Срастание половых губ у ребенка

Здравствуйте, ребёнку 5,5 лет, года два назад началась проблема, срастание половых губ! Гинекологи прописывают овестин , либо расщепление в ручную! За эти два года мы используем уже второй тюбик овестин,я переживаю это же гормон! Задав вопрос гинекологу на последнем приеме он сказал что ничего страшного нет что мы используем его так часто! Подскажите может есть другие методы борьбы со срастание ?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Гинеколог прав, в малых дозах ничего страшного не будет. Скажите нет ли проблем со стулом у ребенка? Не воспаляются ли наружные половые органы? С чем связываете рецидивы?

Марина, нет не со стулом проблем нет, ни восполений! Перестаём пользоваться кремом и через неделю все срастается вновь! Просто за несколько лет уже второй тюбик пошёл, переживаю, что это гормоны! На одном из приемов гинеколог вручную раскрыл синехии но они все равно сраслись через неделю

Плохого влияния не будет не переживайте. Как только синехия разойдется соблюдайте правила личной гигиены, можно обрабатывать слизистые детскими кремами или маслами без отдушки.

Марина, я поняла , спасибо

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! ничего страшного и опасного не будет, вы наружно мажете и никак не повлияет овестин . Раздвигать механически не нужно, это будет травмировать ребенка . мажьте овестин и как разойдутся каждый вечер мажьте половые губы детским кремом или масло , подмывайте обычной теплой проточной водой

Галимат, спасибо, а масло типа Джонсона беби?

можно конечно, после того как разойдется синехия, овестин отменяете и каждый вечер наносите это масло , так как к сожалению рецидивы бывают до 6-7 лет

Галимат, это от недостатка гормона случается?

да, но это пройдет, синехия часто у девочек встречается ,не переживайте

Галимат, спасибочки

Принятый ответ

Здравствуйте. Не объязательно овестин. Используйте бипантен или любое масло. Растягивайте массажный движениями

Принятый ответ

Здравствуйте, овестин можно не переживайте, на ребёнка никак не повлияет

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга!Не волнуйтесь,наружное применение Овестина не окажет негативного влияния на ребёнка,после рассоединения синехий рекомендую обрабатывать область вульвы девочки масляным раствором хлорфиллипта.