Консультация эндокринолога /

Узел в щитовидной железе — вопрос №2014901

Что делать с узлом на щитовидной железе? Размеры узла в январе 39х18,5
В марте 42х23 мм. Ттг 0.0017
Все остальные в норме
Т4 общий 6.78
Общий т3- 1.48
Свободный т4-10.25
Антитела к Тиреоглобулину 0.3
антитела ТПО 0.474.
Прошла сцинтиграфию- узел холодный
Прошла 3 биопсии- bethesda 2 колойдно-кистозное образование.
Первая была bethesda-1 далее делали онколог и зав онкологии голова шея чтоб удостовериться, в связи с тем что сцинтиграфия холодная.
Состояние сильной усталости и повышение пульса сохраняется.
Никакой лекарственной терапии не принимаю.
Не знаю как быть и что делать далее

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический болезней нет. Не пью, алкоголь не принимаю от слова совсем более 3 лет. Были роды в 2022 году. На фоне беременности отмечался узел 23х8,5мм. Рост 170 вес 62 Спортом занимаюсь на постоянной основе с 16 лет Гормональные препараты не принимаю

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, нужно планово рассмотреть оперативное лечение ( удаление доли щитовидной железы).
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, добрый день.
Я рассматривала, была готова.
Онколог говорит, если не беспокоит не трогать наблюдать.
Ибо есть послеоперациионные осложнения.
И риск осложнений какой то есть, и вдруг если что то не так пойдет и спросить можно было не оперировать я сказал бы можно
И так переубедил меня.

Врач УЗД, Эндокринолог
Риски есть как и при операции, так и без неё. Узел 4 см, есть нарушение функции. Если не делать операцию, то тогда наблюдение. Контроль ТТГ, св.Т4 каждые 2 мес. Контроль Узи щитовидной железы через 6 мес . И досдать АТ к рецептору ТТГ, чтобы исключить риск болезни Грейвса( повышенная функция щитовидной железы)
Клиент
Дарья Вячеславовна, в ближайшее время сдам на рецепторы ттг.
В каком случае назначается заместительная терапия ?
Летом сделаю узи, если будет рост узла, наверное настаивать на хир. лечение ?
И все таки слабость можно связывать с низким ттг? Или я просто начала себя жалеть и сваливать все на гормональный сбой
Врач УЗД, Эндокринолог
Если антитела к рецептору ТТГ будут отрицательные, свободные Т4 и Т3 в норме, то медикаментозное лечение не требуется.
Ваши жалобы могут быть связаны с дефицитами. Ферритин и витамин Д проверяли?
Да, если узел будет расти, то нужно обяз делать операцию
Клиент
Дарья Вячеславовна, д3 на постоянной основе принимаю
Сдавала 45
Ферритин под контролем каждые пол года сдаю 112 гемоглобин 142
Врач УЗД, Эндокринолог
Хорошо ?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Узел достаточно большой, но так как результаты биопсии хорошие, он не активный и если нет дискомфорта при глотании, приеме пищи, не мешает спать, то можно пока наблюдать. Если будет дальше расти, то желательно все же его убрать
ТТГ снижен, нужно исключить болезнь Грейвса, слать анализ на Ат-рТТГ, в норме менее 2
ТТГ , т4 св повторить через месяц

Для нормальной работы щитовидной железы нужно держать уровень ферритина более 45 и уровень витамина д3 более 30.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, в принципе дискомфорта нет. Но визуально видно.
Ферритин и д3 в норме.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Главное, что не доставляет дискомфорта в плане еды, сна.
Если, конечно ,косметический дефект доставляет неудобства, то можно прооперировать
Эндокринолог
Здравствуйте! При доброкачественном узле, и отсутствия "горячего узла - когда он повышает Т4св, снижает ТТГ, но в тоже время нет АТртТТГ - можно рассматривать динамическое наблюдение.
Операция при дискомфорте, при косметическом дефекте.

Поэтому в данном случае сдача ТТГ, Т4св повторно, досдача АТрТТГ и УЗИ ЩЖ через 6-12 мес