Лейкопения?

Здравствуйте! Меня зовут Вера, мне 37. На последней диспансеризации врач заметила пониженные лейкоциты. (3,4). Спросила про предыдущие анализы. Оказалось, что такие лейкоциты у меня давно. Направили на консультацию к гематологу. Подскажите, пожалуйста, на сколько это опасно . Ещё сильное потоотделение , немеют руки, понижен немного гемоглобин. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте , в вашей ситуации стоит сдать общую биохимию, антитела к ВИЧ, гепатитам, ТТГ, Т3, тЭ/4, УЗИ брюшной полости, с-реактивный белок, фолаты, цианокобаламин. Исключить вредные привычки, не держать диеты. Все это быстро можно сдать у гематолога. Острого и критичного нет ничего.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Проверить стоит щитовидную железу:узи, гормоны ттг,т3,т4,анти тпо
Если не сдавали, то сдать биохимию крови, пройти узи брюшной полости!
Питайтесь полноценно?
Менструации не обильные?

Юлия, здравствуйте) биохимия в норме. Гармони давно не сдавала. В последний год менструация стала обильная, раньше такого не было. Часто пульс больше 100, потоотделение сильное

Принятый ответ

Да ничего опасного в этом нет. Доктор будет просто наблюдать, пытается выяснить причину почему такие низкие лейкоциты. Сами по себе такие цифры никакой опасности несут. Лишь бы ещё ниже не падали а всё остальное нормально.

Наталья, спасибо

Принятый ответ

Вера, здравствуйте !
У вас не только лейкоцитов в мало, но другие форменные элементы ( эритроциты, тромбоциты ), а так же гемоглобин, гематокрит балансируют то на нижней границе норы, то ещё ниже.
Это означает , что вся кроветворная система работает слабовато ! Почему это так, - нужно разобраться.
Хотелось бы узнать кем Вы работаете, не может ли быть связана Ваша работа с рентгеновским или гамма излучением ?

Яков, здравствуйте! Я всего лишь администратор в женской консультации. Не пью, не курю...биохимия в норме...

Ваше рабочее место расположено далеко от рентген кабинета? Или его нет там вообще?

Яков, далеко, я на третьем, Ренген на седьмом ?

В одном крыле, над вами или в другом ?
А где флюорографический кабинет?

Яков, в одном здании. Флюорография на втором? Вы думаете Это может как-то влиять?

Вера приходится думать обо всём !За много лет работы в медицине мне запомнились 2 случая, когда у рентген лаборанток регулярно определялась лейкопения и они вынуждены были поменять работу.
Я не утверждаю, что у Вас причина именно в этом, но исключить это тоже нельзя.
Мне кажется Вам можно было бы Вам осмотреться гематологом, провести курс лечения витаминами в т. ч., В12,что - то из препаратов железа, и сделать контрольный анализ крови после курса лечения.
Что касается рентген и флюорографического кабинетов, то просто узнавайте: если при сдаче к эксплуатации все положенные стандарты были соблюдены и если Вы по работе не были вынуждены часто находиться в этом кабинете, то про это забудьте.
Удачи Вам!

Яков, Спасибо Вам)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Проверьте общ белок крови . Сыв железо ферритин ожсс
Коагулограмму.
Печеночные пробы алт АСТ щф билирубины ггтп
УЗИ печени селезёнки щж и орг малого Таза.
Ешьте больше мяса фруктов овощей.

Флюорографию.думаю.проходили?

Маргуба, здравствуйте. Да, флюорографию делалю регулярно, все норм.

Проверить щитовидку тогда и посетить гинеколога для проведения узи малого таза для начала ( обильные месячные сказываются так же на элементах крови)

Юлия, спасибо

Здравствуйте все это вызывает вирусная инфекциия персистирующая
Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м

Елена, спасибо)