Консультация гематолога /

ОАК ребёнка 6 лет — вопрос №123572

Девочке 6 лет, хочется узнать возможные причины повышения эритроцитов, тромбоциты 388 (макс. референтное значение 400). Остальные показатели все в норме, если получится загружу фото. Причина сдачи анализов: тошнота и слабость, отсутствие аппетита и диарея. Имеются ГЭР 1-2 ст, реактивные изменения в печени и поджелудочной железе, наблюдаем за ними с младенчества, так как ребёнок унаследовал от меня ЦМВ. Лечение на данный момент: Мотилиум, Нормобакт, Нексиум, Креон. По анализам крови консультация только в четверг

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста бланк анализа.
Клиент
Аида, загрузила

Педиатр, Врач УЗД
Ребенок пьет достаточное количество жидкости(воды)? Не болел ли перед сдачей анализа. В целом результат анализа хороший. Незначительное сгущение крови.
Клиент
Аида, за несколько дней до сдачи анализа крови у неё прекратилась диарея, на фоне лечения, воду пьёт, но меньше, чем обычно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
По анализу ничего страшного нет!
Побольше чистой водички пусть пьёт
Терапию продолжайте, симптомы должны уйти, соблюдайте правильное питание
Педиатр, Врач УЗД
Причина в диареи и в потери жидкой части плазмы. Сейчас начнете отпаивать и эритроциты вернуться в норму. Можете не переживать. Никаких заболеваний крови нет. Биохимия тоже нормальная.
Клиент
Аида, спасибо, будем пить)
Педиатр
Здравствуйте! Все нормально будет если ребенок будет пить больше обычной воды пить. Повышение ложное за счёт сгущения крови.
Клиент
Маргуба, спасибо?
Педиатр
При диаре оптимально отпаивать регидроном
Педиатр, Врач УЗД
Необходимо чтобы ребенок пил 20-30 мл/кг/сут воды(не чая, сока). Насильно поить конечно тоже не нужно. В целом анализы хорошие. И отклонения уровня эритроцитов от нормы незначительные.
Педиатр
Будьте здоровы!)
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье)!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Диарея- это всегда дополнительная потеря жидкости. Потому такие цифры. В целом же, все хорошо, не переживайте!