Консультация педиатра /

Сократился ночной сон — вопрос №1236601

Здравствуйте. Ребёнку 9 месяцев, сейчас режутся 4 зуба, боковые резцы. Ночной сон чаще всего получается 9-9:30 часов. Вопрос заключается вот в чем, нужно ли в таком случае продлевать дневной сон? Когда спит ночью по 10-11 часов, тогда дневной сон у нас 2-3 часа

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Ночной сон мог сократиться на фоне дентации.
Если получается продлевать дневной сон , то можно продлить на 1 час, чтобы дневной сон составлял 4 часа.
Вообщем как ребёнок чувствует себя после пробуждения ? Не капризничает? Сколько дневных снов?
Принятый ответ
Клиент
Анна, после сна по разному бывает. Бывает капризничает, бывает нет. У нас всё ещё 3 сна по 35-40 минут. Иногда бывает по часу, но редко

Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка один дневной сон?
Ночной сон мог сократиться на фоне прорезывания зубов, если ребенок беспокойный, либо просто идёт перестройка режима, у детей такое часто бывает.
Клиент
Ирина Васильевна, у нас 3 сна по 30-40 минут. Больше 3:30 она не выдерживает бодрствования.
Педиатр
Прежде всего вам нужно ориентироваться по состоянию ребёнка. Если вы продлите сон и ребёнок спокойно это перенесёт, то пожалуйста. Но не забывайте что у ребёнка должен быть режим и укладывать спать желательно в одно и то же время. Некоторые дети на сбои в режиме реагируют капризами и плачем. Попробуйте продлевать сон, возможно ребёнок будет дольше спать и перейдёт на 2 сна.
Клиент
Ирина Васильевна, спать мы ложимся в одно время с рождения. Но просыпаемся всегда по разному. Продлевать сон получается очень редко, пробовали 2 сна. Но тогда спать ложиться очень рано и просыпается в 4-5 утра
Педиатр
Поняла, ребенок пока не готов к 2м снам. Если надобности нет, оставьте пока все как есть. Ребёнок вам сам даст понять если что-то нужно поменять
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, хорошо. Спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте.
При дентации да , будет беспокойный сон . Поэтому днем опираетесь прежде всего на состояние малыша , дайте чуть дольше поспать , если будет .
Клиент
Анастасия, сегодня вот она проспала 9 часов ночью. Первый дневной сон был 2 часа, вот поэтому возник вопрос нужно ли продлевать дневной, если ночной был короткий
Педиатр
Думаю , что этого достаточно
Но главный ориентир это поведение малыша
.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ))
Педиатр
Здравствуйте. Нет, специально продлевать дневной сон не нужно, 2-3 часа оптимально, "отсыпаться" днем за ночь не нужно. Конечно, 9-9:30 это маловато, но при прорезывании зубов может нарушаться привычный режим. Позже все придет в норму.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, специально не стараюсь продлевать. Просто первый дневной сон сегодня был 2 часа. Поэтому возник вопрос можно и нужно ли
Клиент
Алина Александровна,