Консультация педиатра /

Тема прививок — вопрос №1452803

Сыну 6 лет. По плану нужно ставить ревакцинацию от кори (есть одна прививка в годик) и ревакцинация капель полиомиелита. В чëм вопрос: у нас дома ещё грудничок ещё нет года. Из прививок только роддомовские и две пентаксим. Живых капель полиомиелита ещё нет. От кори тоже нет, так как делается в годик.
Можно ли ставить старшему сыну в таком случае прививку от кори и капли полиомиелита?!
Или нужно подождать чтобы делать одновременно с младшенькой?

Педиатр
Здравствуйте,с прививкой от кори-паротита и краснухи такой перекрестной реакции нет-можете ставить,полиомиелит лучше подождать и привить одинаково.
Принятый ответ
Клиент
Денис, спасибо! После прививки кори сын может подходить к грудничку или лучше минимизировать первые дни контакт?
Педиатр
Можно контактировать
Педиатр
Здравствуйте! От кори можно делать старшему. А от полиомиелита старшему или инактивированную сделать, или подождать, когда младшему третий пентаксим сделают, тогда старшему можно будет капли.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, спасибо! А можно манту и корь сделать в один день? Реакцию манту ещё нужно сыну.
Педиатр
Нет, реакция Манту делается отдельно, потом в день проверки при нормальном результате ставят прививки.
Педиатр
Ирина, здравствуйте.
Корь старшему можно делать точно.
Полиомиелит только после того, как у младшего уже будут три прививки от полиомиелита.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо! А в один день можно ли сделать манту и корь? (нужно так же ежегодную реакцию манту ставить старшему)
Педиатр
Ирина, в один день нет.
Р.Манту делается за 3 дня до прививки, или через месяц после.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. Старшему ребёнку можно делать корь-паротит-краснуха. Полиомиелит после того, как у младшего уже будет от полиомиелита три прививки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо! А после прививки от кори нужно ли пару дней соблюдать дистанцию с грудничком? Или может подходить как обычно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да пару дней рекомендую соблюдать дистанцию
Педиатр
Добрый день

Корь, краснуху паротит можете ставить сейчас, это безопасно для маленького ребёнка, не смотря на то что вакцина живая, но вирус не выделяется потом из организма ребёнка который будет вакцинирован

А вот полиомиелит в виде капель (живая вакцина) необходимо отложить, так как этот вирус потом выделяется в окружающую среду в течение 60 дней, поэтому необходимо будет на этот срок разобщить деток.
Поэтому эту вакцину желательно отложить
Пока младшему не поставите 3 полиомиелита
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
От кори можно сделать, она инактивированная. А вот от полиомиелита нужно подождать.