Результаты анализов

Здравствуйте, ребенку почти 5 месяцев, сдали общий анализ крови, собираемся делать первый раз прививки пентаксим и превинар, можно ли с таким результатом анализа делать прививки?

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с представленным анализом. По представленным анализу, можно предположить, что анализ является вариантом нормы:

лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Противопоказания для вакцинации нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Анализ пока не прикрепился, проверьте пожалуйста.
По какому поводу сдавали анализы ?
Что-то беспокоит на данный момент?

В целом, перед плановой вакцинацией если нет жалоб, сдавать анализы не рекомендуется.

По общему анализу крови - признаков воспалительного процесса нет, лейкоциты и лимфоциты в норме.
Лимфоциты преобладают, это нормально для данного возраста, такое явление сохраняется до 4-5 лет.

Гемоглобин в нормальных значениях. Анемии нет.
Тромбоциты в норме!
По общему анализу крови патологии не выявлено, противопоказаний для постановки вакцины нет.

Перед и после вакцинации не нужно давать антигистаминные. Так как может подняться температура тела , сбивать жаропонижающими в возрастной дозировке сиропом нурофен (он лучше всего снимает поствакцинальную температуру).

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Все показатели в абсолютном значении в норме. Лимфоциты преобладают над Нейтрофилами до 4-5 лет в норме, поэтому в анализе они снижены.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений, тромбоциты в норме, поэтому другие показатели не учитывают.

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

Вакцинация не противопоказана.

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Прививаться можно с такими результатами, анализ вариант возрастной нормы

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-500

Общий анализ крови без воспалительных изменений. Показатели в пределах возрастной нормы. Вакцинация не противопоказана.