На УЗИ левая доля печени переднезадний 102мм, верхне-Нижний 65мм, правая доля верхние-Нижний 122мм, косо-вертикальный 139мм,чёткий, ровный контур, эхогенность паренхимы повышена не равномерно, структура неоднородная, диффузно. В режиме ЦДК сосудистый рисунок не изменён. В 5 сегменте эхонегативное образование 11мм с дистальным усилением, в 5 и 6 сегментах округлые гипоэхогенные образования 8 и 9мм
Возраст: 42
Хронические болезни: Панкреатит, не калькулезный холецистит
Татьяна, кт с контрастом и кровь биохимию буду делать. Очень страшно когда не известно и приходиться ждать. Был приступ панкреатита, но амилаза в норме, повышена была диастаза. Это было неделю назад. Сделала эгдс там гастрит и воспаление пищевода
Татьяна, да. Рост 158, вес 81. Я ещё делала УЗИ 1,5 недели назад когда случился сам приступ панкреатита, доктор тоже писала киста и кальценомы вроде, печень была по размерам в норме. Через 1,5 недели другой узист нашёл уже очаговые образования и печень на верней границы нормы. Как так? Я соблюдаю диету
Татьяна, здравствуйте. Появилась тошнота, рвота 2 раза желчью, тяжесть. Что можно добавить к терапии? Мотилиум, церукал? Пью ганатон, креон, дюспаталин, энтерол, врач только во вторник
Татьяна, всё было не плохо, вчера на ночь съела печеное яблоко, теперь тошнит и рвота и боль справа не сильно правда, ещё очень болит спина в районе лопаток и жжение
Добавить пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели+при рвоте однократно церукал 2.0 в/м. Сочетать ганатон с мотилиумом или церукалом нельзя, только однократно при рвоте
Больше данных за гемангиому - это доброкачественное образование , за которым просто надо наблюдать . Вам необходимо дообследоваться : Кт с контрастом Биохимический анализ крови : алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб .
Здравствуйте! Екатерина, необходимо пройти дообследование: -биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, билирубины, об.белок) -маркеры вирусных гепатитов В,С (aHCV, HBsAg) -IgG к эхинококку -АФП (альфафетопротеин -КТ ОБП с контрастированием для уточнения природы образований. По УЗИ еще описали гепатомегалию (увеличение печени в размерах), но по размерам, которые описали все укладывается в норму.
Здравствуйте! По результатам УЗИ выявлены образования, похожие на кисты., увеличение печени. Рекомендую выполнить анализы крови на антитела к эхинококку (для исключения паразитарного характера кист), кровь на антитела к вирусным гепатитам В и С. Выполнить КТ брюшной полости для уточнения характера и размера образований.
Марина, здравствуйте. Печень сильно увеличена? Я просто уже извелась вся, врач УЗИ говорила про возможные гемангиомы а так же про метастазы. Всё таки на что больше похоже?? Меня сильно тошнит, особенно в утренние часы. Жду кт и кровь
Марина, АФП тоже сдавать? Или пока не надо? Раньше по УЗИ ставили кальцинаты, может эти образования и есть кальцинаты? Врач пишет киста и очаговые образования
Марина, на сколько вообще можно доверять результатам УЗИ? Я делала УЗИ платно 1,5 недели назад там кисты и кальцинаты и ни слова об очаговых образований и печень в норме. Сижу на диете, правда пью лекарства в связи с панкреатитом и гстритом.
Да, анализ называется антитела к эхинококку (Ig G). Кальцинаты по УЗИ видны именно как кальцинаты , их ни с чем не перепутать. АФП сдавать не нужно. Я бы посоветовала еще выполнить биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин. ЩФ. амилаза. ГГТП).
Марина, АФП Вы считаете не нужно сдавать? Можно узнать почему? Многие считают что надо. Биохимию сдаю в понедельник. Ещё мучает тошнота, рвота с желчью и боль не сильная в правом подреберье. Заранее спасибо за ответ.
Потому. что если есть воспалительный процесс в желудке, пищеводе, или будет указание на воспалительный процесс по результатам биохимического анализа крови - АФП также м.б. повышено так как реагирует на все воспалительные процессы в организме. Прикрепите протокол ФГДС..
Увеличение печени может указывать на гепатит, нужно исключить все причины. По результатам ФГДС - воспалительный процесс в нижней трет пищевода и слизистой желудка.
Марина, спасибо большое за ответ. И ещё один вопрос. Если анализы в норме, б/х, гепатиты, соэ повышена незначительно могу я надеяться что с печенью всё в порядке? Кт будет завтра.
Здравствуйте, Екатерина по узи Обп увеличена печень, киста в печени Нужно дообследоваться : Сдать бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, ггт, общ билирубин, глюкоза, холестерин) кровь на ат к гельминтам (эхинококк, трихинелла, токсокар, описторх) Афп КТ Обп с контрастом для уточнения образования
Анна, здравствуйте. На что похожи образования? Врач УЗИ напугал метастазами. Раньше ставили кальцинаты, может это они? Сильно ли увеличена печень? Я так переживаю. На кт и кровь записалась. Сегодня тошнит очень, была рвота как будто с желчью. Я почти ничего не ем. Принимаю дюспаталин, креон, эманера, ганатон, гевискон, энтерол, мелаксен на ночь
Анна, спасибо. И ещё меня второй день тошнит, сегодня 2 раза была рвота в которой присутствует желчь. Что можно добавить к терапии?! Мотилиум, церукал? Врач только во вторник