Перелом третьей пястной кости
Муж сломал третью пястную кость 1 .03 ,перелом со смещением ,наложили гипс ,предлагали операцию ,отказался ,гипс до сих пор носит ,произойдет ли срастание без операции,снимки приложила ,очень переживает ,что долго срастается
Здравствуйте, Александра. Признаки консолидации перелома на снимках, которые Вы выложили, уже намечаются - то есть перелом начал срастаться, но процесс еще не завершен. То есть ответ на Ваш вопрос - да, срастется. После снятия гипсовой повязки настоятельно рекомендую пройти реабилитацию под контролем инструктора ЛФК.
удачи!
Скажите ,а на таком сроке это норма или этот перелом долго будет срастаться и когда снять гипс ?
рекомендуемые сроки иммобилизации перелома пястной кости - 5 недель - постоянно в гипсе и плюс еще 2 недели конечность рекомендовано фиксировать съемной лонгетой, то есть периодически снимать.
по поводу нормальности рентгенологической картины для заживления - вопрос сложный. качество рентгеновских аппаратов растет - на них видно все больше и иногда линия перелома на рентгенограммах видна спустя 3 и более месяцев, а при этом перелом уже сросся, просто окончательная перестройка костной ткани на месте уже сросшегося перелома занимает месяцы.
Так что я бы ориентировался на клиническую картину - если нет отека, болей при осевой нагрузке, патологической подвижности - можно превращать лонгету в съемную и аккуратно разрабатывать движения.
Здравствуйте! На рентгенограммах неправильно срастающийся перелом 3 пястной кости.
Эв идеале это показание к операции -остеосинтез металлоконструкцией.
Если не делать операцию ,то это может привести к укорочению и небольшой деформации 3 пястной кости .
Если же пациент категорически против оперативного лечения и согласен на деформацию 3 пястной кости ,то проводят консервативное лечение.
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 5-6 нед ;либо в ортезе
-возвышенное положение кисти для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 5-6 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Всего самого наилучшего!
Это снимок от 3.04 на 34 день ,для этого срока нормальна ли степень сращения ?
Да, это нормально.перелом срастается.через неделю ориентировочно можно уже будет начинать постепенную разработку кисти.
Здравствуйте
По снимкам видно косой перелом диафиза 3 пястной кости со смещением. Такие переломы в принципе могут срастаться без операции, но есть нюанс, при смещении выше допустимого возрастает риск сращения в неправильном положении , что потом даёт слабость хвата, провал костяшки, ротацию пальца
Обычно костная консолидация пястных костей занимает около 4-6 недель, иногда до 7-8. То, что гипс носят дольше месяца , само по себе не критично. Более важно не столько время, сколько положение отломков и признаки сращения на контрольных снимках
По этим изображениям сохраняется смещение , и если оно изначально было значимым, то вероятность неидеального сращения выше. Тем не менее кость чаще всего всё равно срастается, вопрос в качестве этого сращения
Если сейчас уже прошло больше 4-5 недель, обвчно ориентируются на формирование костной мозоли. Если её недостаточно или сохраняется подвижность, лечение могут продлевать или пересматривать тактику
Здравствуйте.
По фото имеем неправильно срастающийся косой перелом 3 пястной кости.
Степень сращения соответствует срокам после травмы. В гипсе лучше побыть 6 недель, потом снимать и начинать реабилитацию.
В таких случаях обычно рекомендуют:
После снятия гипсовой повязки назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж, ЛФК.
Упражнения для л\з сустава https://youtu.be/t0JfHYFA7r8
Упражнения для пальцев кисти https://youtu.be/dMLIyO-GlLQ
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Какой ориентировочный срок срастания для нагрузок (турник),и не будет ли эта кость слабее других?
Принятый ответ
Нет, кость слабее не будет.
Для турника 6 недель гипса + 2 недели разработки.
Для бокса на 2-3 мес дольше после гипса должно пройти времени.
Спасибо