Консультация травматолога /

Травма голеностопа. Что делать? — вопрос №2027330

25.03.2024 была травма голеностопа. В травмпункте сделали рентген. Перелом исключили. Назначили мази, холод. На 5 день стал спадать отек, но в ночное время нога начинала ныть. Стала ставить
в/м обезбол. Иначе Спать было невыносимо. Вчера 4.04. Сделала МРТ. Пожалуйста, посмотрите, какие мои дальнейшие действия ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Действия - идти в травмпункт или к травматологу по м\ж и накладывать гипс на 6 недель.
На ногу не наступать, костыли.

Лодыжка - ерунда.
Импрессионный перелом таранной кости чреват серьёзными последствиями вплоть до остеонекроза блока таранной кости.
Поэтому к лечению нужно отнестись серьёзно. Соблюсти все сроки.

Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Симптоматически обезболивающие НПВС.
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю!
Позвольте уточняющие вопросы?
1. Почему после того, как спал отек, нога болит именно в ночное время? Сейчас днём нога не болит, а ночью ноет, при чем независимо от того, сплю я в эластичном бинте или ортезе или вообще без них?
2. Не поздно ли накладывать гипс? Возможно ли обойтись ортезом?

Ортопед, Травматолог
нога болит именно в ночное время?
Потому что синовит - воспаление в суставах.
Скапливается избыточная жидкость и распирает сустав. Днём она ходьбой разгоняется.

Не поздно ли накладывать гипс? Возможно ли обойтись ортезом?
В ортезе Вы точно продолжите наступать на ногу и получите проблемы.
С гипсом особо не побегаешь. Но я только рекомендую, а Вы можете что угодно делать.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю!
Клиент
Константин Эдуардович, сейчас наложили гипс. Но врач сказал носить гипс 2 недели. Не мало ли?
Ортопед, Травматолог
Переломы таранной кости срастаются 8 недель.
Поэтому я рекомендовал 6 недель, с учётом тех 2-х недель, которые прошли.

Ваш врач ориентировался на перелом лодыжки, который срастается 4 недели и поэтому рекомендовал гипс на 2 недели.
Вот и вся разница.

Импрессионный перелом сразу может и не болеть, но потом заканчивается артрозом или ещё хуже - остеонекрозом.
Поэтому у меня рекомендации - 6 недель.
Клиент
Константин Эдуардович, поняла вас.
А что если , допустим,гипс носить неделю, а затем поставить современный пластиковый? Слышала, что такие есть, что в них можно мыться.
Ортопед, Травматолог
Это Ваша нога и можете делать, что хотите. Я свои рекомендации не меняю.
Потому что потом, если не дай Бог начнётся остеонекроз, Вы быстро найдёте, кто виноват.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю!
Нет, я не рассматриваю интернет-консультации, как призыв к действию.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! по результатм МРТ-можно и нужно лечить консервативно.
Главная причина болей -остеохондральная импрессия по суставной поверхности таранной кости , те идет сдавление таранной кости,а это без лечения-приведет к некрозу кости.
так как травма была 25.03.24 г-то еще не поздно наложить гипсовую лангету,сейчас необходимо обеспечить конечности полный покой,что бы она "успокоилась", т.к в суставе на фоне повреждения не только таранной кости,но и лодыжки и повреждения пяточно-малоберцовой связки развился синовит (воспаление),которое и дает целый комплекс симптомов,о которых Вы указали выше .
Распишу по порядку:
1. Гипсовая иммобилизация,на ногу не наступать,передвигаться на костылях.
Когда сидите,больную ногу- кладите на соседний стул,на подушку.Не держите ногу долго в опушенном положении-иначе гемодиамика,лимфоотток страдают- и возникает отёк.
2.Что бы снять воспаление и боль:
? Найзилайт по 600 мг-2р\сут,на 5- дней .(дополнительно принимать Омепразол нет необходимости, т.к в этом есть действующее вещество-амтолметин гуацил, который как раз таки и обладает гастропротекторным эффектом)
? Мидокалм по 1 мл в/м -2 р/день.Курс 10 дней
? Нейромульвит- внутрь, по 1 таб 1-3р\сут,после еды, не разжевывая и запивая небольшим количеством жидкости.Курс 3 нед
3. Также хорошо снимает отек и боль-курсы физиотерапии-лазер,магнит и др ( здесь более подробно раскажет физиотерапевт)
4.Также можно проколоть : Мукосат по 1 мл через день, в\м, при хорошей переносимости,с 4 инъекции увеличить до 2 мл.Курс 25-30 инъекций.Это не только пр-т-хондропротектор,но и
для ускорения формирования костной мозоли при переломах.

К сожалению переломы таранной кости не всегда,редко-видно по рентгенографии,поэтому очень хорошо,что выполнили МРТ и теперь когда ясна причина болей,можно лечить!
Клиент
Олеся Сергеевна, благодарю!
Сейчас наложили гипс. Врач признал, что недосмотрел но он сказал, что достаточно 2 недель ношения гипса. Не мало ли?
Травматолог, Ортопед
Мало, даже у детей за 2 нед не срастаются кости, а то у взрослого. Средние сроки 6 нед
Через 2-2,5 нед я бы рекомендовала сделать КТ - контроль, посмотреть, динамику
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо! Подскажите, пожалуйста,врач назначил сухое тепло прикладывать ( песок, грелку). Не рано ли это и вообще надо ли?
Травматолог, Ортопед
Нет, не нужно пока.
Проконсультируйтесь с физиотерапевтом, что лучше будет снимать отёк. Можно - лазер № 10, фонофорез и др.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, благодарю!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Есть показания для артроскопии голеностопного сустава. Вы где живете?
Клиент
Станислав, здравствуйте!
Какие именно показания? Омск
Травматолог, Ортопед
Показания это травма хряща, нужна артроскопическая санация и ревизия голеностопного сустава, в Омске эту операцию делают точно в областной больнице.
Клиент
Станислав, спасибо! Я буду иметь в виду! Но я не могу никак понять, что за травмы у меня. Как мне сказали, у меня перелом тарана,трещина на лодыжке и надрыв связки. О каком хряще идёт речь?
Травматолог, Ортопед
Таранная кость не сломана, есть импрессия (вдавление) хряща, для этого и делается артроскопия - чтобы санировать сустав.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, пожалуйста, скажите простым языком. Санировать сустав - это значит поставить на место или как? Что это за манипуляция и под каким наркозом?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, остеохондральная импрессия - по простому: перелом без смещения.
Показан или ортез или гипсовая лонгета сроком на 4-6нед. Ненаступать.
МРТ контроль в динамике через 3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, благодарю! Да, наложили гипс.
Ортопед, Травматолог
?Добрый день

? В вашем случае требуется подмышечные костыли на 12 недель

? Фиксация сустава гипсом или ортезом на 12 недель

? Препараты для расжижения крови Ксарелто по 10 мг на ночь в течение 30 дней

? Препараты кальция Кальцемин по 1 таб 1 раз в день 30 дней

? Компрессионный трикотаж 1 класса компрессии на 30 дней

?Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

?В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

?Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

?ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
Клиент
Александр Александрович, благодарю! Могу ли я носить гипс , например , месяц, а затем ортез на остальной срок?правильно я понял,что ходить с костылями 3 месяца?
Ортопед, Травматолог
? Могу ли я носить гипс , например , месяц, а затем ортез на остальной срок? ➡️ ➡️ ➡️ Можно и даже нужно

? правильно я понял,что ходить с костылями 3 месяца? ➡️ ➡️ ➡️ 12 недель звучит не так грустно. Поэтому 12 недель

? Эти сроки нужны для восстановления вашей таранной кости
Клиент
Александр Александрович, благодарю! И ещё один вопрос: степень заживления ( сращения) лучше контролировать на КТ или мрт?
Ортопед, Травматолог
? На МРТ однозначно

? По той причине, что это более чувствительный метод исследования

? Я считаю, что динамика будет значительно лучше

? При условии, что вы будете соблюдать рекомендации
Клиент
Александр Александрович, все поняла. Благодарю!
Ортопед, Травматолог
Поправляйтесь и больше не болейте! Обещайте мне
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо!!! Я делаю все от меня зависящее, но это и дело случая.