Темнеет моча

Ребенку 1 месяц, заметила, что темнеет моча после контакта с воздухом. Сдали анализы на органические кислоты самостоятельно. Что нас дальше делать? Какова вероятность того или иного заболевания. По неонатальному скринингу у нас все нормально..

43 минуты назад·Просмотров: 0·Лина

Здравствуйте!

Потемнение мочи строго после контакта с воздухом (при условии, что изначально она обычного соломенно-желтого цвета) у ребенка в возрасте 1 месяца — может указывать на алкаптонурию , это

врожденное нарушение обмена веществ, при котором в организме не хватает фермента для расщепления аминокислот тирозина и фенилаланина. Из-за этого с мочой выделяется большое количество гомогентизиновой кислоты, которая при взаимодействии с кислородом воздуха окисляется и превращается в темный пигмент (алкаптон),

По представленному анализу , действительно данная кислота крайне повышена , что может указывать на данное состояние, но для подтверждения обязательна консультация генетика и соответственно рекомендации , лечение и т д в очном формате