Консультация гастроэнтеролога /

Биоптаты желудка — вопрос №1235171

Добрый день, расшифруйте, пожалуйста, что это значит? Лечится заболевание или нет?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По гистологическому заключению имеет место хронический атрофический гастрит (степень не определена), ассоциированный с хеликобактер.
Для замедления прогрессирования атрофии, рекомендую провести эрадикацию Хеликобактер.
Что вас беспокоит? В связи с чем выполняли обследование?
Клиент
Татьяна, это моего папы. У него постоянно газы, изжога, вздутие. Скажите, отек не означает опухоль?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, данных за онкопатологию нет!
Сколько лет папе? Хронические заболевания? Препараты на постоянной основе? Лишний вес? Протокол фэгдс сам можете прикрепить!?
Клиент
Татьяна, 61 год, вес 84, рост 174. Сейчас прикреплю ещё исследования. Препараты от давления и холестерина пьет. Сахар 6,68 врач сказал держать диету и все будет хорошо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, обязательно нужно сдать кровь на гликозилированный гемоглобин для исключения диабета и преддиабета!
Клиент
Татьяна, от Давления- гипосарт 8мг
От Холестерина- авторвастатин 20мг
Гастроэнтеролог, Терапевт
По УЗИ признаки полипов желчного пузыря!
На этом фоне может быть сибр!
Что со стулом?
Клиент
Татьяна, он сдавал на этот гемоглобин, к сожалению все результаты в карточке остались у врача. Там было 13 небольших отклонений( папа говорит). Стул нормальный
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для устранения дискомфорта:
-метеоспазмил 1 т 2 раза в день 4 недели
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели.
-ребагит 1т*3 раза в день 4 недели
После устранения вздутия, бурления, -проведение эрадиционной терапии Хеликобактер под контролем врача!
Клиент
Татьяна, большое спасибо?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По обследованию атрофический гастрит , ассоциированный хеликобактер пилори .
Да , это лечится , нужно провести эррадикационную терапию от хеликобактер пилори и далее пропить курс ребагита .
Какие жалобы на данный момент ?
Клиент
Екатерина, газы, вздутие живота, отрыжка, изжога. В районе поджелудочной периодические боли
Гастроэнтеролог, Терапевт
Какие препараты на данный момент принимает ?
Клиент
Екатерина, от Давления- гипосарт 8мг
От Холестерина- авторвастатин 20мг
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ребагит 100 мг по 1 табл 3 раза в день 4 недели
Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день 14 дней
Фосфольгель по 1 Саше 3 раза в день 14 дней .
Когда изжога станет менее интенсивней , бурление .
Начинать эррадикационную терапию :
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней
Амоксициклин 1000 мг 2 раза в день во время еды 14 дней
Вильпрофен 500 мг 2 раза в день во время еды 14 дней
Денол 2 табл 2 раза в день за 45 мин до еды 14 дней ( от него черный стул )
Энтерол 250 мг 2 раза в день за 60 мин до еды 14 дней , далее максилак по 1 капс 1 раз в день 10 дней .
Рекомендую обсудить данную терапию с доктором очно.
Клиент
Екатерина, большое спасибо!?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .