Рефлюкс у малышей

Малышке 2 месяца. На искусственном вскармливании. Последние несколько дней очень беспокойно кушает, плачет. Начинает есть нормально, потом спустя 5-10 минут, беру столбиком, т.к. при еде заглатывает много воздуха, она спускает воздух и больше бутылочку не берет, очень сильно плачет когда начинает сосать, становится беспокойной, но не выгибается. В вертикальном положении успокаивается. Бывает моменты что обильно срыгивает,как фантаном, но раньше думала потому что при сосании заглатывает много воздуха и беспокойно ест.Вообще после кормление может вообще не срыгивать, даже в малых количествах. Может ли это быть заброс, что ей обжигает пищевод и ей потом доедать больно? Смесь едим с рождения нан оптипро, добавляем лактазар. Периодически даю саб симплекс перед едой. Стул не менялся, какает хорошо, консистенция тоже нормальная. Узи ЖКТ в месяц норма.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если ребенок прибавляет хорошо, развивается по возрасту, активный, хорошо ест, мочится, то срыгивания в норме допустимы.
Если ребенок заглатывает много воздуха и срыгивает, цокает во время кормления, то в таких случаях рекомендуют консультацию стоматолога для исключения короткой уздечки языка.
УЗИ желудка рекомендуют для исключения пилороспазма, если срыгивает фонтаном и много, плохой набор веса.
Заподозрить ГЭРБ, как правило, позволяют частый нетипичный плач, беспокойство, раздражительность ребенка, эпизоды временной остановки дыхания и/или замедленное сердцебиение, плохой аппетит, плохие прибавки веса и роста за месяц, рвота, повторяющиеся бронхиты и пневмонии.

Симптомы, которые могут обычно указывать на заболевания ЖКТ (желудочно-кишечного тракта):
Рвота желчью, кровь в рвотных массах, в кале, запор, диарея, вздутие живота, рецидивирующая пневмония.

На симптомы неврологических заболеваний при срыгиваниях могут указывать: выпуклый родничок, судороги, большие или маленькие размеры головы

Если тревожные симптомы отсутствуют, ребенок активный, веселый, с хорошим аппетитом и прибавками роста и веса, то в таких случаях не требуется лечения или диагностики.

Обычно в таких случаях уменьшить объем и число срыгиваний поможет:
носить ребенка в вертикальном положении 15-20 минут после каждого кормления
кормить ребенка под углом 45-60º, так чтобы соска и горлышко бутылочки были заполнены смесью
не перекармливать малыша (как только ребенок потерял интерес к еде, бутылочку со смесью можно убрать).

Рекомендуют в таких случаях Антирефлюксную смесь перед кормлением основной смесью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, а в чем может быть причина, что отказывается доедать, хотя видно что она не наелась, начинает снова сосать, но плачем

Ребенок в это время не тужится, поджимает ножки, краснеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, только дергает ножками, во время кормления малышка пукает хорошо

В таких случаях рекомендуют сделать узи желудка с сифонной пробой для исключения пилороспазма.

Осмотр стоматолога для исключения короткой уздечки языка, при которой ребенок заглатывает много воздуха.

Так же для уменьшения заглатывания воздуха подбирают соски/бутылочки по возрасту, перед кормлением выкладывают на живот, кормят под углом 45-60 градусов.

Так же очень часто во время кормления малышей беспокоят спазмы кишечника и они начинают беспокойно есть, то бросать, то присасываться к бутылочке, в таких случаях можно попробовать кормит в позе высаживания или высадить и докормить.

Принятый ответ

Добрый день!
В возрасте деток первого полугодия жизни наличие гастроэзофагального рефлюкса - является процессов физиологическим, который связан со слабостью мышц пищеварительного тракта и передней брюшной стенки. Малышку вряд ли беспокоит жжение, но она может быть беспокойна из-за чувства дискомфорта, которое проходит при успокоении и в вертикальном положении.
Если малышка срыгивает не кадный раз (включая ночные кормления), у нее сохранен стул, мочеиспускание, она хорошо растет - то данная ситуации в медикаментозном лечении не нуждается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как тогда поступить с кормлением, кормить чаще? Потому что видно что она не наедается, начинает сосать дальше, но плачет и перестает

При необходимости - чаще. Выкладывать на животик, делать массаж, прикладывать тепло (грелочка, теплая пеленочка) для снятия спазмов с кишечника

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите с каким ребёнком весом родился и какой вес сейчас? Какие прибавки у ребёнка за два месяца жизни? В таких случаях обычно рекомендуют кормить с приподнятым головным концом, чтобы ребёнок не глотал воздух

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Родились 3360, в месяц были 4300, в два еще не взвешивались, только пойдём на прием, но по малышке видно, что она хорошо поправилась. Кушаем всегда с приподнятой головой, но все равно воздух заглатывает, уже и бутылки разные перепробовали

Срыгивания в каком объеме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наверно половина того что съела

В таких случаях обычно рекомендуют сделать узи желудка

Принятый ответ

Здравствуйте,срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

Но если больше 2 ст ложек можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обильные срыгивания тогда введите антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление

Принятый ответ

Здравствуйте, описанная вами картина симптомов, является нормой периода новорождённости, примерно до 6-9 месяцев. Если при этом ребёнок хорошо набирает массу, имеются достаточные мочеиспускания, тогда поводов для беспокойства нет. Рекомендую вам кормить меньшими порциями, но чаще в течение дня. По последним рекомендациям по питанию, деток на искусственном вскармливании следует кормить по требованию. Здоровья вашему малышу!