Консультация акушера /

Третий скрининг странный. Многоводие. Ехать в больницу? — вопрос №1236298

Добрый день.
Беременность. Дата посл.мес 15.06.22.
1 и 2 скрининги хорошие.
Далее начались проблемы с анализами. Candida, e.coli.
Декабрь 22 года лежала с многоводием в стационаре, кололи антибиотики. Все за 6 дней нормализовалось.
3 скрининг опять многоводие и вообще странный результат.

Что делать, ехать в больницу, переделать узи или ждать 5 дней до плановых ктг и осмотра врача

Возраст: 37

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь. Возраст 37 лет. Щитовидка узелки, ктг недавно только снизили.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, почему показался странным результат ?
Индекс амниотической жидкости 222мм выше средних значений, но вписывается в допустимые колебания, поэтому как такового многоводия и нет
Клиент
Наталья, спасибо.
Странным показался, так как объемы ребёнка, например, окружность головы- выглядят как ошибка, ИР кровотоки померили только 2 из 4. И там вроде не соответствие норме, но про это узист не сказала. И не понятно, критично что-то или нет. Бежать в больницу или спокойно жить до среды.

Акушер, Гинеколог
Думаю это неправильное заполнение, как будто смещены на строчку показатели, потому что там некоторые цифры, которых в принципе не может быть. По кровотоку в маточных артериях тоже странная цифра, учитывая, что не акцентировано внимание не исключено, что неправильно записали результаты. Проще всего переделать узи для своего же спокойствия, но по заключению и иаж поводов для волнения нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Многоводие у вас есть. Обвитие пуповины. Вам нужно сделать бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам и сдайте общий анализ крови, нужно посмотреть гемоглобин. Что сейчас принмаете?
Клиент
Асиет,
Эутирокс 50 1 таб
Йодомарин 200 1 таб
Железо 2 раза в день сорбифер 2 таб, тк гемоглобин 110 был в декабре

Выше прикрепили выписку из больницы и обменку
Кардиомагнил 75 - 1 таб
Начала канефрон по 2 таб 3 раза
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кардиомагнил 150мг 1р.день и не меньше. До 36 недель. Вы обследованы на тромбофелию? Афс?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, специального какого-то обследования на тромбы не делали.
Варикоза нет. Пару давних мелких звёздочек разые только.
Узи вен ног 2 года назад - все чисто.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Многоводий действительно есть
Необходимо сдать оак, оам, посев из влагалище
Чаще многоводий обусловленно инфекционным фактором
Вы сейчас лечение получаете какое?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,
Исследование из половых путей 20.12 показало candida.
19-25 дек кололи цефтриаксон.
Далее дома после выписки делала тержинан 6 свечей.
Повторно посев только планируем делать.
Выделений и зуда нет.
Лечение не получаю.
Препараты, которые пью:

Эутирокс 50 1 таб
Йодомарин 200 1 таб
Кардиомагнил 75 - 1 таб
Начала канефрон по 2 таб 3 раза

Выше прикрепили выписку из больницы и обменку.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Да, многоводие есть
Необходимо сдать бактериальный посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам , для дальнейшего обследования и лечения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Следует повторить УЗИ ещё в одном учреждении для того чтобы получить второе мнение. ИАЖ для 31 -32 недель в норме должен быть менее 263, по указанному параметру Вы укладываетесь. Пульсацонные индексы по Допплера также укладываются в нормативный диапазон.
В любом случае по УЗИ ничего опасного не описано, госпитализация сейчас не нужна. Причина многоводия не всегда инфекция, это может быть и гестационный диабет , поэтому следует дополнительно обратить внимание на уровень глюкозы, внепланово сдать глюкозу крови натощак.
Если многоводие подтвердится на в ором УЗИ, нужно будет сдать ОАК, определить уровень С-РБ, сдать посев мочи и ц/канала.