Консультация гинеколог-эндокринолога /

Хочу отказаться от контрацепции навсегда,возможно? — вопрос №1234990

На КОК с 15 лет,сначала поставили кисту и назначили регивидон,потом все же была операция на фолликулярную кисту с частичной резекцией трубы в 19 лет,после стала опять принимать регивидон,т к были признаки поликистоза сказали так надо,при отмене гормонов забеременела сразу,сейчас я мама двоих..после рождения дочери посоветовали новаринг ,как оказалось лучше чем таблетки ,т к местное воздействие ..но спустя 3 года у меня началась жуткая депрессия с окр и ПА ,особенно усиливается за 10 дней до начала цикла -в эти дни как не живу,а существую..напряжение не сходит,ПА усиливаются,плохо влияют на все сферы жизни,апатия либидо 0 или -0..связано ли это с гормонами ? Что нужно сдать ?и стоит ли слезать совсем с гормонов..,рожать больше не планирую,но очень устала от своих состояний..

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!да, это побочные эффекты кок. А контрацепция вам нужна? гормоны ЩЖ когда сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, гормоны щж в норме

Акушер, Гинеколог
вы можете допить кок и отменить, если такие побочные эффекты есть. Можно рассмотреть не таблетированные кок ,это еврапластырь или кольцо новаринг
Клиент
Галимат, контрацепция нужна,но больше склоняюсь к спокойствию если отказ от контрацепции вернёт меня к норм жизни,готова отказаться
Акушер, Гинеколог
вы можете допить кок и отменить, если такие побочные эффекты есть. Можно рассмотреть не таблетированные кок ,это еврапластырь или кольцо новаринг. посмотрите как на них будете, обычно они лучше переносяться и на либидо не влияют
Клиент
Галимат, так я сейчас на кольце уже 4 года ..
Акушер, Гинеколог
тогда лучше отказаться , если и на кольце такие эффекты . Используйте барьерные методы контрацепции
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, гормональные контрацептивы могут провоцировать депрессии. Пробуйте отказаться от кольца. Посмотрите, какой будет цикл. Как будет психологическое состояние. Вернуться Вы всегда успеете.
Есть же и другие методы контрацепции.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, пробовала ,цикл нарушается сразу и болезненные тянущие ощущения сразу и прибавка в весе ,по состоянию сама не своя тоже
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно попробовать спираль Мирену, она не даёт таких побочных эффектов, ставится раз в 5 лет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, лучше мирена или Кайлина?
Они лучше в вопросе депрессивного состояния чем кольца ?
Акушер, Гинеколог
Они одинаковы, разница лишь в цене. Спираль не оказывает влияние на психоэмоциональное состояние
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. А в момент перерыва это состояние проходит?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, там другое начинается боли внизу живота тут же воспаления сбивается цикл прибавка в весе отсюда замкнутый круг опять депрессия
Может стоит переждать неск месяцев после отмены чтоб организм восстановился ?
При этом нужно что то пить чтобы помочь ?
Есть поликистоз склонность к анедекситам и эндометриоз ставили
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я имею в виду в 7дневный перерыв между кольцами состояние улучшается?
Клиент
Дарья, да,конечно
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можно попробовать использовать Дюфастон по 10 мг 2 раза в день с 16 по 25 дни цикла, чтобы месячные были регулярные.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вариант негормональной внутриматочной спирали не рассматриваете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, читала что она вызывает воспаление ,не усугубит ли она эндометриоз или не приведёт к хрон.аднекситу ?
Акушер, Гинеколог
К аднекситу не приведет.
Эндометриоз не усугубит.
Клиент
Екатерина, а если все же гормональную то рожавшим лучше мирена нежели кайлина ?
Акушер, Гинеколог
ВМС Кайлина и Мирена - это аналоги.
При эндометриозе эта спираль одна из препаратов выбора. Ее лучше использовать, если именно есть жалобы, характерные для эндометриоза. Если жалоб нет, можно обойтись НЕгормональной ВМС.