Какие анализы сдают на гормоны
Добрый день! На лице постоянная сыпь,дерматолог сказал сдать анализы на гормоны и проверить гормоны в гинекологии. Мне нужен список каких анализов надо сдать по гинекологии.(чтоб в гемотесте сдать все сразу) Спасибо.
Принятый ответ
На 3-5 день менструалтного цикла: флг, лг, пролактин, тестостерон свободный, ДГЭА, кортизол. На 21 день цикла прогестерон. Так же можно сдать гормоны щитовидной железы: ттг, т4св и АТ к тпо.
Юлия, это обязательно сдавать в определенные дни цикла да?МЕсячные еще не скоро, а лечение хочется начать сейчас(((
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра! Как давно проблемы с кожей? Сколько Вам лет? Менструации регулярные? Какой рост/вес?
Ольга,мне 31 год,месячные регулярные.У меня были небольшие высыпания на щеках,обратилась к дерматологу,прописали Акридерм ГК на 14 дней, как только перестала пользоваться, лицо обсыпало еще больше,вот решила сдать на все гормоны.Их нужно сдавать в определенные дни цикла?У меня последний раз месячные были 17 марта, как расчитать?
17 марта это первый день цикла, ждете очередную менструацию и на 5 день цикла сдаете кровь на гормоны: лг, фсг, эстрадиол, пролактин, ттг, свободный тестостерон, дгэа сульфат, кортизол, 17-он прогестерон. При регулярных менструациях вероятнее всего гормоны будут в пределах нормы.
Ольга, извините возможно глупый вопрос,но как понять что они не в норме?МОжет мне вообще их сдавать и не нужно?Месячные у меня не день в день(расхождение -+ 3 дня) Беспокоит высыпание на лице систематическое.
Если гормоны сдавать не по циклу это будет бесполезная трата денег, результат не информативный.
Ольга, а гормоны щитавидки тоже сдавать в определенный цикл?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Колебания цикла +/- 7 дней считаются нормой, так что если все у Вас регулярно, но показаний для сдачи гормонов в общем-то нет!
Но на 5 день тестостерон, дэа-сульфат можете сдать ( возмодная причина появления акне) и подробрать с гинекологом кок ( если беременность пока не планируете)
Нет, гормоны щитовидной железы и пролактин можно сдавать в любой день цикла. Сдайте тогда только мужские половые гормоны, чтобы точно исключить гомональную причину, это: свободный тестостерон, 17-он прогестерон, дгэа сульфат, строго на 5 день цикла. Женские половые гормоны при регулярной менструации сдавать не вижу смысла.
Ольга, хорошо.Спасибо ВАМ!
Пишите по результатам. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо адресовать этот вопрос дерматологу. Чтобы понимать, какие нужны анализы, следует прикрепить фото высыпаний в хорошем качестве. И подробная информация нужна о сыпи.
Акридерм ГК – средство гормональное и оно могло усугубить течение сыпи, и гормоны могут быть тут совершенно не при чём. Возможно, просто неверно выставлен диагноз изначально.
Сыпь только на щеках? Где-либо еще сыпь есть?
Сколько длится она по времени?
Есть ли зуд, жжение, болезненность?
Нужны снимки
Да необходимо сдать на определенный день цикла.
Принятый ответ
ФСГ (фолликулостимулирующий гормон): Сдается на 3-5 дни менструального цикла.
ЛГ (лютеинизирующий гормон): Сдается на 3-8 или 21-23 дни менструального цикла.
Пролактин: Сдается на 3-5 или 19-21 дни менструального цикла.
Эстрадиол: Кровь на содержание этого гормона 4-7 день менструального цикла и на 6-10 день после овуляции.
Прогестерон: Этот гормон важно проверить на 6-8 день после овуляции.
17-ОН-прогестерон: Анализ сдают обычно на 3 - 5 день цикла.
Гормоны андрогенного профиля: тестостерон (общий и свободный), ДЭА-сульфат, кортизол. Эти гормоны можно сдать в любое время, но лучше это делать на 7-9 день менструального цикла.