Консультация онколога /

Возможно ли заразиться от человека болеющего лимфомой (рак) — вопрос №1980901

Здравствуйте, сделали мужу кт грудной клетки , нашли образование (лимфома?)
Не простужен…в связи с заболеванием имеется ночная потливость , небольшой кашель переодический.
Возможно глупый вопрос ,но все же…возможно ли заразиться бытовым путем ,слюна ,половой контакт ?

Возраст: 33

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Ни одним из перечисленных путей невозможно заразиться лимфомой или другим онкологическим заболеванием. Повода для беспокойства нет.
Клиент
Юлия Дмитриевна, смущает просто кашель
После этой новости ,просто параноить начинаю
Подскажите,каковы прогнозы данного заболевания ?
Муж уже чуть ли ни с жизнью прощается
Планировали детей , сейчас все мысли о том ,что это передастся по наследству,в случае беременност.

Онколог, Терапевт
Прикрепите,пожалуйста ,выписки и все имеющиеся обследования.
Клиент
Юлия Дмитриевна, прикрепила мрт головы и кт брюшной полости
Там чисто , проверялся в тубдиспансере ,сдавал на туберкулез ,вич макроту,кровь ,пробу брали (ничего не нашли в туб диспансере своего )
Пока больше ничего не делали ,только послезавтра прилетит с командировки с Сахалина ,будем у себя обследование проходить и биопсию брать
Онколог, Терапевт
По наследству лимфома тоже не передается.
По КТ больше данных за первичную опухоль в легком , рак легкого тоже не передается по наследству.
О прогнозах говорить рано, необходимо дообследование.
Кроме биопсии нужно выполнить МРТ органов малого таза с контрастным усилением. По результатам определять дальнейшую тактику.
Клиент
Юлия Дмитриевна, имеется ввиду ,что повышается риск заболевания раком у деток в будущем ,учитывая ,что у одного из родителей это было
Онколог, Терапевт
Это касается некоторых заболеваний- рак молочной железы,рак яичников, рак толстого кишечника . Лимфопролиферативные заболевания и рак легкого не в их числе.
Клиент
Юлия Дмитриевна, благодарю вас ,за уделенное время ❤️??
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам и Вашему мужу
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Никак заразиться нельзя.
не переживайте.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Никаким из существующих онкологических заболеваний заразиться нельзя никаким образом