Невыносимая, режущая боль в горле

Здравствуйте. Очень прошу помочь. Все началось с температуры и першения в горле. Подумал, что сосед принес вирус, переболею и не страшно. Но четыре дня назад началась ужасная дерущая боль в горле, как при откашливании, так и при глотании. При чем боль такой силы, что буквально не могу ни есть, ни пить. В горле при этом сухость ужасная и надолго ничем не увлажняется. От спреев и леденцов, типа стрепсилс, становится только хуже. Уже что только не перепробовал чтобы хоть на час утихомирить боль, даже спать невозможно. Немесил не помогает как и другие обезболы. Вчера проснулся от бульканья и хрипа в горле, но из-за сухости откашляться не получалось. Выпил мукалтин, но от него начало щипать и жечь язык с горлом. При этом чуть позже он все же помог откашляться, но больше пить его невозможно из-за жжения. Совершенно не понимаю что происходит и как себе помочь хотя бы поспать. Отправиться на очный прием, к сожалению, сейчас нет никакой возможности, поэтому пишу здесь. Под рукой амоксициллин, уже думаю его подключать. Но самое главное - убрать боль. Помогите, пожалуйста! Заранее спасибо.

28 лет

Добрый вечер!
Прополаскайте горло прополисом( 10 капель на 1 стакан воды) или 5капель на 1 стакан воды масло чайного дерева. Возможно слизистая травмирована жёсткой пищей, поэтому желателен осмотр ЛОР врача.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Шахида, Здравствуйте! Нет, пищей точно не травмировался. Только что приложил фото. Да и температура колеблется 37-38. От прополиса боль так же только усиливается, пробовал(

По данным КТ у вас была пневмония. Вы прошли лечение? На снимке похоже на ангину, но не исключаю и грибковые поражения ( на снимке и непосредственном осмотре могут быть различия. Антибиотики принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Шахида, не очень понял откуда информация по пневмонии, никогда не было такого) Антибиотики еще не пил. Мне сейчас больше интересно чем снять боль чтобы хотя бы уснуть, уже трое суток без сна

Рекомендации ЛОР врача необходимы, но сейчас можно ещё лизобакт по 2 таб 4 раза в день рпссасывать, сироп корня солодки от кашля. И конечно Обследоваться и осмотр врача непосредственно.
Доброй и спокойной ночи!

Здравствуйте
По фотографии присутствует гиперемия небных дужек, малого язычка, задней стенки глотки.
Слева на небной дужке пятна очень похожи на афты.

Здесь желательно сдать анализ крови, чтоб понимать причину воспаления. Или это бактериальная инфекция или же вирусная (проявление стоматита).
Потому как нужно понимать с чем имеем дело.

Сейчас чем горло обрабатываете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Кристина, Здравствуйте! Пока, к сожалению, не могу добраться до больницы. Меня точно заразил один человек, но ему сейчас легче и такой боли в горле не было. На данный момент полоскаю ОКИ, так же ромашкой, рассасываю леденцы шалфей. Это все от чего не происходит жжение

Проявления с подобными высыпаниями были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Кристина, Нет, не припомню ничего подобного.
Если про другого человека, то он не смотрел, к сожалению

Тогда сейчас : Ротовую полость полощите водным раствором Хлоргексидина 0,05 %, или Мирамистином. Удерживая антисептический раствор в течение минуты.
Раствором ОКИ.
И точечно обрабатывать стоматологическим гелем "Метрогил дента" - 2 раза в день в течение 7-10 дней, после еды (после 20-30 минут воздержаться от приёма пищи).
С болью неплохо справляется спрей ТантумВерде или Ангидак. 3 раза в день. Брызгаете по 1-2 впрыскиванию в область поврежденной слизистой.
И Нимесил по 1 пакетику (100мг) 2 раза в день, 3 дня продолжаем.
Обязательно нужно исключить горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.
Еда преимущественно кашицеобразная.

Если в течение 3 дней улучшения нет.
Сдаем анализ крови, при необходимости начинаем или антибактериальную, или противовирусную терапию.
И обязательно осмотр врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Кристина, благодарю Вас! Эти спреи не должны жечь как предыдущие, они бесспиртовые?

Принятый ответ

Конкретно спреи в основном спиртовые.
Если присутствует раздражение.
Попробуйте местно точечно обрабатывать стоматологическими гелями Камистад или Холисал, 3 раза в день. (ПРИ ОТСУТСТВИИ АЛЛЕРГИИ НА ЛИДОКАИН).