Консультация невролога /

Упал с 40-45 см, на пол, ударился головой слева об палку кроватки — вопрос №1422491

Подскажите, шишки нет, прошло где-то 1,5 часа. Красное пятно. Плакал, потом успокоился, после мы его покормили, т.к было время кормления. Далее, лежал на животе, игрался с игрушками, переворачивался, смеялся. Сейчас лег спать. Время у него тоже для сна. Приложили холод к месту. Подскажите, правильно ли все сделали? Стоит ли переживать, есть ли какие-то рекомендации. Ребёнку 5 месяцев.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
На какое покрытие упал ребёнок, что на полу ?
Клиент
Наталья, здравствуйте, паркет, упал с покатистого дивана, вроде как присел, а не полностью упал, но удар головой был.

Педиатр
Алина, холод к месту травмы не требуется малышу прикладывать

Понаблюдайте за самочувствием малыша ( срыгивания, рвота, беспокойство ), если что - либо настораживает, необходима консультация детского нейрохирурга
Клиент
Наталья, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте!Понаблюдайте за ребёнком в течение 3-5 дней ,если нет таких симптомов как тошнота ,рвота ,головные боли то есть чрезмерное беспокойство ,плач постоянный ,сонливость значит с ребёнком всё в порядке ,Можно по острому случаю обратиться без записи к неврологу по месту жительства,вас осмотрит и будете спокойны Пятно сфоткайте ?Здоровья !
Клиент
Нонна, здравствуйте, фото приложила. Нам завтра делать прививку, стоит ли ?
Невролог
Нет лучше подождать ,пусть пройдёт хотя бы пять дней ,покраснение незначительное,холод на 10 мин ,у детей кости черепа пластичные ,и как правило как он падал повреждение думаю
Нет никакого ,ничего страшного думаю нет ,поэтому понаблюдать ,если какие -то симптомы появятся ,тогда по острому случаю в ближайшее отделение ?
Невролог
И у меня мой с кроватки ужасно полетел, и ничего не было ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте, Алина!
понимаю ваше беспокойство.
за состоянием ребенка нужно будет наблюдать пару дней.
На что обращать внимание?

Несимметричные зрачки
Сонливость или чрезмерная возбудимость
Отказ от еды, срыгивания или рвота
Запрокидывание головы назад или выбухание родничка
Плач без причины, неадекватная реакция на адекватные действия
Вдавления, вмятины на голове или выпуклости, опухоли в любом месте головы, не только в месте ушиба
Учитывая особенность строения костей у детей раннего возраста

Прививку делать не противопоказано.
Большинство травм сразу дают о себе знат.
Педиатр
если осталис вопросы пишите!
Клиент
Надежда, спасибо большое!