Операция на шейный отдел позвоночника

Пол года назад была проведена операция на шейном отделе позвоночника по стабилизации шейного отдела. Были установлены кейджи межпозвонковые 4-5, 5-6, а также установлена плоскость, так как был кифоз. Также были грыжи. На сегодняшний момент усилились тянущие боли в шейном отделе, МРТ показало смещение 3 шейного позвонка, 4-5, 5-6 там протрузии, 6-7 и 7 при переходе на грудной отдел грыжи, 6-7 отек позвонка 2 степень по modik. Насколько это критично, рекомендации, лечение,

гипертензия, астма и прочее
62 года
7 Марта ·Просмотров: 169·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию МРТ признаков критического осложнения после операции не выявлено: спинной мозг не сдавлен, позвоночный канал анатомически не сужен. Отмечаются дегенеративные изменения смежных уровней (C6–C7, C7–Th1), протрузии и небольшая грыжа до 2–2,5 мм, а также реактивные изменения костной ткани (Modic II), что часто наблюдается после стабилизации сегментов. Антелистез C3 на 1,5–2 мм и усиление кифотической деформации требуют наблюдения, но сами по себе не являются показанием к повторной операции без неврологического дефицита. По современным рекомендациям основная тактика — консервативное лечение: ограничение перегрузок шеи, противовоспалительная терапия при боли, лечебная физкультура для шейного отдела и динамический контроль. Повторная консультация вертебролога или нейрохирурга показана при нарастании боли, появлении слабости в руках или нарушении чувствительности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

Судя по представленному заключению МРТ, ситуация действительно требует внимания, но на данный момент её нельзя назвать критической или экстренной. Основная причина ухудшения так называемая «болезнь смежного сегмента», которая часто развивается после операций на позвоночнике: фиксированные позвонки перестают двигаться, и нагрузка перераспределяется на выше- и нижележащие уровни, ускоряя их износ. Именно этим объясняется появление новых грыж на уровнях С6–С7 и С7–Th1, а также нестабильность (смещение) позвонка С3. Отек в теле позвонка (Modic 2) также является источником боли, но он хорошо поддается противовоспалительной терапии.
Первоочередная рекомендация -- консультация нейрохирурга для очного осмотра. Скорее всего, на первом этапе будет предложена консервативная терапия: короткий курс противовоспалительных препаратов, физиотерапия и лечебная физкультура для укрепления мышечного корсета (можете на ВК видео найти ЛФК по методике Робина Маккензи). Вопрос о повторной операции будет рассматриваться только в том случае, если консервативное лечение окажется неэффективным или появятся признаки нарастающей слабости в руках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей Евгеньевич, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей Евгеньевич, посмотрите пожалуйста рентгеновские снимки. А если у Меня внутри тянет и голову тоже тянет. Как единое целое, очень неприятно. Это может быть от отека или это уже мои проблемы с головой?

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным данным положение имплантатов корректное; результаты МРТ ШОП соответствуют послеоперационному периоду после такого объёма оперативного вмешательства, и дегенеративно-дистрофическим изменениям соответственно возврату. Главное, что осуществленная декомпрессия позвоночного канала, нет признаков сдавления спинного мозга и нервных корешков, иннервирующих руки. Поводов для повторного оперативного вмешательства нет.

Обострение боли в шейном отделе позвоночника возможно. В таком случае возможно консервативное лечение под контролем невролога: НПВС+миорелаксанты, витамины гр. В, физиолечение, лечебно-медикаментозные блокады, ЛФК.
Дополнительно рекомендуется очная консультация оперирующего нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Изменение на данный момент по имеющимся данным не критичные.
На данный момент показано комплексное консервативное лечение. Важно укрепить мышечный корсет. Делать занятия лечебной физкультурой для позвоночника( можно посмотреть в интернете… ) при отсутствии острого болевого синдрома.
ФТЛ( УВТ, лазеротерапию), массаж- при отсутствии противопоказаний. Плавание, прогулки.
А также комплексная консервативная терапия под контролем невролога( НПВС, миорелаксанты, витамины группы В, препараты улучшающие микроциркуляцию …).
Также рекомендуется очная консультация нейрохирурга.