Хламидийная инфекция
примерно лет 20 назад были высокие титры Ig G к хламидиям и IgA. Получала лечение клацидом, сумамкдом. Клинических проявлений суставного синдрома не было Периодически проверяю антитела. Ig G снижаются с годами постепенно с 5,2. 3,4, 3.3 до 1,2 сейчас. А IgA тоже снижается, но до нормы не доходит. В настоящее время 2.2 кп при норме менее 1,1. Вопрос: Это обострение без клиники? Необходимо ли лечение?
Здравствуйте! Диагноз хламидиоз ставится при положительном анализе ПЦР. Анализ ИФА во внимание не берется, он может быть положительным при других инфекциях. Вам надо сдать анализ ПЦР на хламидии, потом разбираться с лечением.
Ольга, спасибо! ПЦР всегда был отрицательным. Пугает высокий IgA, не снижающийся в динамике. а ведь он говорит об активности процесса. Не так ли?
Высокий титр может быть на любую хламидийную инфекцию, например, которая вызывает пневмонию или бронхит. По- этому для исключения хламидийной инфекции мочеполового тракта важно сдавать ПЦР.
Ольга, спасибо! А если хламидии не живут в моче-половом тракте, то ПЦР будет отрицательным. Как определить живут ли они в синовии суставов? Здесь IgA не в помощь? И разве эти иммуноглобулины не специфичны для хламидии трахоматис? Хламидии пневмониум имеют свои специфич антитела? или есть и другие перекрестные инфекции и можно не заморачиваться если ПЦР отриц?
В синовиальной жидкости суставов хламидии не живут, они просто путем иммунологических реакций запускают там воспаление у предрасположенных к этому людей. ИФА не специфическая реакция, поэтому на нее ориентироваться не стоит. Если ПЦР отрицательная, то хламидий в мочеполовом тракте нет. Если переживаете по поводу суставов, обратитесь к ревматологу- он назначит дополнительные исследования для исключения поражения суставов.
Ольга, спасибо большое!