Консультация гинеколога /

Приём дюфастона и выделения — вопрос №1236174

В связи с отсутствием месячных (2мес) начала приём дюфастона 4таблетка. Начались небольшие выделения (коричневые). На 2-4 день мне нужно сдать гормоны. Как понять, эти выделения считать за месячные? Когда сдавать гормоны?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В вашем случае лучше пройти узи для понимания причин отсутствия менструации. Также будет понятно, менструация ли это. Возможно есть кисты, которые не дают наступить менструации или имеется тонкий эндометрий. Сейчас отменяйте дюфастон и считайте менструации с начала появления коричневые выделений.
Клиент
Вера, Я делала узи конечно. Вопрос в другом . Мне назначили дюфастон. Потом сдать гормоны, на 5 день узи

Клиент
Вера, и как я поняла врача что менструация должна прийти после приёма дюфастона? Коричневые выделения считаются менструацией?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
На дюфастоне менструации могут прийти не только на отмене, а на активных таблетках. Поэтому считайте, что это первый день. Коричневые выделения - это менструация.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, это уже можно считать месячными.
Можно уже сдавать анализы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ждите полноценные менструации
Клиент
Асиет, ну вот как??? Почему все врачи отвечают по разному? Полноценную что имеется ввиду?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Полноценная клгла идут нормальной обильности месячные, не мажущие! Прокладка заполняется за 3-4 часа
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
На фоне приема Дюфастона могут появляться мажущие кровянистые выделения из половых путей. Но они, к сожалению, не менструация.
В Вашем случае приём Дюфастона нужно продолжить до 10 дней, как и было назначено или до привычной для Вас "полноценной" менструации. Если она начнется раньше, то Дюфастон можно отменять и идти сдавать кровь на 2-4 день (а вообще до 5 дня включительно).