Консультация педиатра /

Как правильно ставить прививки — вопрос №1637387

Добрый день!
Подскажите пожалуйста как правильно нужно ставить прививки, желательно с ориентировочными датами, так как у педиатров мнения расходятся

Ребенку 2 месяца.
Рожден 19.08.23
В роддоме ставили гепатит, бцж

28.09.23 поставили второй гепатит.

Поликлиника 31.10.23 назначили прививки по календарю прививок в 2 месяца.

Хочу поставить ротатек. В поликлинике не ставят. Эту прививку можно поставить в другом городе (60-70 минут от дома) Можно ставить в один день? Или с промежутком 2-3 дня до 31.10 или после???

У педиатров мнения расходятся, кто говорит 30 дней промежуток, кто говорит 45 дней.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте. Ротатек можно поставить в любое время и с любым промежутком от пентаксима и превенара. Главное успеть сделать первую дозу до 12 недель, а последнюю до 32(8 месяцев) .

В ближайшее время ротатек, через любой промежуток пентаксим, допустим 31.10 (в три месяца) пентаксим первый и первый превенар

Через 45 дней (ориентировочно 4,5 мес ) - второй пентаксим и второй ротатек
Через 45 дней - 6 месяцев (ориентировочно конец февраля) третий пентаксим и второй превенар, третий ротатек и третий гепатит

В год реакция Манту, после проверки первая корь краснуха паротит
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, правильно я понимаю, что рототек могу поставить в любой день до 12 недель (первая доза)
А остальные прививки далее по календарю прививок.
Пентаксин это производитель? Не пойму)

Педиатр, Функциональный диагност
Да, вы можете поставить ротатек в любой день с любым интервалом от других прививок. Первую успеть до 12 недель.
Пентаксим это название комбинированной вакцины от дифтерии, столбняка, коклюша, гемофильной инфекции, полиомиелита, которую ставят в 3 мес, далее через 45 дней в 4,5 мес, далее еще через 45 дней в 6 мес и первая ревакцинация происходит через год от третьей дозы.

Превенар (вакцина от пневмококка) возможно уже пропал и вместо него скорее всего будет аналог с названием Пнемотекс.
Педиатр, Функциональный диагност
Можно ротатек отдельно через 30 дней ставить, описала, для удобства схему вместе с пентаксимом.

Между живой и неживыми вакцинами, если это не одна и та же вакцина - любой интервал.

Между живыми строго 30 дней, либо если разные живые вакцины делать, то либо в один день, либо 30 дней между ними). Например, если ставите ветрянку в 12 мес и от кори, краснухи паротита, то либо в один день, либо ветрянка через 30 дней отдельно .

Понятно описала ? А то текстом сложнее, чем рассказывать вживую
Клиент
Ирина Михайловна, не)) не понимаю ничего в этих живых и не живых прививках ?
Педиатр, Функциональный диагност
Смотрите, у вас до года живая будет только ротатек, все остальные неживые вакцины.

И если у вас нет ротатек в городе , то вы можете ездить и ставить ее в другой город и между каждым из трех ротатеков может быть интервал минимальный в 30 дней, то есть вы можете поставить первую например в 12 недель, вторую через 30 дней, и третью опять через 30 дней.

При этом между ротатек и пентаксим может быть интервал 2 дня, неделя, любой и это не будет ошибкой.

А можно ставить в один день, здесь как вам удобнее.
Клиент
Ирина Михайловна, а в два месяцам по календарю это Пентаксин?
Педиатр, Функциональный диагност
В 2 мес был Гепатит - там скорее всего название комбиотех.
Клиент
Ирина Михайловна, Скажите пожалуйста, я правильно поняла? Это нормально?
28 сентября поставили гепатит

26 октября ставим первый ротатек

31 октября третий гепатит и пневмокок (бесплатно) он нормальный бывает в поликлинике, или лучше платно сделать?
Педиатр, Функциональный диагност
Здесь правильно- 28 сентября поставили гепатит - получается второй гепатит. Первый в роддоме

26 октября ставим первый ротатек - да все правильно здесь.

А вот тут нет- в 2 месяца ребёнку можно поставить 1 пневмококк, затем ребёнку в 3 месяца, вы ставите первый пентаксим, да бесплатно, вакцины нормальные в поликлинике, не волнуйтесь.

А вот третий гепатит вы поставите в 6 месяцев, потому что у гепатита схема - 1 доза - в роддоме , 2 доза - через месяц после 1 прививки, 3 доза - через 6 месяцев от начала вакцинации.
Клиент
Ирина Михайловна, а пневмокок это Пентаксин?)))
Не совсем понимаю?
Клиент
Ирина Михайловна, ой все))) нашла в диалоге)))
Клиент
Ирина Михайловна, здравствуйте
Сейчас поставили ротатек

Предложили схему:
Три ротатека с разницей 1 месяц
После все остальные прививки
Это нормально?
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, можно между все остальные прививки)
Между ротатеками месяц да разница.

В три месяца спокойно можете поставить пентаксим, превенар, потом по положенному сроку (через 30 дней от первой прививки) второй ротатек.
Вакцинацию от коклюша (пентаксим), важно в срок ставить сейчас, потому что вспышки коклюша.
Клиент
Ирина Михайловна, а мне сказали ставить после всех ротатеков можно этот пентаксим ??‍♀️
Клиент
Ирина Михайловна, Извините меня супер глупую мать??‍♀️
Боюсь всего

Нам предложили такую схему
Ротатек 1, далее через 30 дней, ротатек 2 и через 30 дней ротатек 3.

Далее превинар и Пентаксин поставить

Так нормально или нет?
Педиатр, Функциональный диагност
У вас тогда отодвинутся очень далеко другие прививки.
Проще тогда поставить первый ротатек,
Потом когда придет время 3 месяца поставить пентаксим и превенар, неважно сколько времени пройдёт от ротавируса.

Потом второй ротатек и второй пентаксим в один день попробовать поставить, утром съездить на ротатек и после обеда постатьь пентаксим, и с третьи так же.

Даже в календаре вакцинации идеальном от союза педиатров России такая схема, что ротатек в один день с пентаксимом.

Ссылайтесь, на новый календарь 1122н по вакцинации и пояснение к нему, там написано «Вместе с тем, в настоящее время в соответствии с международной
практикой, допускается введение неживых вакцин с любым интервалом между собой, при введении живых вакцин рекомендуется интервал 1 месяц, между живой и неживой вакцинами, также допустим любой интервал.»
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, можно ставить в один день. Главное успеть все три дозы сделать до 32 недель. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.

Рототек можно и нужно поставить, первая доза до 12 недель, третья до 32 недель

Модно и в один день сделать с вакцинами с поликлиники, так и на след день приехать сделать.
Ограничений интервалом между роьотеком и превенар/пентаксим нет.

Сейчас делаете Рототек до 12 недель, затем в этот день или в любой день когда вы сможете делаете в поликлинике первую пентаксим и первую превенар

Затем через 45 дней минимум делаете пентаксим 2 и можно 2 рототек

Еще через 45 дней 3 пентаксим с гепатитом в третьим и последний рототек
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, Скажите пожалуйста, я правильно поняла? Это нормально?
28 сентября поставили гепатит

26 октября ставим первый ротатек

Клиент
28 сентября поставили гепатит

26 октября ставим первый ротатек

Педиатр
Да, 28.09 - гепатит вам поставили
26.10 - Рототек 1
Далее потом можно сделать пневмо, вакцина хорошая в гос поликлиниках.

А вот пентаксим делается с 3 месяцев
То есть не ранее 19.11

Можно сделать Рототек 26.10
В затем дождаться 19.11 и сделать в один день пентаксим и пневмо
Педиатр
Доброго времени суток!
Ротатек сочетается с любой вакциной, можно в один день сделать 2 вакцины.