствуйте. Сколько по времени малыш кушает нан оптипро?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, около месяца.
Сон стал беспокойный. В целом спит всегда беспокойно. Крутится. Заматываю до сих пор в пеленку руки. Смесь всегда есть будто не кормила неделю.

Со стулом все хорошо? Срыгивает до сих пор и сколько мл примерно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес набирает хорошо. Стул регулярный. Последние два дня, часто тужится, какает по чуть несколько раз

После еды крутится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Срыгивает сразу после кормления, когда поднимаешь столбиком. Ложки 2 столовых думаю точно.

Только смесь срыгивает или и молоко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ест смесь и бурлит сразу в животе у него , даю как докорм после груди 100 мл, может плакать требовать еще смесь. Но больше не даю, потому что не знает меры. Сосет быстро , срыгивает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Молоко тоже срыгивает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После смеси засыпает быстрее , особенно днем, ночью сейчас стало сложнее уложить, после смеси обостряется видимо вздутие и перед сном мучает живот

Да, много воздуха глотает. Нужно попробовать соску с самым низким потоком

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Соска до 3 мес у нас с самой маленькой дырочкой

Поняла. У него транзиторная лактазная недостаточность. Это нормальный этап развития жкт, её называют коликами. Перед каждым кормлением, за 10 мин,давайте колиф 4 кап или лактазар бэби 1 капс на 100 мл молока, растворить в чайной ложке смеси или молока и такого брожения не будет.

Да, и антиколиковая должна быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я ему и так даю и максилак и сабсимплекс или эспумезан. Не очень хочется еще добавлять медикоменты

А сабсимплекс и эспумизан как раз.вы давать и не будете через жеделю, так как все наладится. Это как раз синтетические пеногасители (искусственно схлопывают пузырьки газа в кишечнике) и давать их часто нежелательно, а лактазар - просто фермент, который не нарушает работу жкт и не имеет негативного влияния на организм

И максилак в вашем случае давать бесполезно. Научно доказано, что единственный пробиотик, облегчающий колики l.reuteri - препарат биогая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, значит закажу биогаю, ранее уже ее давали. Максилак убираю и даю только биогаю?

Да, правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня утром снова тужился, покакал, перед утренним сном психовал у груди, дала смесь, уснул на 2 часа дома первый раз, потом снова тужился. Будто стал какать после каждого кормления. Это нормально ?

Да, нормально. До 6 месяцев могут какая при каждом кормлении. Но если кал впитывается в памперс это также признак лактазной недостаточности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не впитывается, обычная кашица. После гв щеки прям красные

Принятый ответ

Тут смесь менять не нужно. Стул хороший ведь. Дело в ферменте, который пока ещё у ребёнка вырабатывается в малом количестве. Это скоро пройдёт, осталось месяц-два подождать и он начнёт сам нормально вырабатываться