Консультация лора /

Болит корень языка — вопрос №1235067

Здравствуйте,девушка 27лет.
Второй день испытываю дискомфорт при жевании,как будто болит корень языка.фото горла и языка прилагаю.неделю болела,беспокоило горло,носоглотка,1 день температура 38.зеленая мокрота,не прошла
Лечилась 5 дней трекрезаном,в горло горпилс,лизобакт и гексорал,и вот спустя 5 дней заболел язык у основания как бы по бокам и снизу и только при жевании.что это может быть?

Возраст: 27

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Юлия, добрый день. Картина хронического тонзиллофарингита...
Вы давно сдавали хотя бы общий анализ крови?
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Пить много, полоскать горлат часто, раз в 3 часа любыми антисептическими растворами.
Исмиген 1 т натощак 10 дней 10 табл рассасать 30 минут не есть не пить

Клиент
Анастасия, здравствуйте,есть анализ крови мочи от 5 декабря
Тоесть боли языка связаны с горлом?
У меня хронический тонзиллит,еще в детстве поставили
Клиент
Анастасия, у меня часто именно горло страдает,могу даже не знать об этом
Даже ангины часто без боли и температуры
Клиент
Анастасия, кровь прикрепила
Клиент
Анастасия, еще есть результаты мазка из горла,делала в июне
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Общего анализа нет? Со стороны жкт естт жалобы?
Клиент
Анастасия, завтра сдам,прикреплю оак,отпишусь
С жкт жалоб нет,кроме переодических болей в боку,раз в полтора-два месяца длительностью неделю
Сделала также узи органов малого таза,узи брюшной полости,очный осмотр гинеколога,мазки и тд все в норме
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый! В Вашем случае можно заподозрить заболевание горла, связанное с нарушением в желудочно-кишечном тракте.
И так же возможны дефициты тех или иных веществ, которые вызывают данные жалобы.
Поэтому и прошу сдать анализы)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Судя по фото , у вас острый тонзиллофарингит .
Нужно будет сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой , для уточнения необходимости в антибиотикотерапии.
Пока проводите симптоматическое местное лечение.
Полоскать горло водным раствором хлоргексидина 3 р/д 7-10 дней.
Рассасывать Септолете тотал или стрепсилс интенсив по 1 тб 3-4 р/д 7 дней.
Орошать Тантум верде по 1 впрс 3 р/д.
При сильных болях полоскать Оки 3 р/д
Принятый ответ
Клиент
Арина, здравствуйте,мне кажется у меня всегда горло красное,в июне даже мазок из горла сдавала
Спасибо вам за ответ,вечером сдам кровь!
Детский ЛОР, ЛОР
У вас есть изжога ? Какие нибудь заболевания со стороны ЖКТ?
Что было в мазке ?
Клиент
Арина, прикрепляю фгдс и результаты по мазку
Клиент
Арина, что такое изжога даже не знаю,никогда не испытывала
Детский ЛОР, ЛОР
Чувство жжения и дискомфорта в глотке .
Детский ЛОР, ЛОР
А по какому поводу делали фгдс?
Клиент
Арина, да нет,ничего такого не припомню,после еды тоже чувствую себя хорошо
Узи органов брюшной полости-все хорошо
Клиент
Арина, обратилась очно к лору,по поводу постоянно красного горла,дискомфорт при этом не испытывала и постоянная мокрота была иногда поям кислая.Она отправила на фгдс
Детский ЛОР, ЛОР
Вижу результаты фгдс . Ваши жалобы, связанные с частой болью в горле из за проблем с ЖКТ .Вам нужна будет консультация гастроэнтеролога .
Мазок было бы хорошо пересдать .
Клиент
Арина, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , боли в области языка постоянные ? или только во время приема пищи?
сколько дней данные жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте,сегодня второй день беспокоит
Боли только при жевании или сильном зевании
Клиент
Сергей, в общем когда двигаю или напрягаю язык
При прощупывании этих мест пальцем ничего не испытываю
Когда сильно пытаюсь высунуть язык боль как тянущая мыщцы не знаю как объяснить
Детский ЛОР, ЛОР
По фотографии горла и языка сейчас не вижу признаков воспаления , возможно ваши жалобы связаны все таки с патологий ЖКТ
Клиент
Сергей, спасибо!
Клиент
Сергей, тоесть это не тонзиллофарингит?
Или лучше сдать кровь для уточнения?
Детский ЛОР, ЛОР
Да , конечно лучше сдать общий анализ крови+ С реактивный белок
По фотографии не очень похоже на острый тонзиллофарингит