Консультация педиатра /

Расшифруйте анализы ребенку 4,9 лет — вопрос №123509

Сдали сегодня кровь,на Узи показало увеличена печень и селезенка и плохо отходит желчь,ребенок плохо кушает,выборочно,врач сказала пропить хофитол ,может еще что есть.Сравнила общий анализ крови с
Прошлым года 2 назад он практически такой.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Загрузите анализы и узи
Биохимию сдавали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Нужно сдать к ровь на инфекции, т. к. повышены лимфоциты(на цитомегаловирус, мононуклеоз)
Были проявления простудных заболеваний, увеличение лимфатических узлов?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, да брали на вирусы из ротоглотки обнаружили вирус герпеса 6 го типа и Вэб.
Акушер, Гинеколог
Чем лечили?
Клиент
Наталья, так это все таки у нас из за этих вирусов? Гроприносил лечимся неделю пропили получилось что совпало с ангиной и антибиотики неделю это было 1,5 недели назад
Акушер, Гинеколог
Противовирусный препарат, витамины, гепатопротектор, хофитол в вашем случае оставить можно.
Нет высыпаний каких либо, воспалительных проявлений горла?
Клиент
Наталья, вроде нет.была ангина с белым налетами на миндалинах.
Акушер, Гинеколог
Да это мононуклеоз дает такие симптомы
Клиент
Наталья, сказали удалять адероиды,наверно не стоит надо сначало заглушить инфекцию
Педиатр
Да это течение инфекции вируса эпштейн-барр (инфекционные мононуклеоз), продолжайте лечение у инфекциониста, биохимия хорошая.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, лимфоузлы увеличены с 1.5 года и не проходят у нас еще аденоиды
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! По общему анализу крови признаки вирусной инфекции. Когда в последний раз болел ребенок? Что с ВЭБ и ВПГ 6 типа, лечили?

Ребенку необходимо соблюдать диету(стол 5 по Певзнеру), кроме того вместо Хофитола можно(мое мнение и лучше в плане положительного воздействия на клетки печени) Урсофальк(расчитывается по весу, есть и в суспензии). Также, учитывая отсутствие аппетита сдайте кал на аскариды, острицы, лямблии трехкратно методом обогащения или ПЦР.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Продолжайте лечение гропринозином,хофитолом,повторите анализ на вирусы после лечения
Акушер, Гинеколог
Сейчас конечно удалять не стоит, а в дальнейшем если беспокоит то можно удалить, если аденоиды мешают дышать и не поддаются коррекции
Хирург
Здравствуйте, Елена !
Изменения не критичные, но имеются:
- в лейкоцитарной формуле ( ОАК ) определяется относительное уменьшение нейтрофилов за счёт роста количества лимфоцитов ( подобное может быть, когда организм готовит иммунный ответ );
- в биохимическом анализе - умеренный рост АСТ и значительный рост Щелочной фосфатазы, что свидетельствует о каком - то воспалительном процессе с распадом ткани.Сопоставляя эти данные с результатом УЗИ можно говорить о каком - то воспалительном процессе, затрагивающем печень, селезёнку, (поджелудочную железу?).
Думаю, что ребёнка надо обследовать и было бы правильнее, - в стационаре.
В первую очередь надо исключить инфекции, например, поражением вирусом Эпштейна - Барра
( инфекционный мононуклеоз ).
Повода для паники нет, просто надо обследоваться.
Удачи Вам!
Клиент
Яков, нашли ВЭБ и 6 го типа ,назначили Гроприносин и хофитол
Клиент
Яков, 1,5 недели назад болели ангиной с антибиотиками
Хирург
Ребёнок сейчас дома или в больнице ?
Клиент
Яков, дома
Хирург
Препараты подобраны грамотно, правильно, но с учётом возраста, для постоянного контроля за динамикой на мой взгляд, стационар был бы правильней.
Клиент
Яков, да я инструкции почитала...эти анализы я сделала почти все в платной клинике,сама как бы от себя ,он очень худенький 16 кг поэтому и решида всего обследовать ,а так мне кажется мы переболели этим вирусом еще в 1.5 года
Хирург
Вы от госпитализации воздержались или Вам не предлагали ?
Клиент
Яков, ничего не предлагали
Хирург
Я полагаю, что ежедневный контроль состояния проведёт педиатр, а повторный ОАК, ОАМ, Биохим. показатели, УЗИ через 7 - 10 дней. Повторяю, всё зависит от динамики процесса.
Удачи Вам!
Педиатр
Здравствуйте гроприносин пьёте,а лимфомиазот?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да только лимфомиозат попозже начали после ангины
Педиатр
Я хочу понять, правильная ли у вас схема
Напишите пожалуйста как вы пьете гроприносин, лимфомиазот
И вес ребенка
Клиент
Елена, 1.5 в день гроприносила и 10 капель утром и вечером лимфомиазота ,в обед не получается вес 16 кг
Клиент
Елена, лимфомиозон только начали
Педиатр
Понятно,все верно
Печень и селезёнка увеличена из за вируса
Хофитол можно не более 10 дней
Педиатр
По возрасту ребенку разрешен препарат изопринозина, Только нормомед. Его нужно пропить минимум три курса до нормализации анализа крови. Дискинезию желчевыводящих путей лечить два раза в год с помощью желчегонных препаратов Аллохол Хофитол и Урсофальк, соблюдать диету жирное жареное соленое острое категорически нельзя.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! У ребёнка действительно признаки холестаза. Хофитол назначен в тему,но я бы рекомендовала начать приём урсофалька и тримедата. Через месяц повторить биохимический анализ.