Консультация лора /

Болит правая сторона: бровь и глаз — вопрос №1235246

Добрый день. Ситуация следующая: проснулась утром в среду, включила свет, почувствовала резкую режущую боль в области брови и правого глаза возле переносицы. Глаз был красный, воспалённый. Съездила к окулисту, всё нормально по его части, кроме воспалённого глаза. Выписал капли тобрекс и ирифрин на ночь.
В четверг утром было то же самое, краснота на глазу стала меньше, но боль от света такая же.
Сегодня ночью проснулась от того, что дико болит бровь, с какой-то пульсацией, плюс тихонько затрагивая правый глаз в области переносицы, тоже была адская боль.
Пошла на кухню за обезболивающим, включила свет, боль была нестерпимая. Выключила свет, взяла телефон, включила фонарик - то же самое, ужасно больно от малейшего света.
Попросила мужа найти обезбол. Выпила 2 таблетки кетопрофила. Через полчаса бровь начала проходить и я уснула.
Утром записалась на рентген пазух носа. В заключении было написано: рентген картина снижения пневматмзации в правых отделах лобной пазухи. Рекомендована консультация ЛОР.
Съездила к Лору, сделали промывание, гноя не было, было много слизи, после промывания стало не сильно легче, было ощущение давления в переносице и бровях.
Лор сказала, что по своей части ничего не видит и что снимки описывают дебилы. Я ей говорю, что заложенность носа не проходит с августа, плюс стекание жёлто-зелёных соплей в носоглотке, отхаркиваю как мужик. Но она ответила, что ничего по её части нет.
Помогите разобраться, пожалуйста, что в итоге видно на снимке и к какому специалисту всё-таки обращаться.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гайморит, пиелонефрит, гастрит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. На снимке действительно есть изменения в виде небольшой завулированности правой лобной пазухи, жидкости в пазухе при этом не видно. Такие весьма умеренные изменения не должны вызывать такую симптоматику.
В такой ситуации с учётом ваших симптомов я бы рекомендовал вам выполнить КТ пазух носа чтобы оценить состояние всех пазух.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, добрый день. Сделала кт пазух носа.
Фото прикреплю.

ЛОР, Детский ЛОР
По результатам КТ однозначно боль не связана с пазухами. Есть проблемы с перегородкой и носовыми раковинами, но с болью это не связано. Можно использовать спрей назонекс по 2 впр в каждую половину носа 2 раза в день курсом на месяц. Он устранит отёк слизистой в пазухах.
Рекомендую вам обратиться к неврологу (есть киста в полости черепа) и к офтальмологу.
Клиент
Андрей, спасибо Вам! Хотя бы дали направление куда идти!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
По снимку нельзя точно сказать, что есть воспаление в лобной пазухе. Все остальные без изменений.
С августа чем-то лечили стекание, заложенность?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Нет, ничем не лечила.
Плюсом ещё забыла написать, болит верхняя челюсть, когда наклоняю голову - отдаёт в зубы.
Детский ЛОР, ЛОР
На снимке верхнечелюстные пазухи пневматизированы, признаков воспаления нет.
Температуры нет? Давление нормальное?
Клиент
Екатерина, температуры нет, давление в норме
Клиент
Екатерина, ещё забыла сказать, что лор сказала лечиться анальгетиками ?
Детский ЛОР, ЛОР
На КТ описывают небольшое утолщение слизистой в решетчатой пазухе. Такое не выраженное воспаление не дает такой симптоматики.
Для снятия воспаления и стекания ингкс с Мометазоном - Назонекс, Дезринит, Нозефрин по 2 спр 2 р/д 14 дней, если будут оставаться симптомы, то далее по 1 спр 2 р/д ещё 2 недели.
Длительная заложенность может быть вызвана деформацией перегородки и конхобуллезами. При отсутствии улучшения на фоне использования ингкс нужно рассмотреть оперативное лечение.
Если офтальмолог исключила возможную причину боли по своей части, тогда нужно обратиться к неврологу
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Здравствуйте,по описанию снимка, нужно муколитик -ацц по 1пор на стакан воды пить*3р в день 7 дней, фринозол по 1впр*2р в день 7 дней, чтобы убрать заложенность носа.бак-посев из носа на микрофлору, чтобы развеять все сомнения
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Немного не понимаю связи между муколитиком и острой болью в брови
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Если снижение пневматизации пазухи,это говорит о том, что есть эксудат,а муколитик его растворит и воспаление пазухи быстрее уйдет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , я посмотрел результат снимка , на этом снимке был отек в лобной пазухе справа ( гноя нет )
Я бы рекомендовал бы вам выполнить КТ придаточных пазух носа

По лечению
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в день ( аквамарис)
спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в каждый носовой ход
сосудосуживающий спрей ( ксилометазолин) 3-4 раза в день синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней