Потеря голоса,неважно себя чувствую, трахеит, лорингит, астма. температуры нет.

2 недели после госпитализации. лором назначено ингаляция 10 мл минер воды+10 мл 1% диоксидина+2амп.дексаметазона (на 1 ингаляцию 3-5мл) 2р/день . смущает большая дозировка. она не помещается в небулайзер

астма
73 года

Добрый день!
Странные назначения. При необходимости ингаляции с гормонами обычно назначают Пульмикорт 0.5 мг 2 раза в день 7 дней.
Перед Пульмикортом можно делать ингаляции с физ раствором или минеральной водой.

Здравствуйте , лучше использовать для ингаляций пульмикорт 250 мг 2 раза в день в течении недели
В такой смеси смысла не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте. Дозировка дексаметазона довольно большая. Но сам препарат очень хорошо подходит для лечения ларингита. Тот же пульмикорт при ингаляции через небулайзер попадает преимущественно в нижние дыхательные пути и соответственно на гортань практически не оказывает влияния. На мой взгляд стоит уменьшить объем лекарственной смеси. Обычно назначают 5 мл физ раствора, 5 мл диоксидина и 1 ампулу дексаметазона (4мг или 1 мл). Через 30 минут после ингаляции необходимо сделать ещё одну, но уже с чистым физ р-ром или минеральной водой 5мл с целью очищения слизистой от остатков лекарств. Все что необходимо успеет за это время проникнуть в слизистую, а оставшееся количество будет чрезмерно сушить слизистую.
В плане лечения трахеита и астмы лучше проконсультироваться с пульмонологами, возможно у них другое мнение относительно состава ингаляционной смеси.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна ильинична
Клиент

Андрей, спасибо. астма у меня контролируема. а заболевание было очень похоже на ложный круп последствия которого не удается победить. Я согласна с вашими рекомендациями они логичны. постараюсь воспользоваться