Консультация травматолога /

Можно ли гипс заменить на ортез? — вопрос №1235310

Добрый день!
Мужу 55 лет
31 декабря "приобрел" косой перелом берцовой кости без смещения (голеностоп)

Наложили гипс.
На осмотре 15 января травмотолог сказал, что все хорошо, гипс не снимали.
Вчера муж сам снял гипс, так как ральцы стали синеть. Нога была опухшая. Синяки от гипса, так как он натирает.

Посоветуйте пожалуйста, вместо гипса возможно ли одеть ортез? (Фото прилагаю)
Муж ездиет на работу за рулем минут 30-40, это можно делать?
Какие препараты надо принимать для быстрейшего восстановления?
Нужно ли делать массаж ноги и упражнения?

Заранее благодарна!

Возраст: 55

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Гипс заменить на ортех можно, но наступать на стопу или давить ей на педаль нельзя. Перелом косой, поэтому при замене гипса на ортез стопой не двигать воизбежания смещения отломков . В качестве вспомогательного лечения подходит остеогенон или кальцемин адванс по данному возрасту в течении 1 мес. Рентген контроль 31 января, но скорее всего иммобилизация останется до 6-8 недель.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, можвожно вы могли бы посоветовать какий-нибудь ортез. И возможно самостоятельная замена, без врача?

Ортопед, Травматолог
Замена возможна и спмостоятельная при условии что ваш муж не будет двигать стопой при замене, а так это делает доктор. Фото ортеза который вы прикрепили полностью подходит
Ортопед, Травматолог
Кроме косого перелома, есть еще недиагностированный авульсивный (отрывной) перелом заднего края б\б кости.

Поэтому
Посоветуйте пожалуйста, вместо гипса возможно ли одеть ортез?
Нельзя. Срочно заменить на новую гипсовую повязку или "пластиковый гипс".

Можно, если на костылях и не за рулем.

С точки зрения доказательной медицины эти препараты не влияют на скорость сращения.
Можете принимать Кальцемин адван по 1т 2р в день.

Нет, нужно срочно наложить гипс или пластиковый гипс и не наступать на ногу.

Никаких действий без врача не предпринимать - потом винить будет некого.
Срок иммобилизации 8 недель минимум.
Принятый ответ
Клиент
Константин, почему нельзя ортез?
Ортопед, Травматолог
Потому что ортез не обеспечивает стабильную иммобилизацию, которая необходима для сращения переломов.

Я даю рекомендации в соответствии с принятыми Протоколами лечения, которые выработаны на основании анализов отдаленных результатов лечения.
Все остальное - на Ваш страх и риск.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Очень неправильное решение самовольно снять гипс при таком переломе. Возможно уже произошло смещение и перелом не сростется на внешней фиксации . Оденьте немедленно гипс и делайте контрольную рентгенограмму.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Заменить гипс на ортез жесткого типа можно. Такой как на фото хорошо подходит.