Плохой ночной сон

Добрый день! У моего сына сейчас прорезались 10 зубов, но до сих пор нет нижних двоек. Скажите, когда нужно бить тревогу? Или до какого момента можно/нужно "просто ждать"? И самый главный вопрос. Сын стал днём спать ровно 1,5 часа (хотя месяцев 4-5 назад спал до 2,5 - 3х часов) ночью просыпается минимум 3 раза. Первые 2 раза можно сказать "ложись спи" похлопать его и он засыпает, а третий раз всегда в 4 утра он перебирается ко мне в кровать и надо ещё за ручку подержать, погладить и тогда уснет, но потом может и ещё раз часов в 6 проснуться... Мы живём за городом, потому активности ему хватает (хотя нет никакой разницы набегается он за день или нет, спит одинаково). Режим довольно строгий, всегда ложится и встаёт в одно время. По плановым врачам и УЗИ - он полностью здоров. Ему сейчас 1,8 и я буквально помню раза 2-3, чтобы он спал всю ночь ... С 1го сентября он идёт в ясли, а я на учебу в медицинский 6 дней в неделю, поэтому если к стрессу и ночным домашним заданиям ещё добавится такой сон, то боюсь я просто сойду с ума...

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это нормально, что малыш может просыпаться в таком возрасте.
Пройдет лишь с возрастом. Конечно, сложно, но это маленькие дети, это может быть проявлением так называемой сепарационной тревоги (теряют маму) или привычка в помощи , когда засыпает.
По поводу Зубов : вам необходимо сейчас обратиться к стоматологу, нужно посмотреть на кт эмбриональную закладку Зубов.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, в этом возрасте в сумме в сутки ребёнок должен спать 11 – 13 часов в сутки.
ночной сон 10 – 11 часов.
Дневной сон один, длительностью 1 – 2 часа.
Чаще всего нарушение сна возникает , Если у ребёнка режутся зубы, если случается скачок в развитии.
Главное, соблюдать ручную норму сна. По поводу Зубов, в подобной ситуации показан очный осмотр врача стоматолога. Может быть вариантом нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Возможно данное состояние связано с активным развитием ребенка или со страхом сепарации, если малыш недавно переехал на свое спальное место.
В таких случаях действительно нужно время, чтобы нервная система дозрела, и малыш научился спать всю ночь без пробуждений.
В таком возрасте также еще присутствуют привычки или ассоциации на сон - попить воды, подержать маму за руку и т.д. Этот период пройдет, нужно запастись терпением.

И важно еще за 1-2 часа до сна исключить все активности и гаджеты, уделить время ребенку для совместных спокойных занятий, можно попробовать делать перед сном массаж.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1.5 часа ребёнок может спать в таком возрасте, это нормально. Ребенок вырастает из режима и ему не нужен длительный сон днем.
Что касается ночного сна. После 4х часов ночи у детей поверхностный сон и если нервная система еще окончательно не дозрела, ребенок не может продлить сон и просит вашей помощи, потому что Вы мама, Вы для него безопасность.
Ребёнок просыпается ночью без криков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна Витальевна, здравствуйте! Вот в том то и дело, что после 4х часов он спит. Просыпается без криков, но как только я ему говорю "ложись ложись" иногда может поплакать, но это скорее чтобы ко мне перелезть поближе..

Подскажите пожалуйста, во сколько утром подьем? Во сколько дневной сон? Во сколько ночной сон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна Витальевна, просыпается в 07:20, днём спит с 13-14:30, и вечером спать в 21. Всё +/- 20 минут

Засыпает на ночной сон легко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яна Витальевна, да. Минут за 10-20.
Сегодня встал в 4 и до 6 не спал... Потом не разбудить было.. А днём вот сейчас час поспал ..

Подскажите пожалуйста , температура какая в помещении и влажность? Тёмные шторы в комнате?

Принятый ответ

Здравствуйте. Зубы могут у деток прорезаться не обязательно по расписанию, рекомендую посетить очно Стоматолога быть может назначат КТ посмотреть закладку зубов. Иногда зубы могут прорезываться в разном порядке и это не всегда означает о наличии патологии. По поводу сна - быть может голоден ребёнок поэтому просыпается. Во сне вырабатывается гормон роста, а для его полноценной выработки нужен белок кушать на ужин - мясо или рыбу нежирных сортов. И после ужина кисломолочный продукт. Обычно при нарушении сна младенцам помогает Глицин 50 мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсны и под язык и на слизистые щёк изнутри ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Седативный препарат с ноотропным компонентом действия. Способствует наступлению сна, разрешён с рождения. если его просто проглотить, то захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции конъюгации глицинирования и мозгу достаётся по остаточному принципу. А если препарат всасывается со слизистой ротовой полости, то уходит работать в ЦНС, где связывается с глициновыми рецепторами и проявляет свой эффект в белковых каналах в мембране нейрона.Есть детский чай Хипп Липа-Мелисса с 4х мес и липа и мелисса обладают противотревожным, лёгким седативным действием, помогают засыпать, рeкoмeндую начинать с полчайной ложечки. Есть чай Хипп Спокойной ночи – тоже с 4х мес, активные вещества экстракт мелиссы и ромашки. Маленькое счастье чай Для спокойной ночи с 4х мес. Успокаивающий чай Рики-Тики и Фитоежка с 6 мес Когда я вырасту Спокойных снов с 6 мес. Хорошо помогают магниевые ванны перед сном, разрешены с 0, также есть для купания Сонные травы Наша мама или Здравландия. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.