Какие анализы сдают на гормоны

Добрый день! На лице постоянная сыпь,дерматолог сказал сдать анализы на гормоны и проверить гормоны в гинекологии. Мне нужен список каких анализов надо сдать по гинекологии.(чтоб в гемотесте сдать все сразу) Спасибо.

Принятый ответ

На 3-5 день менструалтного цикла: флг, лг, пролактин, тестостерон свободный, ДГЭА, кортизол. На 21 день цикла прогестерон. Так же можно сдать гормоны щитовидной железы: ттг, т4св и АТ к тпо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Юлия, это обязательно сдавать в определенные дни цикла да?МЕсячные еще не скоро, а лечение хочется начать сейчас(((

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра! Как давно проблемы с кожей? Сколько Вам лет? Менструации регулярные? Какой рост/вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга,мне 31 год,месячные регулярные.У меня были небольшие высыпания на щеках,обратилась к дерматологу,прописали Акридерм ГК на 14 дней, как только перестала пользоваться, лицо обсыпало еще больше,вот решила сдать на все гормоны.Их нужно сдавать в определенные дни цикла?У меня последний раз месячные были 17 марта, как расчитать?

17 марта это первый день цикла, ждете очередную менструацию и на 5 день цикла сдаете кровь на гормоны: лг, фсг, эстрадиол, пролактин, ттг, свободный тестостерон, дгэа сульфат, кортизол, 17-он прогестерон. При регулярных менструациях вероятнее всего гормоны будут в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга, извините возможно глупый вопрос,но как понять что они не в норме?МОжет мне вообще их сдавать и не нужно?Месячные у меня не день в день(расхождение -+ 3 дня) Беспокоит высыпание на лице систематическое.

Если гормоны сдавать не по циклу это будет бесполезная трата денег, результат не информативный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга, а гормоны щитавидки тоже сдавать в определенный цикл?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Колебания цикла +/- 7 дней считаются нормой, так что если все у Вас регулярно, но показаний для сдачи гормонов в общем-то нет!
Но на 5 день тестостерон, дэа-сульфат можете сдать ( возмодная причина появления акне) и подробрать с гинекологом кок ( если беременность пока не планируете)

Нет, гормоны щитовидной железы и пролактин можно сдавать в любой день цикла. Сдайте тогда только мужские половые гормоны, чтобы точно исключить гомональную причину, это: свободный тестостерон, 17-он прогестерон, дгэа сульфат, строго на 5 день цикла. Женские половые гормоны при регулярной менструации сдавать не вижу смысла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга, хорошо.Спасибо ВАМ!

Пишите по результатам. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо адресовать этот вопрос дерматологу. Чтобы понимать, какие нужны анализы, следует прикрепить фото высыпаний в хорошем качестве. И подробная информация нужна о сыпи.

Акридерм ГК – средство гормональное и оно могло усугубить течение сыпи, и гормоны могут быть тут совершенно не при чём. Возможно, просто неверно выставлен диагноз изначально.

Сыпь только на щеках? Где-либо еще сыпь есть?

Сколько длится она по времени?

Есть ли зуд, жжение, болезненность?

Нужны снимки

Да необходимо сдать на определенный день цикла.

Принятый ответ

ФСГ (фолликулостимулирующий гормон): Сдается на 3-5 дни менструального цикла.
ЛГ (лютеинизирующий гормон): Сдается на 3-8 или 21-23 дни менструального цикла.
Пролактин: Сдается на 3-5 или 19-21 дни менструального цикла.
Эстрадиол: Кровь на содержание этого гормона 4-7 день менструального цикла и на 6-10 день после овуляции.
Прогестерон: Этот гормон важно проверить на 6-8 день после овуляции.
17-ОН-прогестерон: Анализ сдают обычно на 3 - 5 день цикла.
Гормоны андрогенного профиля: тестостерон (общий и свободный), ДЭА-сульфат, кортизол. Эти гормоны можно сдать в любое время, но лучше это делать на 7-9 день менструального цикла.