Козье молоко и твердый кал

Здравствуйте Ребенку 1 год и 3 , в 1 год и 1 отучила от ГВ, но на ночь и ночью давала смесь, потом начались проблемы со стулом , посоветовали перейти на натуральное козье молоко, вроде стало лучше, но все равно мы с января сидим на дюфалакт 7мл и ходили в туалет каждый день. Однако сделали манту и я побоялась давать Дюфалак, и всё- начался твердый кал, что чуть с кровью, я снова возобновила Дюфалакт утром + нормобакт л вечером, 1. НО сначала кал идёт плотный , а потом кашеобразный, как наладить? не могу понять (рацион у нас богат, питье обильное) 2.Сегодня сходила к педиатру гастроэнтерологу, она сказала , что у нас не переваривается пища и надо попить таблетки (типо панкреатина не вспомню сейчас название) и считает сократить козье молоко ночью вообще, потому что оно крепить, типо можно дать перед ночным сном и ребенок должен спать до утра, но у меня так не выходит, иначе мы тогда не спим, да и вообще как я считаю детям полезно молочко(у нас в 21.00 - 120 мл кисломолочный Нан 3+ нормобакт л, затем 120 мл козье молоко , потом 120 мл в 1.00; в 4.00 120 мл кисломолочный Нан и 180 козье молоко, в 9 или 10 завтрак), КАК МНЕ БЫТЬ, КАК ЛУЧШЕ СКОРРЕКТИРОВАТЬ КОРМЛЕНИЕ НОЧЬЮ , КАК и когда давать козье молоко и кисломолочный Нан3, ведь мы ещё пьем перед дневным сном 200 мл -козье молоко? 3 выложила результаты анализов , как вы считаете насчёт нормобакт л продолжать? И эти таблетки нужно пить , что назначил доктор или нет необходимости пичкать?

Здравствуйте!
Козье молоко действительно может оказывать на организм ребенка скрепляющее действие . В таком случае можно посоветовать разбавлять козье молоко теплое водой , если все таки хочется оставить его в рационе ( однако по многим международным исследованиям оно ничуть не лучше коровьего, более того, так как менее привычное для человеческого детеныша и больше отлично от грудного , чем коровье, может вызвать реакции со стороны жкт ) .
Более того, после года хоть и можно давать цельное молоко , делать жил нудно постепенно , для начала не более 250 в сутки , поэтому можно порекомендовать кисломолочные продукты в качестве альтернативы на сон: ряженка , биолакт, кефир. Безусловно смесь будет более сбалансированным продуктом , так как содержит добавленные минералы , витамины , но здесь выбор за родителем .
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Распишите, пожалуйста ,как тогда давать это молоко по часам и какое количество? И в какой пропорции разбавлять молоко? И ребенок не пьет на ночь кефир приходится давать кисломолочный нан3

Здравствуйте
После года малыш может полностью переходят на общий стол
Вы можете оставить детскую смесь перед сном до 1,5 лет ,потом постепенно отучать (заменять на детский кефир ,бифидок )

Ночью малыш должен спать без пробуждения на кормление (много смеси получается)

Можно оставить кисломолочную смесь перед сном и если хочет в течение дня один раз тоже давать

Нормобакт может крепить стул

Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут (курсом)

Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Когда я могу давать козье молоко , может разбавлять? Сон в 21 , пробуждение в час ночи , в 4 утра, и в 13 мы кладется на дневной сон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И когда кисломолочный Нан3 и в каком количестве распишите пожалуйста, я так не понимаю, что сколько, когда давать козье и кисломолочный Нан3

Здравствуйте!

Основная причина твёрдого стула в данном случае может быть нарегрузка ЖКТ ночными кормлениями и избытком козьего молока. Оно жирное и может крепить.
Рекомендуется сократить ночные кормления. Ребенок в этом возрасте не нуждается в таком количестве еды ночью (это 4 кормления за ночь).
Уменьшите объем козьего молока. Дюфалак продолжайте давать 7 мл утром.
Нормобакт может крепить стул, лучше убрать.
Также рекомендуется увеличить питьевой режим (вода) до 40 мл/кг в сутки.

В этом возрасте может быть 1, максимум 2 кормления ночью.
Перед ночным сном давайте только кисломолочный Нан. Он легче усваивается и не крепит. Уберите козье молоко в это кормление.

Постепенно уменьшайте объем в каждом кормлении ночью (начните со 120 мл, через пару дней 90 мл, потом 60 мл).
Заменяйте молоко водой. Предлагайте сначала воду. Если не успокаивается - дайте уменьшенный объем кисломолочного Нан. Уберите козье молоко из этих кормлений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо,доктор, вы очень ясно мне разъяснили, буду пробовать. То есть в 21.00 кисломолочный Нан 3, в 4 утра козье молоко, а в обед в 13.00 козье молоко в каком количестве давать , распишите пожалуйста? А что по анализам? Нужно давать пробиотик? Говорят биогая , но в аптеке такого нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Можно не убирать козье молоко, оно же всё таки полезно? Может разбавлять ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Когда я могу давать козье молоко , может разбавлять? Сон в 21 , пробуждение в час ночи , в 4 утра, и в 13 мы кладется на дневной сон?И когда кисломолочный Нан3 и в каком количестве распишите пожалуйста, я так не понимаю, что сколько, когда давать козье и кисломолочный Нан3

Копрограмма в пределах возрастной нормы, кал на скрытую кровь не информативно оценивать в копрограмме, если не была соблюдена диета перед сдачей анализа. Она часто бывает ложноположительной. Признаков воспаления нет.

Анализ кала на дисбактериоз, к сожалению, не информативен, потому что кишечная микрофлора меняется у ребенка регулярно, и если собрать анализ 5 раз в день, то результат будет разный - зависит от того, какая флора попадет в конкретную порцию кала.
Лечения это не требует.
Пробиотики в данном случае нет необходимости использовать, так как каждый из них может нарушить естественную микрофлору кишечника и усугубить запор.
Если биогаю не нашли, то считается, что пробиотик пробиэль бэби тоже слабит стул. Но опять же это всё индивидуально, любой пробиотик это БАД.

Козье молоко сейчас приносит больше вреда, чем пользы. Оно - главная причина запоров у вашего ребенка. Но если очень хотите оставить - строго ограничьте объем и разбавляйте водой 1:1.

21:00 (перед ночным сном):
Кисломолочный Нан 3 - 180-200 мл
Козье молоко исключить

4:00 (ночное/подутреннее кормление): максимум 120 мл козьего молока разбавленного водой (но лучше постепенно заменять на Нан 180 мл или воду )

13:00 (перед дневным сном): дать максимум 120 мл козьего молока разбавленного. Остальной объём вода.
Козье молоко - главный "виновник" запоров. Старайтесь максимально сократить или полностью убрать его из рациона, особенно на ночь и перед снами.
Кисломолочный Нан легче усваивается и не крепит.

Цель- оставить только 1-2 кормления за ночь (21:00 и, возможно, 4:00) и только кисломолочную смесь, а к 1,5 годам заменить плавно на воду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Пробовала уже сейчас заменить кисломолочный нан 3 на кефир (биолакт), бросает бутылку и все

Не настаивайте на Биолакте сейчас. Если ребенок категорически отказывается, это создает лишний стресс и не решает основную проблему (козье молоко и избыток ночных кормлений).
Вернитесь к Кисломолочному Нан 3. Он подходит ребенку, легче усваивается, чем козье молоко, и помогает стулу.

Сейчас важнее убрать козье молоко и сократить ночные объемы. Кисломолочный Нан 3 подходящая ребенку альтернатива для этого. Пробуйте другие кисломолочные продукты (кефир, йогурт) позже, когда стул нормализуется и ночные кормления сократятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла доктор, спасибо))

Принятый ответ

Пожалуйста! Растите здоровыми! 🙏🏻

Здравствуйте!

Копрограммма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .

Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .

По описанию у ребёнка анальная трещинка . Связана как раз с тугим стулом и запором . Обязательно наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс( в среднем 1 г на кг) по 1 пакетику( в нем содержится 4 грамма ) в день , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Распишите, пожалуйста ,как тогда давать это козье молоко и кисломолочный Нан3 по часам и какое количество? И в какой пропорции разбавлять молоко с водой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И нужен ли пробиотик?

Здравствуйте, Лариса.

В первую очередь рекомендуется наладить питьевой режим и режим питания.

Предлагайте воду как можно чаще, показывайте своим примером, пейте вместе с ребёнком, чтобы он видел, поставьте воду для малыша в доступном для него месте.

Подкорректируйте питание: в каждом приеме пищи фрукты/овощи/ягоды/зелень. То есть в рационе обязательно должна быть клетчатка.

Для облегчения состояния рекомендовано: глицериновая свечка (половина, режьте вдоль), микролакс. Это разово, не злоупотреблять.

Если запоры будут повторяться, помимо коррекции питания и питьевого режима, рекомендуется использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки (именно так, а не как в инструкции - по возрасту) на 2-4 недели минимум, а затем с постепенной отменой препарата.

В течение дня очень много молочных продуктов.
Не рекомендуется в день более 400мл цельного молока, что может нести риск развития железодифицита.

Малыш много кушает ночью, нужно предлагать ему воду или другие ассоциации на сон, возможно сформирована ассоциация еда-сон.
Смесь можно оставить до 1,5 лет, с года уже переходим на общий стол и до 1,5 плавно сокращаем.
Желательно не более 1 кормления ночью.

Продолжать нормобакт нет необходимости.
К сожалению, предоставленные анализы малоинформативны и часто дают ложноположительный результат.
Гораздо важнее симптомы и режим кормления, который вы описали.

Запор корректируем питанием + питьевой режим и по необходимости пьём препарат столько, сколько нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Распишите, пожалуйста ,как тогда давать козье молоко и кисломолочный Нан3 по часам и какое количество? И в какой пропорции разбавлять молоко?
И нужен ли пробиотик?
И как пить этот форлакс ,не поняла, у нас 12 кг

Форлакс пьём по 0,8г на 1 кг.
Соответственно 9,6 гр пакетик в сутки, разделить можно на 2 приема - утро и вечер.
Если кал будет сильно разжижен - уменьшаем постепенно дозу.

Пробиотик не нужен.

Кисломолочный нан оставляем на ночь и под утро.
Молоко можно оставить днем перед сном.
Весь остальной объем молока сокращаем до 250мл в сутки.
И постепенно убираем смесь, плавно до 1,5.
Просто пробуем вместо смеси предлагать кефир, ряженку, биолакт, воду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо, поняла , отлично доктор объяснили
А вот в час ночи она ещё просыпается, что дать и сколько?
И сколько по мл мне давать кисломолочный Нан 3 утром и вечером?
И сколько мл давать козьего молока в 13.00 днём?

Принятый ответ

Смесь 180-200мл перед сном и в 4:00.
В 01:00 стараемся вообще всё убрать предлагаем воду или другие способы заснуть.
Молоко до 250 мл днем.

И к 1,5 годам потихоньку заменяем смесь на альтернативу:биолакт, кефир, ряженка, йогурт.
Не настаиваем, но предлагаем и потихоньку убираем смесь, оставляя всё меньший объем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла, спасибо, доктор , большое