Консультация инфекциониста /

Алкоголь и прививка от бешенства — вопрос №1235034

Здравствуйте, 24.12 укусила собака за руку, она была на поводке с хозяином, но в этот же день начала курс прививок от бешенства для профилактики. О запрете на алкоголь мне было сразу сказано, но 17.01 позволила себе слабость и выпила, грубо говоря, две банки пива и бокал апероля. Крайняя прививка была 07.01, остались две прививки 23.01 и 24.03 соответственно. Скажите, пожалуйста, чем мне теперь это грозит? Нужно заново проходить курс? У меня будет бешенство? Иммунитет не выработается? Собаку, к сожалению, я больше не видела, но надеюсь, она жива здорова.

Возраст: 21

Терапевт
Добрый день, заново проходить курс не надо. Если этим вы остановились, то ничего вам не грозит. Бешенства не будет, все будет хорошо)
Инфекционист, Терапевт
Добрый день, снова проходить курс не надо, иммунитет выработается, заканчивайте курс вакцинации. Алкоголь нельзя, т.к могут быть побочные реакции
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Продолжайте курс, без употребления алкоголя в дальнейшем, до конца курса вакцинации
Здоровья!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Виктория!
Алкоголь не разрешается во время вакцинации в виду развития возможных побочных реакций. На выработку антител он не влияет. Вы бешенством не заразитесь, в крови уже есть поствакцинальные антитела.
Заново начинать вакцинацию не стоит.
Доделайте вакцинацию до конца, и все будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Инна, скажите, пожалуйста, а если я выпила алкоголь совсем в малом количестве также 30.12 (это было в промежутке между 2 и 3 прививками), то мне нужно было заново начинать вакцинацию? Просто я не сказала об этом врачу во время следующих прививок, сейчас уже и не знаю, что делать((
Инфекционист, Гепатолог
Заново начинать не нужно. Все равно антитела у Вас уже выработались.
В дальнейшем лучше не принимать алкоголь пока не закончите курс вакцинации, чтобы не было аллергических реакций.

Клиент
Инна, спасибо большое! То есть я Вас правильно поняла, что если бы алкоголь действительно нейтрализовал выработку антител, то у меня бы в худшем случае уже развилось бешенство?)
Инфекционист, Гепатолог
Алкоголь на саму выработку антител не может повлиять, и ничего у Вас не разовьется.
За границей вообще запретов на алкоголь во время вакцинации нет.
Инфекционист
Здравствуйте! Не переживайте по этому поводу, у вас уже успели выработаться антитела, лучше не злоупотреблять алкоголем во время вакцинации. Алкоголь ослабляет действие вакцины вплоть до нейтрализации. Необходимо закончить курс вакцинации
Клиент
Мария, скажите, пожалуйста, а если я выпила алкоголь совсем в малом количестве также 30.12 (это было в промежутке между 2 и 3 прививками), то мне нужно было заново начинать вакцинацию? Просто я не сказала об этом врачу во время следующих прививок, сейчас уже и не знаю, что делать((
Инфекционист
Здравствуйте!
Алкоголь не рекомендуется принимать из за возможного развития нежелательных побочных действий, он никак не влияет на выработку антител.