Консультация гинеколога /

Нарушение кровотока 1а на узи — вопрос №1236489

Здравствуйте
Помогите пожалуйста разобраться 🌺
Беременность ЭКО
20 недель и 5 дней
Сходила на узи перед скринингом вторым.
Всегда все было хорошо, делаю я узи раз в неделю, доплер раз в 2 недели, ну просто потому что очень волнуюсь. Так как я плотная, плюс у меня была абдоминопластика- я не чётко могу чувствовать шевеления, у меня они начались на 21 неделе в виде вибраций, и поэтому мне спокойней узи сделать, что все хорошо
Так вот на очередном узи поставили НПКА 1а и ничего не сказали плохого, типо бывает. И у меня всегда правая Артерия была больше по всем доплерам, но в пределах нормы и уменьшалась, что левая, что первая со сроком беременности. ( приложу два фото узи на 20 и 17 неделе для сравнения) у меня изначально была низкая плацентация у малыша, не знаю влияет ли это.
Я ещё иду 25,01 на второй государственный скрининг, думала после него приложу два узи и спрошу у вас совета, но не дотерпела, волнуюсь что на скрининге будет ещё хуже.
Почитав интернет, я ничего не поняла, ужасны написаны про отставание развития, гипоксию и смерь плода, но тут же, что это бывает и не надо переживать… Но кто то не лечит мпк 1а, кого то кладут в стационар, у кого-то само проходит, кто то так и ходит до конца срока, у кого то ещё хуже становится, как не допустить ухудшения ?
Из анамнеза - Колю клексан 0,4 на свой вес 98 кг, Колю так как было ЭКО и он нужен, сказал врач,и фибриноген в каулограммае периодически 5,8, остальные показатели в норме. Может надо больше колоть ? Сильное др превышение 1,71 правая артерия ?
Пью кардиомагнил 150 - риск преэклампсии 1/54 по первому скринингу ( тоже приложу фото, там тоже правая больше левой артерии) магний В6, фемибион, утражестан 200.
Сахар в норме, хоть стоит ГСД - сейчас мерию 4 раза в день, натощак меньше 5,1, после еды меньше 7
Давление в норме, мерию утром и вечером на двух руках, Норма.

Возраст: 27

Гинеколог
Валерия, здравствуйте. Нарушение 1 ст действительно никто не лечит и это не страшно. Нарушение сейчас есть - через час может уже не быть. Не переживайте, больше гуляйте на свежем воздухе.
Клиент
Екатерина, спасибо большое, а то что эта артерия всегда больше чем левая ? Особенность ?
И я не понимаю ещё, почему пупочную пишут ИР, а маточные ПИ ?
Это же разные показатели вроде

Гинеколог
Это абсолютно не страшно, даже не переживайте. У Вас по обследованию все в порядке)
Клиент
Екатерина, то есть ничего не надо делать ? Лечить?
Она же может во вторую стадию перейти ?
Может капельницы ?
Гинеколог
Нет, это не нужно лечить и капельницы тем более не нужны. Не переживайте, больше гуляйте.
Клиент
Екатерина, спасииииииибо огромное ?
А то я начиталась ужасов, мысли только бы доносить и родить здорового малыша
Гинеколог
Все у Вас в порядке) Легкой беременности Вам)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Данное нарушение МПК никто не лечит, только наблюдают. Вы получаете достаточное лечение и ничего корректировать не надо.
Клиент
Илона, Спасибо большое, я очень ждала ваш ответ.
Может быть, что правая артерия у меня такая всегда ? Раз она больше левой по значениям на всех узи ?
Просто боюсь не допустить развития плохих последствий…и перехода в более тяжелую стадию
Акушер, Гинеколог
Валерия, нарушения по маточным артериям - это не так значимо при беременности, как нарушение в артериях пуповины и среднемозговой артерии плода. Вы перестаньте притягивать все плохое к беременности. Надо думать позитивно. Кровоток Вы никак не измените. Он может быть сейчас таким, а завтра нарушения не будет. Или всю беременность будет 1а степени. А Вы, нервничая, выделяете адреналин, который сужает все сосуды. тем самым вредите ребенку
Клиент
Илона, да, очень желанная беременность ЭКО, трясусь от всего, переживаю.
Акушер, Гинеколог
Валерия, отпустите ситуацию и наслаждайтесь Вашей беременностью!
Клиент
Илона, спасибо! )
Очень сложно, но я буду стараться !
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь) Легкой и спокойной беременности Вам)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нарушение МПК1а степени требует только динамического наблюдения, доплер в динамике 1 раз в 14 дней, КТГ с 33 недель. Какой у Вас показатель железа и Ферритина?
Клиент
Екатерина, гемоглобин 125
Ферритин не сдавала
Подскажите пожалуйста, как не допустить дальнейшего ухудшения, ведь только половина беременности прошла
Вы видели фото ? У меня всегда правая больше левой была.
Читаю форумы у девушек либо само проходит, либо таки и ходят с нарушением 1а до конца, или все ещё хуже заканчивается.
Акушер, Гинеколог
Да, я просмотрела фото.
Это кровоток может нормализоваться самостоятельно.
Но чтобы вовремя увидеть ухудшение (не факт, что оно будет), нужно в динамике продолжать следить за кровотоками.
Клиент
Екатерина, спасибо)
Буду ходить раз в две недели
Надеюсь будет лучше или хотя бы так же, спасибо
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы!