Расшифруйте анализы ребенку 4,9 лет
Сдали сегодня кровь,на Узи показало увеличена печень и селезенка и плохо отходит желчь,ребенок плохо кушает,выборочно,врач сказала пропить хофитол ,может еще что есть.Сравнила общий анализ крови с Прошлым года 2 назад он практически такой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Загрузите анализы и узи
Биохимию сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно сдать к ровь на инфекции, т. к. повышены лимфоциты(на цитомегаловирус, мононуклеоз)
Были проявления простудных заболеваний, увеличение лимфатических узлов?
Наталья, да брали на вирусы из ротоглотки обнаружили вирус герпеса 6 го типа и Вэб.
Чем лечили?
Наталья, так это все таки у нас из за этих вирусов? Гроприносил лечимся неделю пропили получилось что совпало с ангиной и антибиотики неделю это было 1,5 недели назад
Противовирусный препарат, витамины, гепатопротектор, хофитол в вашем случае оставить можно.
Нет высыпаний каких либо, воспалительных проявлений горла?
Наталья, вроде нет.была ангина с белым налетами на миндалинах.
Да это мононуклеоз дает такие симптомы
Наталья, сказали удалять адероиды,наверно не стоит надо сначало заглушить инфекцию
Принятый ответ
Да это течение инфекции вируса эпштейн-барр (инфекционные мононуклеоз), продолжайте лечение у инфекциониста, биохимия хорошая.
Наталья, лимфоузлы увеличены с 1.5 года и не проходят у нас еще аденоиды
Принятый ответ
Здравствуйте! По общему анализу крови признаки вирусной инфекции. Когда в последний раз болел ребенок? Что с ВЭБ и ВПГ 6 типа, лечили?
Ребенку необходимо соблюдать диету(стол 5 по Певзнеру), кроме того вместо Хофитола можно(мое мнение и лучше в плане положительного воздействия на клетки печени) Урсофальк(расчитывается по весу, есть и в суспензии). Также, учитывая отсутствие аппетита сдайте кал на аскариды, острицы, лямблии трехкратно методом обогащения или ПЦР.
Продолжайте лечение гропринозином,хофитолом,повторите анализ на вирусы после лечения
Сейчас конечно удалять не стоит, а в дальнейшем если беспокоит то можно удалить, если аденоиды мешают дышать и не поддаются коррекции
Здравствуйте, Елена !
Изменения не критичные, но имеются:
- в лейкоцитарной формуле ( ОАК ) определяется относительное уменьшение нейтрофилов за счёт роста количества лимфоцитов ( подобное может быть, когда организм готовит иммунный ответ );
- в биохимическом анализе - умеренный рост АСТ и значительный рост Щелочной фосфатазы, что свидетельствует о каком - то воспалительном процессе с распадом ткани.Сопоставляя эти данные с результатом УЗИ можно говорить о каком - то воспалительном процессе, затрагивающем печень, селезёнку, (поджелудочную железу?).
Думаю, что ребёнка надо обследовать и было бы правильнее, - в стационаре.
В первую очередь надо исключить инфекции, например, поражением вирусом Эпштейна - Барра
( инфекционный мононуклеоз ).
Повода для паники нет, просто надо обследоваться.
Удачи Вам!
Яков, нашли ВЭБ и 6 го типа ,назначили Гроприносин и хофитол
Яков, 1,5 недели назад болели ангиной с антибиотиками
Ребёнок сейчас дома или в больнице ?
Яков, дома
Препараты подобраны грамотно, правильно, но с учётом возраста, для постоянного контроля за динамикой на мой взгляд, стационар был бы правильней.
Яков, да я инструкции почитала...эти анализы я сделала почти все в платной клинике,сама как бы от себя ,он очень худенький 16 кг поэтому и решида всего обследовать ,а так мне кажется мы переболели этим вирусом еще в 1.5 года
Вы от госпитализации воздержались или Вам не предлагали ?
Яков, ничего не предлагали
Я полагаю, что ежедневный контроль состояния проведёт педиатр, а повторный ОАК, ОАМ, Биохим. показатели, УЗИ через 7 - 10 дней. Повторяю, всё зависит от динамики процесса.
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте гроприносин пьёте,а лимфомиазот?
Елена, да только лимфомиозат попозже начали после ангины
Я хочу понять, правильная ли у вас схема
Напишите пожалуйста как вы пьете гроприносин, лимфомиазот
И вес ребенка
Елена, 1.5 в день гроприносила и 10 капель утром и вечером лимфомиазота ,в обед не получается вес 16 кг
Елена, лимфомиозон только начали
Понятно,все верно
Печень и селезёнка увеличена из за вируса
Хофитол можно не более 10 дней
По возрасту ребенку разрешен препарат изопринозина, Только нормомед. Его нужно пропить минимум три курса до нормализации анализа крови. Дискинезию желчевыводящих путей лечить два раза в год с помощью желчегонных препаратов Аллохол Хофитол и Урсофальк, соблюдать диету жирное жареное соленое острое категорически нельзя.
Здравствуйте! У ребёнка действительно признаки холестаза. Хофитол назначен в тему,но я бы рекомендовала начать приём урсофалька и тримедата. Через месяц повторить биохимический анализ.